Танец со мной всю жизнь » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Танец со мной всю жизнь

Опубликовано: 30-04-2020, 09:57

29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Праздник, призванный объединить все стили танца и людей, которые говорят на его языке. В Мирном немало профессиональных и талантливых хореографов. Специально к празднику было подготовлено интервью с преподавателем современных танцевальных направлений в клубе «ФОРМА» FITNESS Анастасией Ядыкиной

- Анастасия, как в вашей жизни появился танец? С чего все началось?

- Танец со мной всю жизнь. Еще в дошкольном возрасте я начала заниматься в образцовом хореографическом ансамбле «Ветерок», под руководством балетмейстера Дворца культуры металлургов в городе Балхаш (Казахстан)Людмилы Леонтьевны Струсинской. Позже я занималась во Дворце пионеров и в школьных танцевальных коллективах. Затем был перерыв, а в период учебы в медицинском колледже я вновь начала танцевать. Сама ставила хореографические номера с другими активистами колледжа, и мы выступали на мероприятиях. После колледжа я трудилась в поликлинике и параллельно получала высшее образование. В этот период времени танцы появлялись в моей жизни редко. В прошлом году моя страсть к творчеству, музыке и движениям вернулась с новой силой и теперь я снова в деле.

- Чем отличается детство танцовщика?

- Танцы делают жизнь ярче, полнее и интереснее, поэтому с детства я много занималась, была старательной и упорной. Хореография дает не только физическое, но и умственное развитие. Меняется мышление, взгляды, приобщаешься к культуре, музыке, становишься ответственным и дисциплинированным.

- По каким танцевальным направлениям занимались и какие по душе?

- В детстве: классический танец, народные и современные. Сейчас я езжу на мастер-классы, прокачиваю себя по различным танцевальным направлениям: hip-hop, popping, vogue, highheels, twerk, dancehall, contemporary, авторская хореография, house, современный танец, experimental, реггетон. Мне по душе авторская хореография - танцевальное направление, в основе которого лежит индивидуальная хореографическая лексика. Сочетание разных танцевальных стилей, без привязки к какому-то конкретному. Также очень люблю все остальные направления, мне сложно выделить, потому что любой танец – прекрасно и увлекательно.

- Анастасия, расскажите о самом ярком мастер-классе. Каково быть среди известных хореографов?

  -В прошлом году была недельная поездка на самый масштабный танцевальный фестиваль «Лагерь PROТАНЦЫ» на курорте «Роза Хутор», где я училась у лучших хореографов со всего мира (Россия, США, Франция, Германия, Израиль).То, что происходит на танцевальных мастер-классах не передать словами, нужно побыть хотя бы раз, чтобы окунуться в эту атмосферу мощной энергии, силы и удовольствия, которые тебя наполняют.

Событие дало мне больше, чем я ожидала: обучение, повышение уровня своих знаний, знакомство с топовыми танцорами, которые помогли иначе осознавать многие вещи. Я получила источник вдохновения, раскрепощение, уверенность. Только положительные эмоции, хотя это были и слезы, и улыбки. Например, на первом мастер-классе у Мигеля (наставник и член жюри проекта «Танцы») не было хореографии, только танцевальная терапия, которая помогла разобраться в себе и научиться больше доверять и понимать людей, дала выход эмоциям и чувствам. Он говорил, что мы неповторимы в этом мире, что каждый из нас индивидуален и биение нашего сердца - есть наша жизнь.

- Какой уровень вы хотите достичь в дальнейшем, занимаясь танцами?

- На данный момент моей задачей является путь к самосовершенствованию. Не каждый сможет стать великим, но стремиться к успеху обязан каждый.

- Анастасия, вы преподаете в клубе «ФОРМА»FITNESS. Расскажите немного об этом.

- В августе прошлого года Елена Федоровна Пронина пригласила меня в свой клуб «ФОРМА» FITNESS в качестве тренера по танцам. Я была рада такому сотрудничеству и, конечно же, согласилась. Преподаю занятия по танцам для детей от 8 лет, подростков, взрослых. Веду индивидуальные занятия по направлениям: современные танцы и авторская хореография.

- Как раскрепоститься в современном ритме жизни?

- Психика и тело взаимосвязаны, через движение можно дать выход сильным эмоциям, выразить свои глубокие чувства, которые с помощью слов не могли быть выражены. Танцуя, человек познает себя, свое тело, окружающий мир, раскрепощается и становится более свободным.

- Как вы думаете, каждого можно научить танцевать?

- Да, в независимости от внешних данных, возраста, пола - танец доступен абсолютно всем, этот процесс очень естественен для нас. Любое движение, идущее изнутри, это и есть танец. Все ограничения только в нашей голове.

- С чего бы вы порекомендовали начинать читателям, которые после данного интервью задумаются о танцах всерьёз?

- С практики. Выберите музыку, которая будет рождать в вас желание танцевать и начните импровизировать, не задумываясь о правильности движений, делая так, как говорит вам ваше тело и поддаваясь внутренним импульсам. Проживите ваш танец чувствами.

- Анастасия, и в завершении нашей беседы, ваши пожелания в Международный день танца всем хореографам Мирного.

- Желаю не терять вдохновения, энтузиазма и позитива. Всегда находить идеи и возможность воплощать их. Верить в то, что скоро наступит тот день, когда мы вновь соберемся в своих залах и продолжим танцевать, творить, дарить любовь и энергию, обмениваться эмоциями.

Материал подготовила Мария Малацион

Танец со мной всю жизнь

Танец со мной всю жизнь

Танец со мной всю жизнь


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика