Листая школьные страницы… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Листая школьные страницы…



Листая школьные страницы…

Опубликовано: 29-12-2018, 09:37

Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные: маленькие и большие, радостные и грустные, но это всегда – итог, итог пройденного пути. 14 декабря 3 школа стала местом встреч, признаний в любви и общения тех, чья жизнь связана с этой школой

 На торжественном мероприятии, посвященном «золотому» юбилею 3 школы, собрались  виновники торжества - педагогический коллектив и учащиеся, бывшие выпускники, вновь оказавшиеся в атмосфере суматошной школьной жизни, учителя, когда-то здесь работавшие, но волей судеб разъехавшиеся теперь по разным уголкам нашей огромной страны. Конечно же, здесь были и многочисленные гости, разделившие с нами радость этого события.

В честь юбилея в школе состоялся большой праздничный концерт, в ходе которого присутствующие с интересом наблюдали, как тесно переплеталась история школы с историей нашей страны. Шли годы, десятилетия оставляли свой след в полувековой истории школы, которая росла, взрослела, развивалась вместе со своими учениками.

А начиналось всё так…

С огромным волнением перерезана алая ленточка: 1 сентября 1968 года в городе Мирном открыта новая современная школа на 964 места по адресу г. Мирный, ул. Ломоносова, 18а. Ей присвоено наименование «Средняя общеобразовательная школа №3 города Мирный Архангельской области». В школе обучалось 740 учеников. Директором школы назначили Викторию Матвеевну Краснагорскую. Первый звонок подавала первоклассница Мария Зуева.

Итак, волнующие шестидесятые, когда все были безумно счастливые, красивые и яркие. Совсем как наши третьеклассники, выступавшие с озорным танцем «Стиляги». Затем романтические семидесятые, когда очень большое внимание уделялось развитию пионерского движения среди школьников. Вместе с нашими учителями старшее поколение вспомнило свое пионерское детство. Наступили социалистические восьмидесятые, когда в школах велась активная спортивная и военно-патриотическая деятельность, а страна готовилась к Олимпиаде-80. Об этом напомнили очень красивым и трепетным выступлением наши девочки-гимнастки. На смену пришли лихие девяностые, время гласности и перестройки, распада СССР и создания СНГ. И все присутствующие вместе с десятиклассниками оказались на шумной и энергичной дискотеке и танцевали под песни «Ласкового мая» и «Кармен». И вот новое тысячелетие, двадцать первый век, эпоха новых технологий и всеобщей компьютеризации. Школа идет в ногу со временем. Об этом громко заявили наши ребята, прочитав зажигательный рэп «Экскурсия по школе». Так, листая страницу за страницей, присутствующие вспоминали всю пятидесятилетнюю историю третьей. Последние страницы этого символического альбома оказались чистыми, так как история школы продолжается…

Конечно, какой юбилей без поздравлений и подарков? После приветственного слова директора школы Любови Петровны Левченко официальную часть продолжил начальник 1 ГИК Министерства обороны РФ генерал-майор Николай Николаевич  Нестечук, поздравили всех с замечательным праздником глава Мирного Юрий Борисович Сергеев, заместитель главы Мирного Сергей Николаевич Шкурко. Прозвучали поздравительные речи от директоров школ города. С особым волнением выступили бывшие директора нашей школы Алла Антоновна Щеголихина, возглавлявшая школу с 1982 по 1994 годы, и Валентина Николаевна Богачева, руководившая школой с 1994 по 1996 годы. Они вспоминали прошлое и с огромной гордостью говорили о том, какой стала школа сегодня.

За 50 лет существования школа пережила много радостей, преобразований и переименований, но заложенные традиции самых лучших человеческих качеств и педагогических навыков незримо прорастают в молодых и процветают в опытных педагогах нашего коллектива под чутким и строгим взглядом руководителей школ. За это время сменилось восемь директоров, и все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь родной школе. С 2005 года во главе школы стоит Любовь Петровна Левченко, знающий, опытный руководитель. Ей помогает сильная, слаженная команда заместителей: заместители по УВР Наталья Николаевна Луккарева, Елена Романовна Сапрыко, Галина Евгеньевна Палий, заместитель по ВР Галина Евгеньевна Нефедова, специалист по охране труда Максим Владимирович Шорохов.

Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников! И наша школа гордится своими выпускниками. За 50 лет выданы аттестаты о среднем образовании 2734 ученикам, из них 81 человек окончил школу с золотой медалью и 85 - с серебряной. Ежегодно более 93 % выпускников продолжают дальнейшее обучение в престижных гражданских и военных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов России.

Наших выпускников можно встретить повсюду. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные… Среди них много тех, кто добился большого успеха. В 2013 году Лизунова Наталья стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи президента РФ. В 2014 году она стала нашей первой «стобальницей», блестяще сдав ЕГЭ по биологии (учитель Елена Владимировна Дудкина). Её традицию продолжили выпускница 2015 года Эльвира Аширбакеева и выпускница 2016 года Арина Коломыцева, получившие по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку (учителя Наталья Валентиновна Хомутова и Антонида Владимировна Золотая). Вся школа очень переживала за Ивана Кодлозерова, выпускника 2013 года, биатлониста, участника XIV паралимпийских зимних игр в Сочи. 2 июля 2015 года президент Владимир Владимирович Путин в большом зале Московской консерватории вручил нашей выпускнице 2000 года солистке Мариинки Юлии Маточкиной премию и золотую медаль юбилейного XV международного конкурса имени Чайковского. Ну а без нашего выпускника 1987 года Сергея Глушко, более известного как Тарзан, не обходится ни одно развлекательное телешоу. Мы гордимся выпускницей 2018 года Дарьей Потаповой и учеником 11 «А» класса Василием Ращупкиным, которые под руководством учителя истории и обществознания Виктора Витальевича Лукашова впервые представили наш город на телевизионной гуманитарной викторине школьников «Умницы и умники», которая выходит на российском ТВ. Разными путями идут наши выпускники, но в памяти каждый из них хранит теплые воспоминания о школе.

Сегодня в МКОУ СОШ №3 получают знания 750 человек, в том числе дети, нуждающиеся в особых образовательных условиях. С 2012 года в школе реализуется инклюзивное образование для детей с нарушением интеллекта. Для детей с ограниченными возможностями здоровья организовано коррекционно-развивающее обучение. С «особыми» детьми работают чуткие, отзывчивые учителя специальных коррекционных классов Дарья Валерьевна Стороженко и Екатерина Николаевна Нечаева, психолого-педагогическое сопровождение осуществляют школьный педагог - психолог Наталья Владимировна Садковская и учитель-логопед Наталья Александровна Швецова. Опыт работы школы по инклюзивному образованию дважды был представлен директором школы на международных семинарах и в апреле 2014 года на международной конференции в лапландском университете г. Рованиемив (Финляндия).

В школе реализуется программа «Одаренные дети», которая дает положительные результаты. Научное общество «Кладоискатели», много лет возглавляемое учителем химии Латоной Александровной Козловской, может по праву гордиться своими успехами. С каждым годом растет число победителей и призеров муниципального, регионального и всероссийского этапов предметных олимпиад, научно-практических конференций, творческих конкурсов. Под руководством своих учителей школьники написали свыше двухсот исследовательских работ и проектов. Члены школьного научного общества неоднократно становились победителями и призерами конкурсов и конференций «Моя малая Родина», «Лингва», «Юность Поморья», «Североонежские чтения», «ЮНЭКО», «Мы – будущее науки», «Старт в науку». Учащиеся активно участвуют в дистанционных предметных конкурсах, викторинах, олимпиадах, которые организует Мирослава Олеговна Арина, учитель физики и информатики.

Вся внеурочная деятельность строится на принципах добровольности и самоопределения. В школе действуют две ветви ученического самоуправления: ученический совет «Ювента» и Совет старшеклассников. Целью их работы является вовлечение школьников в практику гражданского поведения и социального взаимодействия.

Гражданско-патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы педагогического коллектива. В МКОУ СОШ № 3 создан военно-патриотический клуб «Орлы», проводятся военно-спортивные игры «Зарничка» и «Зарница», уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда, акция «Чистый обелиск». И еще одно важное для школы событие произошло в этом году. В сентябре 2018 года был создан юнармейский отряд «Рокот»: в 1 Центре испытаний и применения космических средств прошел ритуал посвящения, где наши пятиклассники в присутствии офицеров воинских частей Центра дали торжественную клятву, вступая в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Наши юнармейцы уже известны в городе своими добрыми делами, которые они совершают со своими наставниками Татьяной Владимировной Степаненко и Ингой Александровной Поповой. Учитель начальных классов Татьяна Владимировна Степаненко разработала для своих воспитанников программу «Письмецо», которую представила на областном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», где заняла 1 место.

Еще одним важным направлением работы является формирование экологической культуры учеников, поэтому учителя начальных классов Ольга Николаевна Сталева и Светлана Сергеевна Венгерь создали со своими воспитанниками отряды «Эколята».

Сегодня весь коллектив старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видит перед собой руководство и весь педагогический коллектив школы, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие самостоятельной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума, готовой к осознанному личностно-профессиональному самоопределению и саморазвитию. Иначе говоря, педагоги работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитые личности. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней.

Наша школа сегодня – это радушный, уютный дом, который совместными усилиями построили все, чья жизнь оказалась связанной с 3 школой: администрация, сотрудники школы, ученики, родители. Этот дом сложился, как по кирпичику, из общих дел, качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое. И, конечно, большая заслуга в этом наших педагогов. Это мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. Такие, как опытный учитель английского языка Наталья Владимировна Зозуля, требовательный и очень отзывчивый наставник, чьи ученики ежегодно показывают высокие результаты при прохождении государственной итоговой аттестации. И такие, как молодой «физкультурник» Тимур Александрович Косопалов, в этом году победивший на городском конкурсе «Педагогический дебют». А вместе это, как показало время, большой творческий коллектив!

Вот уже 50 лет в «третьей» меняются поколения, первоклассники становятся выпускниками, вчерашние школьники приводят сюда своих детей. И это не случайно… Ведь именно в нашей школе царит атмосфера добра, сотрудничества и взаимопонимания, которая важна как для самих детей, так и для их родителей. Об этом говорят не только люди, но и цифры. В 2017 году наша школа принимала участие в независимом мониторинговом исследовании уровня удовлетворенности образовательным процессом учениками и их родителями, проведенном Центром оценки качества образования г. Архангельска. И с гордостью можно сказать, что наши показатели одни из лучших.

Юбилей школы – это не только своего рода историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе, и, конечно, уточнить планы на будущее.

Остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи… и можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. Наш праздник состоялся и удался на славу. А за ярким, шумным, веселым торжеством – огромная работа всего коллектива. Сделано очень много: сбор материала о школе и оформление юбилейного альбома, подбор песен и стихов для сценария и ежедневные репетиции с детьми и коллективом, съемка фильма. И ведь нужно помнить, что вся эта работа проведена во время напряженного учебного года. Поэтому хотелось бы выразить огромную благодарностьвсем работникам школы за ту колоссальную работу, которая была проделана.

Как организаторы торжества хотим сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение и разделил с нами праздник, кто нашел время побывать в родной школе, вспомнить время учебы, встретиться с учителями и одноклассниками.

Коллектив МКОУ СОШ № 3

Листая школьные страницы…

Листая школьные страницы…

Листая школьные страницы…

Листая школьные страницы…

Листая школьные страницы…

Листая школьные страницы…

Листая школьные страницы…

Листая школьные страницы…


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика