Детская конференция » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Детская конференция

Опубликовано: 29-11-2019, 11:39

Детская конференция17 ноября на базе центра дополнительного образования «Перспектива» в рамках проекта «Русский язык. Ремёсла. Семья» состоялась детская конференция на тему «Русский народный костюм»

Участниками прошедшего мероприятия стали дети дошкольного возраста, которые вместе с родителями заранее готовили доклады, а затем выступали с ними. Такая форма участия в конференции была выбрана не случайно. Именно в совместной  поисково-познавательной деятельности  родители и дети объединяются.

София Окатова, Валерия Евстафьева и Михаил Сметанин, подготовили доклады по темам: «Девичья коса - гордость и краса», «Мужская народная обувь», «Женский головной убор», «Народные узоры и орнаменты», «Мужской головной убор».

В русском костюме, который начал складываться к XII веку, заложена подробная информация о нашем народе — труженике, пахаре, земледельце. В ходе конференции ребята и их родители почерпнули много нового, полезного и интересного. Например, узнали о происхождении таких предметов одежды, как рубаха и сарафан. О том, что основными цветами костюмов и сарафанов были красный, синий и зеленый. Познакомились со значениями выражений «опростоволоситься», «распоясаться», которые употреблялись в разговорной речи того времени. Увидели разницу и особенности южного и северного костюма, определили значение и виды орнаментов, украшавших одежду.

Изучая русский народный костюм как произведение искусства, малыши и их родители, еще больше убедились, что он был образной летописью жизни наших предков и нашего народа. Свои знания и умения, участники смогли применить на мастер-классе,  раскрасив мужской костюм и женский сарафан.

Материал предоставлен ЧОУ ДПО Центр образования «ПЕРСПЕКТИВА»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика