Помогатор для особенных детей » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Помогатор для особенных детей



Помогатор для особенных детей

Опубликовано: 9-07-2020, 17:40

Мирнинская общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, «Радуга» успешно защитила свой новый проект в конкурсе Фонда президентских грантов. Разработчики назвали его «Помогатор». Выделенные средства в большинстве своем предполагается потратить на приобретение аппарата для транскраниальной микрополяризации и оплату труда специалистов. Реализация проекта сделает доступными для особенных детей Мирного и Плесецкого района новые высокоэффективные методы, помогающие улучшать функциональное состояние головного мозга и всей центральной нервной системы, заменяя собой медикаментозную терапию

Проект «Помогатор» по сути стал продолжением предыдущего - «Всё лучшее — детям!», успешно реализованного «Радугой» в 2018-2019 годах. Тогда на выделенные средства было закуплено оборудование для нейрореабилитации - Комплекс биоакустической коррекции Синхро-С, разработанный для немедикаментозного, неинвазивного лечения, имеющий широкую область применения. В основе метода лежит синхронное преобразование электроэнцефалограммы в звуки, что позволяет пациенту воспринимать электрическую активность головного мозга в виде музыкоподобного сигнала. Во время прослушивания звуков на основе ЭЭГ мозг начинает непроизвольно корректировать свою активность. Помимо проведения биоакустической коррекции, в рамках проекта в «Радуге» появился иппотренажер, была организована работа дефектолога и логопеда и психологическое консультирование родителей детей. Продумывая «Помогатор», разработчики постарались дополнить имеющиеся возможности новыми.

«Хотим закупить аппарат для микрополяризации. В чем суть? Малыми дозами постоянного электрического тока происходит воздействие на участки головного мозга. Эта сила тока мизерная, она сравнима с естественными импульсами в головном мозге, но, тем не менее, она помогает нормализовать связи между нейронами и между участками головного мозга. Действие такое же, как и у биоакустической коррекции, только немножко другой метод. Но, самое интересное, они хорошо сочетаются и дают более выраженный результат», - рассказывает Татьяна Демченко.

В течение десяти месяцев двадцати пяти мальчикам и девочкам предстоит пройти по два курса. Причем, это не обязательно могут быть дети с инвалидностью. Занятия окажутся полезны, например, ребятишкам с задержкой речевого или психического развития.

«Для них эти процедуры очень востребованы, имеют действительно хороший, выраженный эффект, для этой категории детей. И это востребовано: у нас было очень много звонков после первого нашего проекта. Спрашивали, когда снова будут эти курсы. Хочу всех обрадовать, данные курсы по плану начнутся с октября. Будем надеяться, что ситуация с коронавирусом утихнет, и с октября мы все-таки сможем начать реабилитацию наших детей», - отметила Татьяна.

Татьяна Демченко добавила, что организация «Радуга» приглашает к сотрудничеству врача, лучше невролога или педиатра. Уже имеющемуся специалисту одному сложно будет работать все десять месяцев, поэтому хотелось бы, чтобы нашелся еще медик, готовый принять участие в воплощении проекта.

Материал подготовлен Мирнинской телевизионной компанией

Фото из архива МОО «Радуга»

Помогатор для особенных детей

Помогатор для особенных детей

Помогатор для особенных детей

Помогатор для особенных детей


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика