С началом учебного года! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





С началом учебного года!

Опубликовано: 3-09-2020, 16:31

27 августа в Мирном состоялся первый педагогический совет и прошёл он в 12 школе. Подобные педсоветы будут организованы в каждой образовательной организации. Такой формат вызван создавшейся непростой эпидемиологической ситуацией. В прошлые годы в городе проводилась общегородская августовская педагогическая конференция, на которую собирались представители школ, детских садов и учреждений дополнительного образования

Работа в новых условиях

Педагогов 12 школы приветствовала начальник отдела образования Наталья Дугина. Она обозначила тему педсовета: «Перспективы и новые возможности традиционного образования в рамках реализации национальных проектов» и отметила, что вторая половина прошедшего учебного года была сложной и необычной для педагогов, для учеников и их родителей.

«Всем нам пришлось практически одномоментно применять, использовать дистанционные образовательные технологии и электронное обучение, которые ранее мы рассматривали исключительно как дополнение к традиционному образовательному процессу. Нельзя сказать, что система образования Мирного была не готова к такому непростому вызову: проходили курсы повышения квалификации по данному направлению, педагогическое сообщество знакомилось посредством различных акций и проектов с основными, наиболее успешными образовательными платформами и порталами, но то, что придётся полностью уйти в дистанционное обучение, конечно, никто не ожидал» - прокомментировала Наталья Владимировна.

Успехи прошлого учебного года

Традиционно в ходе педсовета подводятся итоги прошлого учебного года, а основным показателем качества образования служат результаты независимых оценочных процедур. И конечно, главный показатель – это государственная итоговая аттестация. В 2020 году в Мирном государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ проходили 188 выпускников 11 классов, из них 7 - это выпускники  вечерних классов. Все получили аттестат о среднем общем образовании. 33 из них получили аттестаты о среднем общем образовании без учёта результатов ЕГЭ. Все остальные изъявили желание сдавать экзамены. Медаль «За особые успехи в учении» получили 27 выпускников.

Выпускница 3 школы Ксения Клименко вошла в число шести мультистобалльников среди обучающихся Архангельской области. Она сдала на 100 баллов русский язык и историю, а по двум остальным предметам также получила высокие баллы - 97 и 87. Валерия Беспятых, выпускница той же школы набрала100 баллов по русскому языку. Полина Корноухова, выпускница 1 школы – 100 баллов по истории. Наталья Владимировна выразила огромную благодарность педагогам, подготовившим выпускниц – Антониде Владимировне Золотой, Ольге Анатольевне Аносовой, Людмиле Витальевне Полищук и пожелала медалистам и всем выпускникам успехов в дальнейшем профессиональном  обучении! Ещё шесть мирнинских выпускников награждены региональной серебряной медалью.

Стоит напомнить, что одной из мер в борьбе с новой коронавирусной инфекцией стала отмена основного государственного экзамена в девятых классах, их выпускники получили аттестат об основном общем образовании на основании итоговых оценок. Однако, наряду с отменой государственной итоговой аттестации в девятых классах было перенесено проведение всероссийских проверочных работ. С 14 сентября по 12 октября школьники будут писать ВПР по программе предыдущего учебного года. График проведения работ школы установят самостоятельно. ВПР для пятых-восьмых классов являются обязательными, для девятых классов проводятся в режиме апробации по решению школы. ВПР не являются аналогом Государственной итоговой аттестации, но их результаты помогут понять, какие пробелы есть в знаниях учеников, полученных во время дистанционного обучения.

Еще одним из показателей уровня подготовки обучающихся является участие во Всероссийской олимпиаде школьников. В прошлом учебном году в школьном этапе приняли участие 969 учащихся 4-11 классов, в муниципальном этапе – 289 человек, 26 из них стали  победителями и призерами, прошедшими на региональный этап (в общем они заняли 36 призовых мест). Участники по четырём предметам - Ксения Клименко и Мария Жильцова, участники по двум предметам - Полина Корноухова, Святослав Бызов, Сергей Некрасов, Андрей Полищук, Софья Спасюк, Никита Федоров. По итогам регионального этапа у нас десять призёров (в прошлом году было два). Ребята молодцы!

Четвертый год наши ученики активно принимают участие в региональной телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Наследники Ломоносова». Особого успеха достигли обучающиеся 3 школы. В этом году Вячеслав Самсонов попробовал себя в роли «умника» в серии финальных игр телепередачи «Умницы и умники» в Москве. Уже 4 сентября ждём высоких резульатов от одиннадцатиклассников Валерии Павловой (1 школа) и Владимира Исполатова (3 школа).

Новшества

Наталья Дугина рассказала педагогам о региональных проектах в сфере образования, реализуемых в нашем городе. Так, в рамках проекта «Современная школа» в Мирном открывается центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе 4 школы. Кабинеты для этого уже подготовлены, ожидается поставка оборудования. Здесь будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зоны коворкинга, медиазона и шахматная гостиная. Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования школьникам, поможет формировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Планируется, что с сентября все ученики начальных классов будут обеспечены горячим питанием. Это около 1700 детей. На эти цели выделяются средства из расчета 73,50 рублей в день на ребенка.

С 1 сентября классные руководители будут получать новую ежемесячную выплату. Правительство Архангельской области определило порядок предоставления субвенций муниципалитетам. Вознаграждение будет выплачиваться педагогам из расчета 5 000 рублей в месяц с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в условия Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Дополнительное образование

Участники педагогического совета обсудили также вопросы дополнительного образования. В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».  Основная цель реализации проекта - это обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализация в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизация инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием до 80 %.

Большинство мирян, воспитывающих детей, уже знают, что в сентябре 2020 года в нашем городе начнёт действовать система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Родители получат возможность использовать бюджетные средства на обучение своих детей в любой организации, в том числе и негосударственной при условии наличия лицензии и прохождения процедуры независимой оценки качества дополнительных общеобразовательных программ.

И ещё одно изменение в дополнительном образовании: с 1 сентября 2020 года детско-юношеская спортивная школа города Мирного переходит из учреждения дополнительного образования в организацию по спортивной подготовке.

С началом учебного года!

Учебный год должен начаться в привычном для педагогов и детей режиме, но с учётом требований нового СанПина, который действует до 1 января 2021 года.

В частности, за каждым классом должен быть закреплен свой кабинет, за исключением кабинетов, требующих специального оборудования, а массовые мероприятия с участием нескольких классов останутся под запретом до конца года. Необходимо также максимально развести потоки учащихся, каждая школа разработала свою схему решения этой задачи.

Обязательно наличие средств индивидуальной защиты для работников пищеблоков, использование дезинфицирующих средств и приборов для термометрии.

В системе дополнительного образования группы детей увеличиваются до десяти человек при обязательном соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

Также Наталья Дугина поделилась информацией о проводимых в образовательных организациях ремонтных работах, о пополнении педагогического сообщества Мирного и грядущем повышении квалификации опытных педагогов: «Радует, что в Мирный приезжают молодые учителя, воспитатели, с желанием творчески работать и делиться своими свежими идеями. В этом году свою трудовую деятельность в нашем городе начинают двенадцать молодых педагогов. В то же время четырнадцать педагогов-стажистов города уже начинают проходить курсы повышения квалификации по совершенствованию предметных и методических компетенций педагогических работников системы образования в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

В завершение Наталья Владимировна поздравила коллег, родителей, учащихся и воспитанников с новым учебным годом, пожелала всем творческих поисков и удач в педагогической и учебной деятельности! Педагогам были вручены грамоты и благодарности по итогам прошлого учебного года; также в каждую образовательную организацию для детей переданы грамоты, которые накопились за период дистанционного обучения. В самое ближайшее время педагоги смогут лично вручить их отличившимся ученикам на классных часах.

В тот же день педсовет состоялся в детском саду № 7 «Чебурашка», его провели специалисты отдела образования Ирина Гиясова и Анна Парамонова. 28 августа собрался коллектив МКОУ ОСОШ № 2 и далее, по графику, педсоветы прошли во всех образовательных организациях города.

Пресс-служба главы Мирного

С началом учебного года!

С началом учебного года!

С началом учебного года!

С началом учебного года!

С началом учебного года!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика