«Лучший дар – учить детей» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Лучший дар – учить детей»



«Лучший дар – учить детей»

Опубликовано: 18-06-2018, 17:43

«Лучший дар – учить детей»Юбилей – это не всегда «грустный праздник», скорее, это повод остановиться, подумать о пройденном пути, мысленно вернуться к истокам и вспомнить, с чего всё начиналось. Как раз такой повод появился у учителя биологии МКОУ СОШ № 12 Поповой Елены Евгеньевны. Всю свою жизнь она посвятила образованию и воспитанию детей. В ней есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная щедрость и теплота, чуткость, тактичность, добросовестность и терпение. На протяжении более тридцати лет она взращивает молодые умы, помогает им познать не только внешний мир, но и свой внутренний, сделать его богаче. Она, как никто другой, умеет организовать учебный процесс так, чтобы не только передать знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.

Накануне своего Юбилея, который Елена Евгеньевна отпразднует 18 июня, она рассказала нам о своём становлении, как учителя, и поделилась секретами мастерства.

 - Елена Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, что повлияло на Ваше решение стать учителем?

Е.Е.: В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное влияние на формирование его взглядов и целей. Для меня таким человеком стал мой первый учитель Прасковья Павловна, человек добрый и понимающий, которого я очень любила и уважала. Я старалась во всём ей подражать, помогать в классных делах. Поэтому можно сказать, что педагогом я решила стать ещё в детстве. Передо мной был яркий образ педагога, на которого я хотела ровняться.

- На какие критерии Вы опирались при выборе профессии? Чем она Вас так привлекла?

Е.Е.:  Профессия учителя привлекла меня тем, что она связана с поиском нового, интересного, и, как следствие, требует много энергии, позитивного настроения, постоянного движения. Несомненно, учителя должны обладать широким кругозором, но при этом очень важно не только владеть знаниями, но и грамотно ими пользоваться, чтобы суметь передать их своим ученикам. Если педагог искренне любит детей и свой предмет, он сможет реализовать свои творческие способности. Самый главный плюс профессии учителя – это, конечно, любовь учеников. Даже после окончания школы они всю жизнь помнят любимого учителя, считая его частью самой беззаботной и счастливой поры в своей жизни.

- Расскажите, пожалуйста, как Вы шли к цели стать педагогом?

Е.Е.:  К этой цели я шла очень долго. После окончания школы в городе Бологое Тверской области, я поступила в государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, где получила специальность учителя биологии и химии. Некоторое время работала в Конёво и Плесецке, однако настоящее становление как педагога  произошло именно двенадцатой школе города Мирного. Сейчас за плечами уже и стаж, и опыт работы. Очень радует, что я вижу результаты своего труда в выпускниках. Многие из них связали свою деятельность с моим предметом или педагогической деятельностью.

- Как Вы представляли себе работу в школе? Оправдались ли Ваши ожидания?

Е.Е.:  Я сразу понимала, что работать в школе будет нелегко, проблемы всегда будут требовать нестандартных решений, потому что работать приходится с разными ребятами, и постоянно существует необходимость в  повышении их мотивации к обучению.

- С какими трудностями Вы столкнулись, когда начали работать учителем?

Е.Е.: Очевидно, что как бы хорошо не готовил ВУЗ, окончательное становление педагога происходит в школе, в живой работе с детьми. Именно в первые годы работы, с первых дней начинается формирование тех качеств, которые и определяют степень будущего мастерства учителя. Мудрая пословица гласит: «Дорогу осилит идущий». С какими бы трудностями начинающему педагогу не приходилось сталкиваться в своей практике, самое главное нужно понимать, что только самообразование и самодисциплина поможет вам справиться со всеми сложностями.  За многие годы работы в школе учишься правильно оценивать свои возможности как учителя, понимаешь, что постоянно существует необходимость стремления к совершенствованию. Мне повезло, что я работаю в нашей замечательной школе.  Я всегда здесь чувствовала поддержку и доброе участие своих наставников, коллег.

- Какие личностные качества помогают Вам в работе?

Е.Е.:  Помогает оптимизм, эмоциональная устойчивость, умение сопереживать окружающим, наверное, педагогическая интуиция. Выручает умение быстро реагировать на ситуации.

- Как проходит Ваш обычный рабочий день?

Е.Е.:  На работе учителю никогда не бывает скучно. Поэтому обычными его рабочие будни назвать сложно. Каждый день он общается с учениками. Как известно, все дети разные, и общение с ними всегда очень интересное. Каждая минута рабочего дня для учителя наполнена деятельностью, эмоциями, общением. Дома рабочий день не заканчивается. Продолжается работа: поиск новой информации, проверка ученических работ, подготовка и разработка следующих уроков, а помимо уроков есть ещё классная и общественная деятельности, которые тоже требует внимания.

- Как вы любите отдохнуть и отвлечься от рабочих педагогических будней?

Е.Е.:  Отдых нужен в нашей работе обязательно. В отпуске люблю путешествовать со своими родными, занимаюсь рукоделием, люблю читать. Летний отпуск посвящаю своей внучке, по которой очень сильно скучаю, т.к. она вместе с родителями живёт в другом городе.

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Елена Евгеньевна столько сил вложила в своё дело, которое порою отнимает её ценное внимание у близких. От всей души коллектив МКОУ СОШ №12 поздравляет Елену Евгеньевну с Юбилеем и желает ей провести этот праздник в кругу семьи. Пусть ученики будут усердными и старательными – такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть царят покой и уют. Счастья Вам, терпения, любви и благополучия!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика