Призваны воспитать патриотические чувства дошкольников » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Призваны воспитать патриотические чувства дошкольников



Призваны воспитать патриотические чувства дошкольников

Опубликовано: 24-09-2020, 16:35

В Архангельской области продолжается приём работ на региональный этап конкурса видеоматериалов «Окрылённые детством» для педагогов дошкольного образования. Традиционно в Поморье конкурс проходит в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» и при поддержке регионального отделения Партии. Организатором конкурса выступает Архангельское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Воспитатели России»

Конкурс проводится с 2016 года и в этот раз его тема «Патриотическое воспитание дошкольников как одно из приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения». Организаторы предложили две номинации: «Помним о войне...» и «Чтим и помним героев-земляков...».

В Мирном участие в конкурсе приняли три дошкольных учреждения – детские сады № 3 «Белоснежка», № 8 «Золотой ключик» и № 9 «Сказка». Все они представили видеоработы в номинации «Помним о войне…». 16 сентября члены экспертного Совета, утверждённого Положением о муниципальном этапе конкурса, посмотрели и оценили видеоролики.

Воспитатели детского сада № 3 «Белоснежка» Мария Чупакова и Полина Диянова представили на суд жюри работу «Есть две стороны у медали одной…», в которой изложены суть и методики воспитательной и образовательной работы, которые педагоги используют в работе с детьми. Основой конкурсной работы стал проект «Ордена и медали Великой Отечественной войны», реализованный в группе «Пчёлки» в 2019-2020 учебном году. На наглядных примерах (чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы, музыкальные часы, сюжетно-ролевые игры) и конкретных делах (экскурсии, возложение цветов к памятникам) детям доводилась информация о том, что во все времена русские люди защищали свою Родину, и память о них жива по сей день. Дети узнали о медалях и орденах, которыми правительство награждало героев и участников Великой Отечественной войны. Итогом работы стало создание альбома с наградами и звуковой выставки.

Проект «9 добрых дел», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, представлен в видеоролике детского сада № 9 «Сказка». Творческой группой педагогов был разработан план мероприятий проекта, сформирован состав тимуровских отрядов, куда вошли воспитанники старших и подготовительных групп и их родители. Мероприятия были спланированы так, чтобы каждый ребёнок неоднократно участвовал в акциях добрых дел. Ребята изготавливали приглашения и открытки для ветеранов, навещали их на дому с поздравлениями и чаепитием. Общаясь с пожилыми людьми, дети смогли узнать много новых историй про их жизнь, о знакомых и родных людях, прошедших через войну, о традициях и обычаях русского народа. Период пандемии не позволил организаторам выполнить все намеченные дела, но это не значит, что проект закрыт. Эстафетная палочка передана следующим отрядам, а тимуровское движение вошло в список добрых традиций детского сада «Сказка».

Коллектив детского сада № 8 – постоянный участник конкурса «Окрылённые детством». В практике педагогов «Золотого ключика» множество идей и задумок, о которых они с удовольствием рассказывают. Название конкурсного видеоролика «Наша Победа!», подготовленного воспитателями разных возрастных групп, говорит само за себя… К сожалению, в силу объективных обстоятельств, авторам пришлось скорректировать свои грандиозные планы и проводить мероприятия по случаю великой для России даты 9 мая в основном в онлайн формате. Были записаны мастер-классы по изобразительной деятельности, сделана подборка раскрасок, стихов, организовано участие детей в творческих конкурсах разных уровней по военной тематике. Родители поддержали инициативы педагогов. Большинство детей старших, средних и подготовительных групп детского сада были вовлечены в практическую деятельность и смогли ощутить всю торжественность и важность Дня Победы.

Стоит отметить, что качество видеоработ с каждым годом становится всё лучше! Это немаловажно, ведь подача материала играет важную роль при его восприятии. Все участники получили максимально высокие оценки за вовлечённость детей и родителей в образовательный процесс. Такие параметры, как профессиональное мастерство педагогов, применение деятельностного подхода и инновация, каждым членом жюри были поняты и оценены по-разному.

Посмотрев конкурсные работы, и выставил оценочные баллы, эксперты заполнили сводную таблицу и подвели общий итог. Единогласно первое место разделили детские сады № 8 и № 9, второе место присуждено детскому саду № 3. Почётные дипломы и памятные подарки призёрам планируется вручить накануне Дня дошкольного работника. Все три конкурсные работы были отправлены в оргкомитет регионального этапа конкурса «Окрылённые детством». Желаем, чтобы областные эксперты по достоинству оценили работы мирнинских педагогов!

Людмила Корепанова

Призваны воспитать патриотические чувства дошкольников

Призваны воспитать патриотические чувства дошкольников

Призваны воспитать патриотические чувства дошкольников


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика