Коррупция – системная угроза безопасности страны » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Коррупция – системная угроза безопасности страны



Коррупция – системная угроза безопасности страны

Опубликовано: 21-12-2018, 16:33

Ключевым событием этого года в сфере профилактики коррупции стало подписание Президентом России Национального плана противодействия коррупции на период 2018 – 2020 годов. Этот документ определил основные приоритеты государственной политики на период до 2020 года:

- совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- обеспечение единообразного применения законодательства о противодействии коррупции в области предотвращения и урегулирования конфликта интересов;

- распространение антикоррупционных стандартов на работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления;

- установление запрета на закупки у поставщиков, исполнителей, подрядчиков, чьи учредители или контролирующие лица зарегистрированы в оффшорных зонах.

Как отметил на недавней встрече с журналистами исполняющий обязанности начальника управления по вопросам противодействия коррупции администрации губернатора и правительства Архангельской области Николай Кукин: «Антикоррупционная политика в Архангельской области ведётся в строгом соответствии с Национальной стратегией, Национальным и областным планами противодействия коррупции». Так, за 9 месяцев 2018 года проанализированы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год в отношении 803 гражданских служащих и 22 лиц, замещающих государственные должности Архангельской области, а также 2246 муниципальных служащих.

Кроме того, впервые в управление представлены сведения о доходах за 2017 год в отношении 2167 лиц, замещающих муниципальные должности (депутатов и глав муниципалитетов), а также 2733 членов их семей. Не сдали сведения о доходах за 2017 год 46 депутатов (в 2017 году таких было 86), из них 17 сложили полномочия добровольно, а вот в отношении 29 инициированы проверочные мероприятия. «Исходя из анализа причин и условий совершения коррупционных правонарушений в Архангельской области, тревогу вызывает низкий уровень правосознания отдельных депутатов и глав поселений, основанный как на незнании или неправильном применении законодательства о противодействии коррупции, так и на его прямом и умышленном неисполнении», – подчеркнул Николай Кукин.

Одной же из основных задач подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений на перспективный период 2019-2020 годов будет предупреждение и выявление ситуаций конфликта интересов и содействие в его урегулировании.

По словам исполняющей обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Натальи Шиловской, в текущем году органами прокуратуры области выявлено более 1300 нарушений законодательства с коррупционной составляющей, для их устранения принято свыше 500 мер прокурорского реагирования, 234 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 29 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

За допущенные нарушения при приёме на работу бывших государственных и муниципальных служащих в 2018 году привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ 10 юридических и 13 должностных лиц, наложено штрафов на общую сумму 910 тыс. руб., из них 60 процентов от общей суммы на сегодняшний день взыскано.

По инициативе прокуроров судами за незаконное вознаграждение должностных лиц от имени или в интересах юридических лиц в административном порядке наказаны две организации. Они оштрафованы на общую сумму 1,5 миллиона рублей.

Прокурорами предъявлялись иски о расторжении трудовых договоров, заключённых коммерческими организациями с бывшими государственными и муниципальными служащими с нарушением закона, в связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов, о понуждении коммерческих организаций к принятию мер по противодействию коррупции, о блокировке страниц в сети Интернет, содержащих информацию о способах дачи взяток, о применении последствий недействительности сделок к актам коррупции и взыскании в доход государства полученных по ним незаконных доходов.

Правоохранительными органами области выявлено 341 преступление коррупционной направленности, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году.

По-прежнему подвержены коррупционной преступности сферы жилищно-коммунального хозяйства, распоряжения бюджетными денежными средствами и муниципальным имуществом.

Общее количество фактов взяточничества за истекший период 2018 года составило 143, или 42 процента от всего количества выявленных преступлений коррупционной направленности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

12 декабря в администрации Мирного проведено методическое занятие с участием муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции. Мария Козлюк, главный специалист отдела кадров и муниципальной службы, довела до сведения собравшихся информационную справку об уголовном преследовании в Архангельской области должностных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности за период 2017-2018 г., а также разъяснила слушателям положения законодательства об уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Пресс-служба главы Мирного

Коррупция – системная угроза безопасности страны

Коррупция – системная угроза безопасности страны


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика