Мой город » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Мой город

Опубликовано: 20-07-2018, 09:12

В минувшие выходные наш город отметил шестьдесят первую годовщину со дня образования космодрома Плесецк и города Мирного.

В субботу, 14 июля, военнослужащие, представители городской администрации, гости, ветераны космодрома, представителями трудовых и воинских коллективов возложили цветы к бюстам начальников космодрома: генерала армии Яшина Ю.Ф., генерал-майора Овчинникова А.Ф., генерал-лейтенанта Алпаидзе Г.Е., генерал-лейтенанта Журавлева Ю.М., генерал-лейтенанта Штанько С.Ф., к памятнику генерал-полковника Григорьева М.Г. В этот же день в Гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное собрание, и, конечно же, праздничный концерт.

В воскресенье на центральной площади состоялось традиционное построение войсковых частей космодрома. Стройные ряды офицеров, уверенно чеканящих шаг – зрелище, хоть и привычное для нашего маленького северного военного города, но всегда зрелищное и трогательное до мурашек. Ведь это наши защитники, наша гордость! Для тех, кто когда-то служил – это напоминание о военном прошлом, а для гостей города, далеких от армии – самый красивый акцент праздника. Коробки военнослужащих, исполнявших песни во время прохождения по площади, зрители провожали аплодисментами!

Предприниматели организовали торговые ряды с шашлыками, мороженым, напитками, сувенирами и другим товаром, а также развлечениями для детишек. Традиционно интерес вызвала экспозиция и тест-драйвы автомобилей «Mitsubishi», «Ford» от ООО «Динамика» (г. Архангельск). В ходе промо-акции ООО «Теле 2 Мобайл» множество розовых шариков были подарены горожанам.

В полдень на уличной сцене начался концерт! Вот уж чего-чего, а хвалебных речей и восхищённых комментариев к этой части праздника можно написать множество. С такой концертной программой можно гастролировать по стране! Стоит отметить, что организовать концерт в разгар летних отпусков – задача не из лёгких. Большинство исполнителей – и взрослых и детей – в эти июльские деньки покидают наш город, поэтому «сколотить» интересную и разнообразную творческую программу не так просто. Но, несмотря ни на что, организаторы подобрали восхитительный «коктейль» вокальных композиций и хореографических постановок. Были песни о Мирном и космодроме, об отношениях мужчины и женщины, любви и счастье. Выступающие выходили на сцену в ярких костюмах, с не менее яркими улыбками и с таким задором делились своей творческой энергией, что многие зрители не могли устоять, подпевая и пританцовывая. В общем, как всегда наши артисты порадовали, а ведущие Лидия Бардина и Андрей Казаков задавали праздничный тон этому культурному мероприятию.

Первыми на сцену вышел хор ветеранов «Зоренька». На этот раз коллектив подготовил не только лирические, но и юмористические, и очень весёлые песни. Во время задорного исполнения улыбались все! Безусловными фаворитами подобных мероприятий являются вокальные ансамбли ГДО – под руководством Нины Лысцевой и Анны Шуркиной. И на этот раз они были на высоте! Профессиональное исполнение заряжало хорошим настроением всех слушателей. Сольные композиции исполнили Ирина Дойчева, Вера Мельникова, Мирослава Росеник, Елена Деменкова. А песню «Мой город» в исполнении Нины Лысцевой (автор текста - Василий Литовченко) по праву считать гимном Дня космодрома и города.

На этом праздничном концерте были и те, кто впервые выступил перед мирнинскими зрителями – Виолетта Белая и Александра Комарова (первый её выход на сцену состоялся накануне, на праздничном концерте в ГДО). Девушки очаровали зрителей своим исполнением. Александра Комарова – моя коллега, и было очень необычно видеть её в новой роли. Группа поддержки, в числе которых были коллеги и друзья, горячо встретила дебютантку, а после выступления одарили Александру цветами и объятьями.

Во время концерта ведущие предложили все желающим отправить поздравительное смс на специальный номер, и те, чьи поздравления оказались первым, восемнадцатым и двадцатым, получили подарки от космодрома! Неожиданный сюрприз. Не остались без подарков и участники конкурса рисунков, организованного компанией «ТехноВидео». Белый мишка Тихон, портрет которого и рисовали дети в рамках конкурса, и представитель компании Александр Корепанов вручили школьные рюкзаки победителям номинаций «Самый яркий рисунок» - Дарине Бардиной, «Самый большой рисунок» - Арине Гринчук, «Самый похожий рисунок» - Владу Ракитскому и «Самый лучший рисунок» - сразу трём юным мирянкам: Анастасии Гарбарчук и сёстрам Арине и Василисе Николаевым.

После праздничного концерта шумом и азартом наполнились спортивные площадки гарнизонного стадиона. Там встретились участники турниров по стритболу и футболу. По итогам соревнований по стритболу  в группе старше 18 лет первые места заняли: команда «Крутые бобры», г. Мирный (возрастная категория старше 18 лет) и команда «Север», пос. Североонежск (возрастная категория до 18 лет). Победителями футбольного турнира 2018 года на переходящий Кубок начальника космодрома стала команда в/ч 75117! Второе место у в/ч 13991, а третье - заняла команда в/ч 75106.

В понедельник 16 июля, на еженедельной планёрке в городской администрации первый заместитель главы Мирного Николай Бикус выразил благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении подготовительных и праздничных мероприятий. В том числе - правоохранительным органам, обеспечивавшим безопасность горожан и коммунальщикам, которые убирали мусор (до и после праздника), красили пешеходные переходы, урны и бордюры, косили траву.

Шестьдесят первую годовщину Мирный отметил достойно! А если кому-то хочется поговорить об уровне местных праздников, сравнить возможности мегаполиса и военного городка - это ни к чему. С деньгами любой сможет, ведь так…? А вы попробуйте сами.

Все молодцы, было здорово!

Людмила Корепанова

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город

Мой город


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика