Творческий вечер к 300-летию М.В. Ломоносова » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Творческий вечер к 300-летию М.В. Ломоносова



Творческий вечер к 300-летию М.В. Ломоносова

Опубликовано: 25-11-2011, 15:03

Творческий вечер к 300-летию М.В. Ломоносова14 ноября в кинотеатре «Планета» состоялся вечер русской поэзии, посвященный дню рождения М.В.Ломоносова, устроенный по инициативе Совета ветеранов. Несмотря на холодный дождь в «Планете» собралось около 50 ветеранов и пенсионеров. Встреча получилась очень душевной и теплой. В зале витал дух поэзии и творчества. На эту встречу организаторов вдохновил великий русский ученый и поэт Михаил Васильевич Ломоносов, чье 300-летие со дня рождения отмечается в этом году.

Участники вечера радовали зрителей исполнением музыкальных и поэтических композиций. Хор ветеранов «Зоренька» исполнил тематические песни «Я иду по земле Ломоносова», «Песня о Севере», «Над окошком месяц», песни о суровой, но величественной красоте русского Севера. После прозвучал удивительный по красоте романс «Прости меня» в исполнении Серафимы Петровны Антоновой.

Ведущая вечера Ульяна Александровна Столяр подготовила для участников интересные викторины и конкурсы о жизни и творчестве М.В. Ломоносова и старославянском языке. Многие вопросы были сложными, но представители старшего поколения справились с ними быстро и легко. Победители получили памятные сувениры. Вместе с ведущей наиболее активные участники вечера разучили один из танцев XIX века, а вальсы уже никого не оставили равнодушными.

На творческом вечере звучали не только ломоносовские строки. Стихотворение Сергея Есенина «Закружилась листва золотая…» прочитала Зинаида Васильевна Шемелина. Среди ветеранов Мирного есть свои талантливые поэты. Ветеран Вооруженных Сил, ветеран труда, поэт, мать троих детей и просто хороший человек Сурмий Лидия Александровна прочитала для гостей свои стихотворения. В ее творчестве сталь сплетается с нежностью, грусть с надеждой и верой в светлое будущее. А фоном стихотворений служит северная природа. Лидия Александровна прочитала стихотворение о городе, о дочери и о матери. Выбор последней темы неслучаен – приближается еще один осенний праздник День матери.

К этому празднику хор ветеранов «Зоренька» исполнил трогательную песню "Наши мамы", а Т.М. Никитина прочла стихотворение «Не забывайте матерей» и «Дети войны». Стихи собственного сочинения представила на вечере еще одна талантливая и жизнерадостная поэтесса Плехова Ирина Георгиевна. Шуточное стихотворение о тех, кому 70 лет, подарила зрителям Тамара Макаровна Харитонова.

Вечер продолжился танцами и чаепитием с задушевными беседами.

По словам председателя Совета ветеранов Мирного Тамары Дмитриевны Пономаревой, такие вечера очень нужны пожилым людям, ведь многие из них живут одни и очень нуждаются в общении. Когда ветераны собираются вместе большой компанией, и горести, и болезни отходят на второй план, на лицах расцветают улыбки и на сердце становится теплее.

Анна Дергоусова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика