ОКАЗАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МИРНОМ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО СТАРОЙ СХЕМЕ, В ГОСПИТАЛЕ, КАК ЭТО БЫЛО И РАНЬШЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ОКАЗАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МИРНОМ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО СТАРОЙ СХЕМЕ, В ГОСПИТАЛЕ, КАК ЭТО БЫЛО И РАНЬШЕ



ОКАЗАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МИРНОМ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО СТАРОЙ СХЕМЕ, В ГОСПИТАЛЕ, КАК ЭТО БЫЛО И РАНЬШЕ

Опубликовано: 2-12-2011, 09:39

ОКАЗАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МИРНОМ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО СТАРОЙ СХЕМЕ, В ГОСПИТАЛЕ,  КАК ЭТО БЫЛО И РАНЬШЕ25 ноября Мирный с рабочим визитом посетила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова. За время своего пребывания в городе она провела целый ряд встреч и совещаний, на которых поднимались вопросы обеспечения жителей нашего города медицинскими услугами

Одной из проблем, которую необходимо решить, является получение жителями Мирного экстренной хирургической помощи в условиях военного госпиталя. На совещании, которое было посвящено только этой теме, присутствовали представители управления социальной политики и здравоохранения администрации Мирного, госпиталя, городской больницы.

Лариса Меньшикова обозначила присутствующим четкую позицию областного министерства здравоохранения в этом вопросе: «Мы, прежде всего, стоим на защите прав и интересов самих пациентов. Оказание хирургической помощи в Мирном может производиться по старой схеме, в госпитале, как это было и раньше. Единственное, что должно поменяться в этой ситуации — это оплата оказанных услуг. На сегодняшний день минздрав и фонд медицинского страхования имеют все возможности оплачивать эти услуги в полном объеме за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Формально мирнинский госпиталь находится в системе ОМС. Он прописан в программе как учреждение, входящее в эту структуру. Но фактически он в этой системе пока не работает. Я считаю, что все частные вопросы, связанные с получением мирянами хирургической помощи без выезда из города, можно решить. И идти нужно только по такому пути, на благо жителей Мирного. Тем более, что с апреля 2012 года мы переходим на одноканальное финансирование. То есть, все средства, перечисляемые на здравоохранение, будут идти через фонд обязательного медицинского страхования».

После обсуждения условий и возможностей получения и оказания медицинских услуг на базе госпиталя министр здравоохранения совместно с главой Мирного побывали на встрече с начальником космодрома, где также изложили свое видение ситуации. Очевидно, что это вопрос не одного дня, но его решение не стоит на месте.

В рамках своего визита Лариса Меньшикова обсудила с главой города Юрием Сергеевым еще одну важную тему. Она касается развития системы общеврачебной практики в Мирном. На сегодняшний день многие жители города имеют претензии к амбулаторной помощи (очереди в регистратуру, к узким специалистам, запись на исследования на несколько месяцев вперед и т. д.). Поэтому насущным становится развитие общеврачебных практик по типу офисов в разных районах населенного пункта. В Мирном идет активное строительство и освобождаются муниципальные помещения, в которых можно оборудовать медицинские пункты. Архангельский университет готов на бюджетной основе переобучить терапевтов. Врач общей практики, владея приемами осмотра ушей, глаз, снятия кардиограммы и пр., сможет принимать пациентов по широкому спектру вопросов, не создавая очередей и облегчая работу поликлиники. Вот он, тот самый семейный доктор, который находится рядом!

Глава города с большим воодушевлением воспринял данное предложение министра. Уже началась разработка модели системы общеврачебных практик конкретно в муниципальном образовании «Мирный». Конечно, это потребует времени, но, согласно намеченным планам, первый такой врачебный офис должен появиться уже в 2012 году.

Любовь Ильичева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика