Труженики и созидатели » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Труженики и созидатели

Опубликовано: 6-08-2020, 12:19

(Ко Дню строителя)

За последние годы облик Мирного заметно изменился. Сегодня можно видеть работающие краны и стройплощадки, на которых возводятся новые дома. Главная заслуга в преображении города у людей одной из самых созидательных и нужных человечеству профессий - строителей.

В марте 2017 года для строительства объектов военного и социального назначения на космодроме «Плесецк» на базе филиала «Строительное управление №314» ФГУП ГУССТ № 3 при Спецстрое России, было создано Обособленное подразделение г. Мирный ФГУП «Главное военно-строительное управление №14». Руководит организацией Валерий Валерьевич Мишуров.

На сегодняшний день в военно-строительном управлении трудится больше 1200 человек. Это не только рабочие, непосредственно трудящиеся на стройке, но и представители других профессий. Сильный коллектив, в котором работают высококвалифицированные специалисты,  многие из них посвятили этой созидательной профессии долгое время. Но, особо хочется выделить ветеранов, которые отдали работе более пятидесяти лет и продолжают трудиться. Это заведующий складом Игорь Ярославович Бобало и техник производственного отдела  Анастасия Сидоровна Петрова.

В настоящее время сотрудники обособленного подразделения ведут  строительно-монтажные работы по строительству новых и реконструкции существующих зданий и сооружений на объектах военного и социального назначения, в том числе по строительству жилых домов во втором микрорайоне города.

Вырастают этажи

Труженики и созидателиВ преддверии профессионального праздника, который в этом году будет отмечаться 9 августа, мы побывали на вновь строящемся доме во втором микрорайоне и  на примере одного человека попытались узнать, из чего складываются трудовые будни этих людей. Знакомьтесь, главный инженер ОП г. Мирный ФГУП «Главного военно-строительного управления №14» Василий Владимирович Кисляков

- Василий Владимирович, расскажите -  что значит быть строителем?

- С давних времён человек создавал себе уют и строил жильё, поэтому строитель - одна из самых древних профессий. Быть строителем - целая наука, которая требует довольно много специальных знаний. Это не просто монтаж каких-то изделий или кладка кирпича, а длительный и объёмный процесс - от стадии проектирования до появления высотки. В работе задействовано большое количество участников. Проектировщики, заказчики,  механизаторы, монтажники, сварщики, отделочники, электрики - всех не перечислить.

- Вы сами строитель по образованию?

- В 2007 году я окончил Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-технический университет» Министерства обороны Российской Федерации по специальности инженер-строитель.

- Какой была ваша первая стройка?

- После окончания университета я попал в Карачаево-Черкесскую Республику. В Зеленчукском районе  строили станицу Сторожевая-2. Возводили с нуля 34-ую отдельную мотострелковую бригаду: от строительства жилых домов до воинских частей. Затем уехал в Москву и принимал участие в строительстве российского военного мемориального кладбища, расположенного в городском округе Мытищи Московской области. Также возводил жилые комплексы и в 2011 году мне поручили строительство дома в новом микрорайоне Мирного. Сейчас я курирую строительные объекты подразделения, контролирую ход строительства, налаживаю взаимодействие между участками и отделами. Свою профессиональную деятельность начинал с прораба на стройплощадке, поэтому сейчас, находясь в должности главного инженера, я знаю все тонкости строительного дела.

- Почему вы решили развиваться в этой отрасли?

Мне нравится строительство, и я не собираюсь с ним заканчивать. Стройка всегда будет присутствовать в моей жизни, ведь это захватывающий процесс. Мне повезло, я нашел работу по душе.

- Расскажите, как обстоят дела на  строительном объекте во втором микрорайоне?

- На данный момент ведется строительство 72-ух квартирного жилого дома. Закончены монолитные работы, выполняется устройство кирпичных перегородок, установка оконных блоков, подводка инженерных коммуникаций. В 2019 году сдан один дом во втором микрорайоне по адресу Ленина, 75. Новый дом будет в единой стилистике с остальными домами в этом микрорайоне. 

У строителей есть какие-то традиции?

- Традиционно под первый фундаментный блок мы бросаем мелочь. И желательно, чтобы она была жёлтой. Это старинная русская традиция: под первый камень основания дома всегда клали медяки.

- Что хотите пожелать коллегам в профессиональный праздник?

- Желаю всем хороших объёмов, чтобы всегда был спрос. Пусть все, что создается нами, радует жителей Мирного долгие годы!

Материал подготовила Мария Малацион

 


Труженики и созидателиУважаемые работники и ветераны строительной отрасли!

От имени коллектива обособленного подразделения г. Мирный ФГУП «ГВСУ №14» и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём строителя!

Наша профессия – одна из самых почетных и уважаемых в истории. Созидательный труд строителей и архитекторов лежит в основе современной цивилизации. Усилия строителей, возводящих жилые дома, заводы и фабрики, больницы, школы и университеты, во все времена обеспечивают культурный и научно-технический прогресс. Его живым свидетелем является и наш город Мирный и космодром «Плесецк».

Более 60 лет назад, а точнее, в феврале 1957 года, когда прибыли первые эшелоны военных строителей, началось строительство. В тайге и болотах, в тяжёлых условиях невероятными темпами военные строители возводили стартовые комплексы военного объекта Ангара, будущего космодрома Плесецк.

Уважаемые ветераны, благодаря вам, в тайге вырос уникальный город и космодром, а сейчас, продолжая ваши традиции, новыми поколениями строителей реализуются современные проекты, призванные внести уникальный вклад в современный облик Мирного и укрепить обороноспособность нашей Родины.

Сердечно желаю вам новых побед и достижений, упорства в реализации поставленных задач, дальнейших успехов в работе, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия!

Начальник
обособленного подразделения
г. Мирный ФГУП «ГВСУ №14»
В.В. Мишуров

 

Труженики и созидатели

Труженики и созидатели

Труженики и созидатели

Труженики и созидатели

Труженики и созидатели

Труженики и созидатели


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика