Труженица тыла из северной деревни » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Труженица тыла из северной деревни



Труженица тыла из северной деревни

Опубликовано: 16-04-2020, 12:11

Труженица тыла из северной деревниВклад Архангельской области в достижение Победы определяется не только участием её жителей в боевых действиях, но и их трудовые свершения. Поколение этих людей особенное – они помогли сохранить страну своим исключительным мужеством и самоотверженностью. Сегодня рассказ будет посвящен труженице тыла Зинаиде Фёдоровне Поповой

Зинаида Фёдоровна Попова родилась 27 сентября 1926 года в деревне Погост, Плесецкого района, Архангельской области. В то время в деревне у каждой семьи имелось обширное хозяйство, каждый был занят своим делом, но война круто изменила жизнь. Мужчины отправились на защиту Родины, женщины и подростки стали трудиться в поле, убирали урожай, чтобы дать фронту больше зерна, мяса и масла.

- В семье я была старшей из четырёх детей. Мама - доярка в колхозе, папа - конюх. Когда началась война, мне было 15 лет. Всей деревней собрались в клубе, слёз было много...Потом стали приезжать машины и забирать мужчин на фронт. Как только подъезжала машина, мы стояли и смотрели, у какого дома остановится, - рассказывает Зинаида Фёдоровна. - К началу войны, я всё умела и ежедневный труд был привычным. В деревне с детства помогала маме в огороде, по хозяйству, сеяла рожь и пшеницу, ходила на сенокос, нянчилась с младшими сёстрами. Жили бедно, приходилось постоянно работать, но я стремилась быть передовиком во всём, что касалось труда. Во время войны были полураздетые, из мешковины делали юбки, обуви тоже не было. Только работой и грелись, - добавила ветеран.

Трудно жилось в то время в северных деревнях, но жители не унывали. Забота о людях проявлялась во многих делах тружеников тыла. «Однажды к нам привезли эвакуированных. Мы делились с ними последним куском хлеба. Кто молока принесет, кто яиц - всем, чем могли», - говорит Зинаида Фёдоровна.

Долгие военные годы жители Плесецкого района собирали и передавали государству значительное количество леса, сена, продовольствия и скота. Благодаря селу и деревне, победили советские солдаты, устояла наша страна перед немецкими захватчиками.

Труженица тыла из северной деревниЗакончилась война, стала налаживаться мирная жизнь. В 1950 году молодая девушка Зинаида переехала из деревни в Архангельск. В 1960 году она решила изменить свою жизнь и приехала в Мирный. Город только начинал строиться, создавались организации и предприятия, поэтому в трудоустройстве проблем не возникло. Зинаиду взяли стиральщицей белья на банно-прачечный комбинат, затем и в госпиталь, где она трудилась до выхода на пенсию. Как только Зинаида обжилась в Мирном, она перевезла из родной деревни Погост и своих сестёр – Марию, Валентину и Александру. Сегодня в живых осталась только младшая – Александра.
У Зинаиды Фёдоровны множество грамот и благодарностей от работодателей, юбилейных медалей ко дню Победы и важных посланий от президента РФ Владимира Путина. Ветеран бережно хранит и постоянно пересматривает именные открытки от Совета ветеранов Мирного, руководства администрации города, от воспитанников девятого детского сада «Сказка».

- Дети из подготовительной группы «Теремок» всегда поздравляют меня со всеми значимыми праздниками. На каждый день рождения приносят подарки, лакомства к чаю, открытки, сделанные своими руками. Я ценю внимание малышей, их воспитателей, родителей, - поделилась Зинаида Фёдоровна.

Сегодня она перелистывает страницы своей жизненной книги для своей дочери Людмилы, трёх внуков и трёх правнуков. В свои 93 года она активна и жизнерадостна, справляется по дому без посторонней помощи и встречается с подругами. Славная труженица тыла живёт рядом с нами. И каждый год, в начале мая, Зинаида Фёдоровна Попова ждёт главный весенний праздник – День Победы.

Мария Малацион

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика