Страшное дело - пожар! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Страшное дело - пожар!

Опубликовано: 27-05-2020, 17:40

Во время пожара одними из основных факторов наступления «плачевных событий» являются сон, физическое состояние, возраст, болезнь и  состояние алкогольного опьянения.  При пожаре опасен не как огонь, как продукты горения или дым. Человеку хватает несколько раз вдохнуть их, и могут наступить печальные последствия

У подавляющего большинства пожилых людей значительно снижена восприимчивость рецепторов и продуктивность важных функций. Зрение, слух, обоняние, координация движений уже не те, что в молодости. Ограниченность физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных ситуаций.

Это особенно опасно ввиду того, что многие пенсионеры проживают в квартире одни. При возникновении возгорания они могут не заметить запаха дыма и задохнуться от угарного газа. Плохо слышащие граждане нередко не реагируют даже на предупреждающие крики соседей и буквально живьем сгорают в своих квартирах. Трагических ситуаций можно избежать, если обеспечить пожилому человеку надлежащий уход и постоянный присмотр.

Важно следить за тем, чтобы престарелый родственник по неосторожности не создавал пожароопасных ситуаций. Выпавшая из трясущихся рук спичка, коснувшийся горящей конфорки край рукава – все это может спровоцировать пожар. Когда огонь уже разгорелся, пенсионер не сразу способны оценить степень опасности ввиду медленного восприятия информации.

Главные факторы риска, нередко приводящие к пожарам и гибели людей:

1. Несоблюдение правил курения.

Пенсионеры порой курят в постели или кресле и в процессе засыпают. Окурок тут же оказывается на легко воспламеняющейся поверхности (деревянной мебели, коврах, постельном белье). Люди, присматривающие за пенсионерами, должны помнить об этом риске в первую очередь, ведь от их бдительности зависит жизнь близких.

2. Неаккуратное обращение с плитой.

Пожары зачастую возникают и во время приготовления пищи. Из-за резкого ухудшения памяти пожилые люди забывают о готовящейся на плите еде. Чтобы этого не случалось, не стоит приступать к приготовлению обеда после приема снотворных препаратов.

За плитой нужно постоянно присматривать, а чтобы не забыть о стоящей на огне кастрюле, рекомендуется брать с собой поварешку. И главное, никогда не сушите над включенной печкой одежду! Это прямой путь к возгоранию.

3. Использование неисправной бытовой техники.

Все электрооборудование в доме должно быть исправным. Оголенные провода, починенная кое-как техника, одновременное подключение к сети сразу множества приборов — все это может привести к короткому замыканию и пожару. И помните: малейший запах дыма может быть сигналом большого бедствия.

4. Захламленность квартиры.

Многие пожилые люди имеют склонность накапливать в доме горы ненужного хлама. Стоящие вдоль стен кипы газет и журналов, «склады» старой одежды, обуви и другой мусор могут казаться пожилому человеку большой ценностью. На деле же все это лишь мешает эвакуироваться из горящего помещения, если беда уже случилась. От таких завалов хлама нужно безжалостно избавляться.

5. Небрежное обращение со свечками, газовым и электрическим оборудованием.

Часто пенсионеры для создания уюта пользуются свечами или лампадами. Их мягкий свет успокаивает. Чтобы не возник пожар, не ставьте свечи рядом с легко воспламеняющимися предметами: газетами, книгами и пр. Если пожилые люди проживают одни, им лучше вообще не использовать свечи и другие архаичные осветительные приборы.

Вся техника в доме должна быть максимально безопасной, и после использования ее обязательно нужно выключать. Выходя из дома, стоит даже напоминать себе вслух, что все приборы выключены, дверь закрыта, телефон и лекарства в сумке.

Проблема ухода за пожилыми заключается еще и в том, что они не всегда ориентируются, что делать в опасных ситуациях. Обезопасить беспомощных пенсионеров поможет исправная пожарная сигнализация. Если возгорание уже произошло, она спасет жизнь и престарелому родственнику, и его соседям. Также нелишним будет напомнить последним о том, что их помощь может потребоваться престарелым людям в случае пожара.

Крайне важно, чтобы пожилой родственник был максимально защищен и подготовлен к любым опасным ситуациям. Купите ему слуховой аппарат. Пусть всегда держит под рукой очки, телефон и ключи от квартиры. Входная дверь должна открываться без усилий. Проход к ней должен быть всегда свободным.

Отдел ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России рекомендует каждой семье задуматься о приобретении и установке автономных пожарных извещателей в своих домах. Данный прибор повысит Вашу безопасность, и безопасность Ваших близких. Стоимость его невысокая, установка очень проста.

Отдел ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России

 

Страшное дело - пожар!
Страшное дело - пожар!



 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика