За ними – будущее медицины » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » За ними – будущее медицины



За ними – будущее медицины

Опубликовано: 19-04-2019, 10:04

В дни весенних каникул ученики класса «Юный медик» МБОУ СОШ №1 вместе с родителями и главным врачом ГБУЗ «МЦГБ» Владимиром Шарыповым побывали с экскурсией в Северном государственном медицинском университете в Архангельске. Старшеклассники в скором будущем перейдут из школьных классов в студенческие аудитории, и эта поездка помогла им утвердиться в выборе профессии

Учащиеся класса «Юный медик» постигают азы медицины уже два года. Интерес к этой науке у ребят растет с каждым днем, и недавно он получил отличное подкрепление в виде экскурсии в единственный в регионе ВУЗ, выпускающий  врачей. Делясь впечатлениями о поездке, старшеклассники сошлись во мнении, что этой профессии люди посвящают себя по велению сердца. Будущие доктора признались, что ими движет желание помогать людям, быть полезными обществу. Марина Исаева и Анна Пастухова, к примеру, увлечены стоматологией и фармацией. В СГМУ им представилась возможность побольше узнать про эти специальности. Впрочем, не только о них. Гости из Мирного побывали в симуляционном центре, где студенты проходят практику, а врачи получают аккредитацию.

Больше всего ребят поразил аппарат для отработки навыков мануальной терапии. Это гибридный лапароскопический робот симулятор ЭНСИМ. Он представляет собой сенсорный стол, на котором можно смотреть все мышцы, ткани и кости условного пациента. Будущие врачи даже потренировались в лапароскопии – современном методе хирургии, при котором обследования пациента проводится с помощью специальной трубки, присоединенной к видеокамере. Анна Пастухова: «Мы узнали много нового, побывали в аптеке, где фармацевты готовят лекарства. И это послужило хорошей мотивацией для того, чтобы лучше учиться и суметь поступить медицинский ВУЗ». Марина Исаева: «Во время занятий возникало ощущение, что я настоящий врач. Это незнакомое прежде, окрыляющее чувство».

Экскурсионный день получился насыщенным: помимо всего, ребята успели побывать  на факультете стоматологии. Там будущим врачам удалось попрактиковаться в удалении кариеса и даже поставить пломбы. Ребята побеседовали с доцентом кафедры терапевтической стоматологии о предстоящем поступлении и узнали, что здесь ждут таких вдохновленных и стремящихся к новым знаниям абитуриентов.

Подводя итог поездки, старшеклассники рассказали, что она не только оставила новые впечатления, но и была полезной для их кругозора, дала дополнительный толчок мотивации в учебе. А главный врач ГБУЗ «МЦГБ» Владимир Шарыпов отметил необходимость продолжения профориентационной работы со школьниками, планирующими посвятить себя медицине. И с ним трудно не согласиться. К сожалению, недостаток кадров в больницах Архангельской  области сохраняется из года в год, в том числе, и в Мирном. Будем надеяться, что наши ребята, которые сейчас являются студентами медвузов или планируют ими стать, после окончания учебы вернутся в одной город.

Татьяна Ганчикова

За ними – будущее медицины

За ними – будущее медицины

За ними – будущее медицины

За ними – будущее медицины

За ними – будущее медицины


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика