К 75-летию Великой Победы. Герои нашей семьи » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » К 75-летию Великой Победы. Герои нашей семьи



К 75-летию Великой Победы. Герои нашей семьи

Опубликовано: 10-04-2020, 10:04

К 75-летию Великой Победы. Герои нашей семьиДень Победы - это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире. Мне кажется, сложно найти человека в нашей стране, которого бы никоим образом не коснулась та ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, который прекратил ад на Земле. Сейчас, будучи уже взрослым человеком, дважды мамой, для меня - это действительно Великий праздник, и я не могу говорить о Дне Победы без наполненных слезами глаз…

Мою семью, как и каждую семью в нашей стране, не обошла война стороной. Я с детства помню свою прабабушку, Степа Анну Демьяновну. Прабабушка проводила на фронт своего мужа, Степа Ивана Васильевича, когда было ему 34 года. Он был отцом четырех дочек и одного маленького сына. С фронта мой прадедушка не вернулся. Прабабушка вырастила пятерых детей одна, и я вспоминаю ее очень доброй и любящей каждого из своих 19 правнуков.
Родом моя семья с Украины, Глуховского района Сумской области, и все мои прадеды призваны на фронт Глуховским РВК.

Я спрашивала у своей прабабушки про войну, и она всегда отвечала: «Не знаю я, деточка, что рассказать тебе». Мне кажется, что она не хотела вспоминать тот ужас, который ей удалось пережить, и наверняка все, кто пережил войну, хотели уберечь от страшных воспоминаний своих внуков и правнуков. Прабабушка умерла, дожив почти до 90 лет, успев понянчить 10 внуков, 19 правнуков, и 1 праправнучку.

Не помню точно, кто рассказывал нам в детстве, что жили наши бабушки и дед со своей мамой в годы войны в погребе, а в их хате жили фашисты.

Вместе с моим прадедом ушёл на фронт и его родной брат, Степа Алексей Васильевич. Алексей Васильевич был награжден орденом Отечественной войны II степени. Вернувшись с войны, дедушка Алексей работал водителем. К нему все в нашей семье относились с особым уважением.

Без вести пропали мои прадеды: Онычко Петр Иосифович, Онычко Гордей Иосифович, Бирюк Григорий Макарович. Прадедушка, Тыдень Трофим Николаевич – дедушка моей мамы. Он воевал на Прибалтийском фронте и был награжден медалью: «За боевые заслуги».

В документах о награждении говорится: «Красноармеец Тыдень Т.Н. выполняет обязанности ездового, систематически и с любовью обеспечивает уход за порученными ему лошадьми. В период последних боев товарищ Тыдень неоднократно выводил оружие на прямую наводку, умело маскируя его. Точность и аккуратность товарища Тыдень Т.Н. в выполнении приказаний по доставке материальной части артиллерии и боеприпасов, на позиции для прямой наводки, обеспечили успех в решении боевых задач».

Вернувшись с войны, Трофим Николаевич всегда носил бороду – под ней он скрывал свое ранение, об этом мне рассказала моя мама.

Из детства я помню соседского дедушку, Глушко Федосия Пантелеевича. Не было у этого добродушного старика одного глаза – это было последствием фронтового ранения. Федосий Пантелеевич прожил довольно долгую жизнь, и, когда он умер, было ему более 90 лет. Он был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Федосий Пантелеевич всегда по-соседски угощал нас вкусными яблоками из своего сада. На калитке его дома была прикреплена красная металлическая звезда. Мы еще детьми знали, что означает такая звезда, а означает она то, что в этом доме живет ветеран войны. И таких домов в нашем селе Шевченково (в военные годы это село имело название Черториги) было не мало.

Еще одну историю, которая поразила меня до глубины души, в детстве рассказал мне соседский мальчик Андрей. Его дедушка, будучи ребенком, жил в селе Гута, которое располагалось в 10 километрах от нашего села. В 1942 году фашисты полностью сожгли это село, расстреляли 214 его жителей, не жалея никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Дедушке Андрея удалось чудом спрятаться в лесу. Каждый раз, встречая этого дедушку на улице, я представляла тот ужас, который он испытывал, зная, что фашисты сделали с его семьей.

В юности мои родители возили меня и брата на то место, где сейчас установлен мемориал погибших жителей в селе Гута.

Я считаю, что очень важно передавать своим детям память об их предках, у которых жизнь разделилась на «до» и «после» этой кровавой трагедии. Наши дети должны знать тех, кто подарил им мирную жизнь. Очень надеюсь, что мои дети, воспитанные в семье офицера, кстати, их дедушка и бабушка прошли военную службу на космодроме «Плесецк», будут чтить память и передадут своим будущим детям рассказ о героях нашей семьи. Стараясь воспитывать своих детей патриотами, уже традиционно 9 мая мы всей семьей участвуем в акции-шествии «Бессмертный полк». Закончить свой рассказ хотелось бы словами великого русского полководца А.В. Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Ксения Кузьмина

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика