Берегите и любите детей! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Берегите и любите детей!

Опубликовано: 5-06-2019, 17:27

Берегите и любите детей!1 июня отмечался Международный день защиты детей. Этот праздник как напоминание нам, взрослым, что мы в ответе за жизнь и судьбу каждого ребенка. Большая ответственность за гармоничное развитие детей лежит на образовательных организациях. О формировании культурного, нравственного и духовного потенциала личности рассказала начальник отдела образования Мирного Наталья Дугина.

- Наталья Владимировна, от кого нужно защищать детей?

- На самом деле это очень сложный вопрос и глубоко философский. Защищать ребёнка необходимо от равнодушия, безнравственности, информации из интернета, которая оказывает деструктивное влияние на психическое и психологическое развитие человека, от влияния неблагополучной среды, от неразумных поступков взрослых и от самих себя. Главное – защищать наших детей от всего, что им сегодня угрожает, надо не только раз в год – в День защиты детей. Об этом надо думать, а главное – делать каждый день! Ведь от того, как мы будем заботиться о детях сейчас, зависит  наше будущее.

- Как педагогу распознать, что у ребёнка сложности в семье?

- Нехарактерное поведение ребенка, изменения во внешнем виде, снижение успеваемости – вот несколько факторов, на которые взрослые должны обратить внимание.

- Наталья Владимировна, с какими проблемами и трудностями сталкиваются современные дети?

- Раньше детей воспитывали родители, школа, двор (да - круг большой, но ограниченный). Теперь информация доступна через множество других каналов (телевидение, интернет и др.). Зачастую она бывает бесполезной, а иногда и просто вредной, просачивается и оседает в головах детей. Формируются неправильные ценности. А отсюда все беды: конфликты со сверстниками, взрослыми и выходит на первый план - конфликт с самим  собой. К сожалению, количество примеров негативного влияния «социальных сетей» на поведение подростков растет.

- Бывают ситуации, когда у ребёнка случается конфликт со сверстниками. Кто может помочь ему справиться с этой проблемой?       

- Прежде чем понять, как можно помочь ребенку решить проблему общения со сверстниками, необходимо определить причину возникновения разногласий. Только выявив ее, получится подобрать правильный вариант решения вопроса. А найти истоки конфликта иногда очень сложно. И взрослым нужно обязательно помочь подростку адаптироваться в обществе. Иначе это приведет к серьезным психологическим проблемам, от которых ребенку будет тяжело избавиться даже став взрослым.

В каждой образовательной организации Мирного создан Институт уполномоченных по правам ребенка. Уполномоченные по защите прав детей принимают участие в рассмотрении администрацией образовательной организации конфликтных ситуаций, посещают неблагополучные семьи и семьи группы риска, принимают активное участие в профилактике нарушений прав ребёнка через общешкольные и городские мероприятия, информируют о правах участников образовательного процесса и оказывают консультации родителям и педагогам.

Приоритетным направлением деятельности уполномоченных является защита прав детей, а также правовое просвещение участников образовательного процесса, защита прав и законных интересов ребенка, формирование правового пространства в образовательной организации, правовой культуры и правового сознания, формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества, всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка, оказание помощи родителям в тяжелой жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях.

Кроме этого, в школах города созданы службы медиации, функцией которых является урегулирование конфликтных ситуаций между участниками образовательных отношений.

- Как вы считаете, насколько важны гармоничные взаимоотношения между педагогом и обучающимся?

- Создание комфортной образовательной среды – залог успешного развития образовательных организаций Мирного. Под комфортностью образовательной среды понимается, прежде всего, атмосфера доброжелательности и поддержки, которую должен чувствовать каждый участник образовательных отношений. Необходимо отметить, что деятельность образовательных организаций направлена на обеспечение равных условий  для полноценного развития каждого ребенка. Педагог и обучающийся - это две наиболее важные фигуры в образовательной организации. И от того, какие отношения складываются между ними, зависит во многом успех в процессе обучения и воспитания.

Антуан де Сент-Экзюпери называл человеческое общение самой большой роскошью на свете. Но в одном случае – это «роскошь», в другом – профессиональная необходимость. В основе обучения и воспитания лежит общение: через общение педагог организует поведение и деятельность обучающихся, оценивает их работу и поступки, информирует о происходящих событиях, вызывает соответствующие переживания по поводу проступков, помогает преодолеть трудности, не потерять веру в свои возможности.

Уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их внутреннему миру могут создать обстановку взаимопонимания, которая так необходима для поддержания нормальных нравственных отношений между педагогом и обучающимся.

- Наталья Владимировна, что бы вы хотели пожелать родителям?

- Самое главное – ценить и любить детей, быть для них всем и помнить, что именно от нас зависит их счастье и уверенность в себе.   Если относиться к ребенку по-родительски,  если его любить, если о нем заботиться, если думать о том, что с ним будет в том случае, если он окажется вне вашей любви — это и будет, в общем-то, лучшей защитой для него. Любите своих детей и делайте все, что от вас зависит, чтобы они могли жить в мире и согласии с окружающими.

- Ваши пожелания детям в этот праздник.

- Дорогие ребята! Поздравляю вас с праздником! Желаю вам радоваться своему детству, веселиться и улыбаться, а так же, конечно, хорошо учиться и радовать родных своими успехами! Не спешите взрослеть, ведь именно детство – самое счастливое беззаботное время!

Беседовала  Мария МАЛАЦИОН

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика