Из школы – в профессию » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Из школы – в профессию

Опубликовано: 5-12-2019, 10:07

У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда? Чем заниматься?

Эти риторические вопросы, заданные Владимиром Маяковским в известном детском стихотворении, становятся актуальными для выпускников на пороге окончания школы. А сама подготовка к осознанному выбору профессии начинается задолго до этого.

 Много лет в 1 школе ведется профориентационная деятельность. Одна из основных задач профориентации – активизация работы, способствующей социальному взаимодействию образовательного учреждения с вузами, колледжами, предприятиями и другими социальными партнерами; оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профессии, профессиональных интересов и самостоятельному профессиональному самоопределению. Профориентационная работа в школе реализуется через учебно-воспитательный процесс и внеурочную работу со школьниками.

Особенностью профориентационной работы в нашей школе является расширение сферы деятельности в системе дополнительного образования посредством профориентации школьников, направленной на формирование у обучающихся внутренней готовности к осознанному самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути. Активными формами такой работы с обучающимися является участие в профориентационных акциях, мероприятиях в режиме видеоконференции, экскурсиях.

Проходя программу профориентационного курса, обучающиеся 9-х классов встречаются с работающими специалистами города и космодрома. Для эффективной организации профориентационной работы используются ресурсы социокультурной среды школы, города, района, области.

Одним из таких мероприятий, которое посетили учащиеся 9 «Б» класса нашей школы, стала выставка образовательных услуг «Профессиональная траектория. От школьной скамьи к профессионалам WorldSkills» в городе Архангельске, организованная Региональным центром содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области. Целью выставки было информирование обучающихся общеобразовательных организаций о профессиональных образовательных организациях Архангельской области и о профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда региона.

На мероприятие приехали и пришли более двух тысяч школьников из различных уголков области. Чем же привлекли организаторы такое количество гостей? Конечно, необычностью проведения, интерактивностью, возможностью попрактиковаться в той или иной сфере деятельности. Для этого на выставке работали сорок мастер-классов от шестнадцати колледжей и техникумов городов Архангельска, Северодвинска и Онеги. Архангельский техникум водных магистралей предлагал попробовать управлять маломерным судном, а также соединять металлические трубы на сварочном тренажере. Техникум готовит специалистов по судовождению, а также судоремонтников. Необычно презентовал свою деятельность Онежский индустриальный техникум: сотрудники техникума предлагали оценивать качество яичных товаров органолептическим методом, а также изготавливать украшения при помощи желатина. Создать натюрморт в живописной технике, нарисовать портрет школьникам помогали студенты Колледжа культуры и искусства. На площадке Технического колледжа Северодвинска (САФУ) можно было изучить макет подводной лодки, попробовать свои силы в сборке электрических цепей с помощью электронного конструктора. Захватывающий сеанс путешествия морской черепахи по морскому дну предлагали посетить в планетарии Архангельского педагогического колледжа. А научили дрессировать четвероногих питомцев кинологи Архангельского аграрного техникума. Эти и другие представленные на выставке мастер-классы позволили познакомиться с профессиональными образовательными организациями, узнать об их учебных программах и возможностях получения той или иной профессии.

С выпускниками все было понятно: интересовались, знакомились, практиковались. Но вот видеть учеников среднего звена на площадках было как-то непривычно. Оказывается, и для них на выставке проводилась ставшая уже традиционной ранняя профориентация. Школьники 5-7 классов с воодушевлением изучали предметы живой и неживой природы с помощью микроскопов (мастер-класс «Простое в деталях» от Архангельского краеведческого музея), совершали эко-покупки (игра от Эко-движения «42»),  учились оказывать первую помощь (мастер-класс от СГМУ), осваивали строевую подготовку, программирование и управление роботами (Центр технического творчества «Архангел») и многое другое. Все мастер-классы удачно сочетали в себе игровые, занимательные и профориентационные познавательные элементы. Таким образом, реализуя принцип edutainment – «образование через развлечение», достигаются основные цели ранней профориентации: формирование интереса к области трудовой и профессиональной деятельности, развитие личностного смысла выбора профессии, приобретение практического опыта, соответствующего интересам и способностям обучающегося. 

Впервые в этом году в рамках выставки работала площадка по профильному образованию, где были представлены классы предпрофессионального обучения: строительный, лесной, медико-биологический, педагогический, следственный. На площадке у школьников была возможность узнать подробности обучения в том или ином профильном классе, дальнейшие перспективы профессионального образования, перечень углубленных предметов и элективных курсов, особенности внеурочной жизни. 

После мастер-классов школьники были приглашены на тренинг «Как управлять эмоциями». В непринужденной обстановке ведущий показал несколько простейших способов для восстановления психологического спокойствия, раскрыл секреты хорошего настроения и успешности, поделился приемами самоуспокоения и самоутверждения, что так необходимо современным подросткам.

Подобные мероприятия очень важны и полезны в плане развития у школьников самостоятельности и серьезности в выборе дальнейшего обучения. Школа предоставляет возможность попробовать свои силы в различных направлениях, но решение остается за выпускником.

Таким образом, система профориентационной работы в МБОУ СОШ №1 оказывает профориентационную поддержку обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, вырабатывает у школьников сознательное отношение к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Результатом профориентационной работы в школе можно считать определение профессии школьником уже в 9-х-11-х классах и успешное поступление выпускников по выбранным профессиям в вузы и ссузы Архангельской области и Российской Федерации.

Материал предоставлен МБОУ СОШ № 1

Из школы – в профессию

Из школы – в профессию

Из школы – в профессию


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика