С профессиональным праздником, пожарные! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » С профессиональным праздником, пожарные!



С профессиональным праздником, пожарные!

Опубликовано: 30-04-2020, 09:59

30 апреля отмечается День Пожарной охраны. В Мирном на вооружении Специальной пожарно-спасательной части № 4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» задействованы две автоцистерны, автолестница, пожарный коленчатый автоподьёмник, техника первой помощи. За её состоянием и не только следитстарший водитель пожарного автомобиля Дмитрий Поспелов

Из истории пожарной охраны

Современный праздник пожарной охраны ведет отсчет от 30 апреля 1649 года. В этот день царь Алексей Михайлович выпустил «Наказ о градском благочинии» - аналог современного федерального закона, прописывавший штатную численность пожарных, технику и оборудование, которые должны стоять на вооружении, довольствие и другие социальные гарантии огнеборцам.

С 1918 года праздник стали отмечать 17 апреля. В этот день Владимир Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем».В 1934 году в НКВД СССР было создано Главное управление пожарной охраны. Через два года появился Государственный пожарный надзор, а с 1966 года руководили пожарными МВД.

В 1999 году День пожарной охраны стали отмечать 30 апреля. Через два года указом президента РФ Владимира Путина Государственная противопожарная служба была передана из системы МВД в МЧС России.

Пожарный - водитель

Дмитрий Поспелов последние двенадцать лет работает старшим водителем пожарного автомобиля в Специальной пожарно-спасательной части № 4 ФГКУ «Специальное управлениеФПС № 18 МЧС России». Именно он следит за работой всех водителейпожарных автомобилей и отвечает за исправность спецтехники, иногда выезжает к месту пожара.

«За время службы техника ни разу не подводила.В Мирном в последнее время большинство водителей вежливые. Как только видят пожарную машину, которая мчится к месту вызова, сразу уступают», - говорит Дмитрий Поспелов.

Водительский стаж Дмитрия Александровича в два раза больше стажа в рядах спасателей-пожарных. За плечами служба в различных подразделениях МЧС России Санкт-Петербурга и Северодвинска.

«Начинал свою карьеру с водителя пожарной машины. Вместе с дежурным караулом спешилк месту пожара. В нашем деле минуты решают все, поэтому я всегда в боевой готовности», - рассказывает Дмитрий Александрович.

Дмитрий Поспелов постоянно повышает свой профессионализм, обучается в лучших заведениях по своей специальности. Он отличный водитель и замечательно справляется с ремонтом пожарного автомобиля.

«Задача старшего водителя– не только следить за исправностью вверенной техники, но инести ответственность за бесперебойную подачу воды и других огнетушащих средств. Если говорить о частоте выездов, то в Мирном достаточно спокойно.Весной обычно возгорания в гаражных зонах, бывают в жилых домах из-за неосторожного обращения с огнём. На плановых учениях, отрабатываем карточки тушения пожаров на разных объектах. Принимаю участие в проведении рейдов по осмотру противопожарного состояния территорий гаражных зон города», - отметил Дмитрий Александрович.

А ещё Дмитрий Александрович проводит экскурсии в пожарном депо для воспитанников детских садов и школьников Мирного. Он не только знакомит ребят с профессией пожарного, но и устраивает для них праздничные эстафеты.

Чтобы стать настоящим водителем пожарной машины, недостаточно обладать только теоретическими знаниями и практическими навыками. По мнению Дмитрия Поспелова, человек этой профессии должен быть смелым и отважным, мужественным и выносливым. Герой нашей статьи гордится тем, что работает в коллективе профессионалов, влюбленных в свою профессию и закаленных борьбой с огнем.

День пожарной охраны – праздник отважных людей, которые посвятили себя такому рискованному делу. В Мирном это сотрудники отдела ФГПН и СПСЧ-4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». Уважаемые огнеборцы и ветераны, поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем меньше огня, экстренных вызовов, «сухих рукавов»!

Мария Малацион

С профессиональным праздником, пожарные!

С профессиональным праздником, пожарные!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика