Вспоминая ушедших » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вспоминая ушедших

Опубликовано: 25-10-2019, 09:18

19 лет назад город простился с Почетным гражданином города Мирного Александром Архиповичем Ерёминым. С тех пор, ежегодно, 13 октября, у дома № 9 на улице Гагарина, где когда-то жил Александр Архипович, проходит памятный митинг. Горожане, которые помнят Александра Архиповича, вспоминают этого прекрасного человека, говорят о нём тёплые слова.

Александр Архипович родился 15 августа 1926 года в деревне Кочмас Архангельской области в семье егеря. С самого раннего детства охотился вместе с отцом и осваивал северную тайгу. Ушёл на войну в 1941 году, был снайпером 260-й стрелковой дивизии. Май 45-го Ерёмин встретил в звании старшины пехоты. За мужество, проявленное в нелёгкие фронтовые годы, Александр Архипович был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После победы война для солдата Ерёмина не закончилась. Он был направлен на Дальний Восток сражаться с японцами. Впоследствии за участие в боевых действиях получил восемь юбилейных медалей и Орден Отечественной войны II степени.

После победы над Японией жил на Дальнем Востоке. Здесь создал семью. В середине 50-х годов принято решение, определившее всю их дальнейшую судьбу, - вернуться на Север.
Молодая семья Ерёминых поселилась в Плесецком районе, на Бархотке. Там в то время стояла воинская часть, в которой Александр Ерёмин стал работать главным инженером. В конце пятидесятых Александр Архипович с семьей переехал в поселок Лесное. Ерёмин перешёл работать в военный лесхоз, где прошёл путь от лесничего до начальника лесхоза.

За 20 лет руководства Александром Архиповичем военным лесхозом были засажены хвойными деревьями тысячи гектаров земли. Возглавляемая им организация по результатам работы была известна во всем Северо-Западном регионе. В 1986 году А.А. Ерёмин был награжден медалью «За трудовую доблесть».

В период с 1992 по 2000 год возглавлял Мирнинский совет ветеранов войны и труда. Неоднократно избирался депутатом городского Совета.

2000 год оказался для Ерёмина одним из самых счастливых и последним годом в его долгой и насыщенной жизни. Он, единственный из мирнинских ветеранов, был приглашён на праздничный парад на Красной площади в Москве, посвящённый 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Звание «Почетный гражданин города Мирного» Александру Архиповичу было присвоено 14 октября 2000 года посмертно. В соответствующем решении 61-й сессии Мирнинского муниципального Собрания 1 созыва записано: «За активное участие в Великой Отечественной войне, за большой личный вклад в развитие экономики, науки и культуры города».

13 октября почтить память и возложить цветы к мемориальной доске, установленной на доме, пришли заместитель главы Мирного – начальник МУ «Управление социальной сферы и администрации Мирного» Сергей Шкурко и специалисты управления, председатель военно-спортивного клуба «Десантник» имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова Алексей Ковалёв и курсанты клуба, а также председатель городского Совета ветеранов войны и труда Тамара Пономарёва и представители Совета.

Пресс-служба главы Мирного

Вспоминая ушедших

Вспоминая ушедших

Вспоминая ушедших


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика