ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ



ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ

Опубликовано: 26-12-2011, 15:42

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ9 декабря на базе средней школы N1 состоялся городской семинар и конкурс методических разработок педагогов образовательных учреждений на тему «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков»

В этот день 58 педагогов из школ, детских садов и Дома детского творчества собрались, чтобы обсудить результаты своей деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков за целый год. Открыла семинар ведущий специалист отдела образования Лариса Алейникова. Она сообщила, что в этом учебном году, начиная с последней четверти, для учащихся 4-5 классов в школьную программу будет введен курс «Основы религиозных культур и светской этики», который включает 6 различных модулей.

Согласно результатам опроса, проведенного среди родителей, мирнинские школьники начнут обучаться по трем выбранным модулям. Это «Основы светской этики», «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур».

О том, с какой позиции смотрит на введение нового предмета православная церковь, рассказал настоятель мирнинского храма Отец Артемий. Он отметил, что воспитательному процессу детей необходимо уделять большее внимание. Именно в этом сможет помочь изучение данного курса.

В рамках семинара проходил конкурс методических разработок и проектов по теме «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков». В нем приняли участие 18 педагогов из десяти учреждений. Они поделились с аудиторией своим практическим опытом, накопленным в течение года.

Темы докладов были самые разные. За семь минут, определенных регламентом на каждого участника, учителя и воспитатели рассказывали о духовно-нравственном воспитании на уроках географии, о роли музыки в воспитании младших школьников, о системе работы по патриотическому воспитанию и многом-многом другом.

Особенностью конкурса стало то, что выступления участников оценивались всей аудиторией. Голоса собирались в специально приготовленные конверты с именами конкурсантов.

В итоге первое место среди педагогов дошкольного образования заняла Галина Капитонова (ЦРР д/с №2) с работой «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с жизнью и творчеством Ломоносова средствами изобразительного искусства», а победителем среди школ стал коллектив учителей начальных классов МОУ СОШ №4. Евгению Моиссеву, Надежду Шеховцову и Елену Чухно признали лучшими за проект «Роль педагогики сотрудничества в духовно-нравственном воспитании младших школьников».

Опыт работы всех участников конкурса будет обобщен и внесен в городской банк педагогической информации.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика