Учимся действовать правильно » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Учимся действовать правильно



Учимся действовать правильно

Опубликовано: 1-08-2019, 20:50

Учимся действовать правильно23 июля в Мирном состоялось совместное учебно-тренировочное занятие по плану взаимодействия Плесецкой аварийно-диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Архангельск» с ведомственными службами Мирного

По легенде в одной из квартир многоквартирного жилого дома при приготовлении пищи гражданин почувствовал недомогание и странный запах, не похожий на запах газа. Он позвонил в аварийно-диспетчерскую службу и описал ситуацию. Диспетчер по телефону проинструктировал абонента, как действовать - перекрыть запорную арматуру перед газоиспользующим оборудованием, организовать проветривание помещения, вызвать службу «Скорой помощи», выйти на свежий воздух. К слову, ни в коем случае нельзя включать (и выключать) электроприборы, курить и пользоваться открытым огнём.

Специалисты ООО «Газпром газораспределение Архангельск», прибывшие к месту происшествия, не обнаружили утечек газа, с помощью газоанализатора проверили загазованность и концентрацию угарного газа в помещении кухни. Показатели прибора – нулевые (тренировка всё-таки и реальной утечки не было), вентиляционный канал исправен. Специалисты Плесецкой АДС предложили гражданину выйти на свежий воздух и дождаться приезда бригады «Скорой помощи». Кстати, газовики при необходимости смогли бы транспортировать человека на улицу самостоятельно, для этого у них с собой имелись носилки. На этот раз гражданин был в состоянии самостоятельно выйти на улицу и сесть в машину скорой помощи, где он и был осмотрен медиками. Проблем со здоровьем обнаружено не было, от госпитализации «пострадавший» отказался. Одновременно по своему сценарию действовали спасатели и сотрудники МЖКК. Вскоре после вызова оперативных служб в доме была отключена электроэнергия, вход в подъезд заблокирован, на улице дежурил спасательный расчёт мирнинской ПАСС.

Учимся действовать правильноРуководил проведением учебно-тренировочного занятия начальник Плесецкой аварийно-диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Александр Демидов. По его словам, основная цель подобных тренировок – отработка навыков локализации и ликвидации аварийных ситуаций, своевременности прибытия и координации действий служб г. Мирного по устранению аварийных ситуаций, уточнение планов действия по предотвращению и ликвидации  аварийных ситуаций, а также выполнение мероприятий ГО и ЧС при отравлении продуктами неполного сгорания газа (угарным газом). Александр Владимирович рассказал, что подобные тренировки Плесецкая АДС проводит ежегодно, в соответствии с планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, и каждый раз прорабатываются разные сценарии.

Учимся действовать правильноНесмотря на условность поступивших в тот день вводных, все службы отработали с полной отдачей. Со стороны всё выглядело серьёзно и по-деловому, некоторые прохожие останавливались и спрашивали: «Что случилось?». К счастью, ответить на этот вопрос можно было без тревоги: «Ничего. Это учения». Пусть и впредь подобные вызовы будут только учебными. А для того, чтобы избежать неприятностей, или того хуже – трагедии, гражданам стоит очень серьёзно относиться к использованию газа в быту и не забывать, что голубой огонёк может натворить беды, если халатно с ним обращаться.

Уважаемые граждане, на всякий случай запишите номера Плесецкой АДС ООО «Газпром газораспределение Архангельск»: мобильный 8-911-560-47-75 или стационарный (818-32) 7-47-14. Кроме того, жители Мирного могут позвонить оперативному дежурному ЕДДС по номеру 5-03-90 и сообщить о ЧС.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика