Вдохновлённые и окрылённые детством » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Вдохновлённые и окрылённые детством



Вдохновлённые и окрылённые детством

Опубликовано: 27-04-2018, 15:27

Вдохновлённые и окрылённые детствомВ Архангельской области проходит третий региональный конкурс видеоматериалов «Окрылённые детством» для педагогов дошкольного образования. Конкурс организует региональное отделение общероссийской общественной организации «Воспитатели России» при поддержке Архангельского регионального отделения ВПП «Единая Россия»

Конкурс проводится в два этапа; в этом году он посвящён патриотическому воспитанию в детском саду. Понятно, что главным «продуктом» творческого состязания являются видеоматериалы на соответствующую тему. В нашем городе на первый, муниципальный этап, на рассмотрение экспертного совета были представлены пять работ из детских садов №1 «Ромашка», №3 «Белоснежка», №7 «Чебурашка», №8 «Золотой ключик» и №9 «Сказка». Члены экспертного совета смотрели видеоматериалы 12 апреля. Номинации – три: «Технология формирования патриотических чувств и сознания у дошкольников», «Вариативность системы патриотического воспитания на примере дошкольного учреждения», «Волонтёрское движение в дошкольном учреждении – как средство формирования инициативы и самостоятельности у детей». На муниципальный этап были представлены видеоработы в первых двух номинациях.

Вполне естественно, что при оценке видеоматериала его восприятие зависит от качества видеоролика. Как и в прошлом году, члены экспертного совета обратили внимание на техническую сторону подачи материала. Бывает, что всю масштабность проделанной работы педагога на протяжении длительного времени нивелирует некачественный видеоролик (неудачный монтаж, тихий звук, отсутствие динамики, комментариев или музыкального сопровождения). Призёры муниципального этапа будут представлять наш город в Архангельске, и очень хочется, чтобы работы наших педагогов не «потерялись» среди сотен других. Одно дело, когда видео смотрят люди, знакомые с деятельностью детских садов, как это и происходит на муниципальном этапе. В составе экспертного совета – представители городского отдела образования, детских садов и СМИ. Все мы много знаем о работе педагогов в детских садах, часто бываем на различных мероприятиях, проводимых там. Другое дело, когда свою деятельность придётся представлять людям, не знакомым с образовательной системой Мирного и им надо будет «объять» и оценить представленный поток информации всего за семь минут (ограничение по времени – одно из обязательных условий конкурса).

Так получилось, что члены жюри последними смотрели видеопрезентации детских садов «Сказка» и «Золотой ключик». По сравнению с первыми тремя конкурсными работами, эти две по-хорошему отличались. Чётко выстроена структура презентаций: есть вводная часть, пошагово показана деятельность педагогов, охвачены самые значимые мероприятия, ролики сопровождаются уместными комментариями, грамотно выстроен финал. Данные видеоролики набрали наивысшее количество баллов и заняли первые места в своих номинациях. Они и будут представлять Мирный на региональном этапе конкурса. Ещё три работы (1, 3 и 7 детских садов) оказались скромнее по технической составляющей.

К примеру, в видеоматериале «Белоснежки» представлены мероприятия, проводимые в рамках реализации программы по краеведению «Миряночка», автором которой является Наталья Сидорова. Данная программа в 2015 году была удостоена Диплома призёра Калининградской епархии Русской Православной церкви II межрегионального этапа Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя». С тех пор год за годом воспитанники «Белоснежки» в доступной форме изучают русский Север. Специально для проекта в детском саду был создан стилизованный под русскую избу уголок (точнее, целая комната). Организация различных форм детской деятельности и сочетание их между собой даёт возможность детям с интересом и желанием познакомиться с Архангельской областью и родным городом Мирным, с его историей, культурой, природой и людьми. Программа нацелена на то, чтобы каждый день жизни ребёнка сделать радостным, эмоционально насыщенным. Честно, очень жаль, что такой серьёзный проект не был достойно представлен сейчас (повторюсь  - речь идёт не о содержании, а о технической составляющей). Члены жюри элементарно не всё услышали, несмотря на то, что звук был включён на максимум. Кстати, на вышеуказанный конкурс в Калининград свою презентацию Наталья Сергеевна представляла в печатном виде, то есть там был другой формат, который позволил объективно оценить представленную программы. Вот если бы сделать ещё достойную видеопрезентацию программы «Миряночка»...

То же самое можно сказать о проекте «Не забудем их подвиг великий», реализованном в течение прошлого года в детском саду «Ромашка». О каждом мероприятии проекта можно рассказывать отдельно, их было множество. Воспитанников «Ромашки» постепенно и в доступной форме знакомили с историей Великой Отечественной войны: показывали фильмы, мультфильмы, вместе с взрослыми малыши рассматривали альбомы, плакаты, открытки, иллюстрации и беседовали по их содержанию. В «Ромашке» организовали музей «След войны в моём доме», с помощью родителей составили рукотворную книгу, в которой собран материал о событиях и участниках Великой Отечественной войны - родственниках воспитанников. Кроме того, дети возлагали цветы к памятнику воину-освободителю, встречались с ветеранами войны и военнослужащими космодрома. Всего не перечислишь. Итогом реализации проекта стала музыкально-театрализованная постановка «Всё было так!». Именно она и легла в основу конкурсной видеоработы. Но… огромный «багаж» опыта, наработанный педагогами, остался за кадром и не был показан в презентации. На самом деле проект «Не забудем их подвиг великий» - очень масштабный и достоин похвалы!

Педагоги детского сада № 7 «Чебурашка» использовали при монтаже конкурсной работы фото, а не видео. По опыту прошлых лет такой «приём» невыигрышный. Работы без использования видеоряда и голосовой озвучки областное жюри оценивает недостаточно высоко. Действительно, чередование фото на экране под музыку – не совсем подходящий формат для представления богатого педагогического опыта дошкольной организации. Мы знаем, какие наполненные и содержательные будни, интересные и яркие праздники в «Чебурашке», но на экране этого было не видно. В сводной таблице у 7 детского сада - меньше всех баллов, к сожалению.

17 апреля состоялось чествование призёров конкурса. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель оргкомитета конкурса, член правления Архангельского регионального отделения ООО «Воспитатели России» Светлана Федоренко, секретарь Мирнинского отделения партии «Единая Россия» Елена Веретельникова, председатель городского Совета депутатов Юрий Волохов и председатель Мирнинского городского Профсоюза работников образования Юлия Семушина. Они поблагодарили всех за смелость, активную гражданскую позицию и неоценимый вклад участников конкурса в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей стране и городу. Всем педагогам были вручены дипломы, цветы и подарки.

Трудно представить, как выглядел бы итоговый протокол, если бы все детские сады представили равноценные по техническому уровню презентации. Сделать выбор было бы нелегко…  А сейчас всем нам остаётся «болеть» за конкурсные работы детских садов № 8 «Золотой ключик» и № 9 «Сказка». Именно они по решению экспертного совета рекомендованы для участия в областном этапе конкурса «Окрылённые детством»; его итоги будут подведены не позднее 30 сентября.

Как бы там ни было, подобные конкурсы позволяют педагогам систематизировать свой опыт, сделать правильные выводы и развиваться дальше. Бесспорно - маленькие миряне в надёжных руках, ведь в каждом детском саду нашего города с ними работают замечательные педагоги. Погружённые в мир детства, неугомонные, как дети, они в постоянном поиске новых методик и форм работы. Хочется пожелать всем работникам дошкольного образования дальнейших успехов на профессиональном поприще, благополучия, вдохновения, радости творчества и любви воспитанников!

Итоги  муниципального этапа конкурса «Окрылённые детством» 2018

Номинация «Технология формирования патриотических чувств и сознания у дошкольников»:

1 место – МКДОУ № 9 «Сказка».

Автор - Жанна Викторовна Гурулёва, старший воспитатель.

2 место – МКДОУ № 1 «Ромашка».

Авторы - Елена Валентиновна Войтешонок, воспитатель; Татьяна Николаевна Диденко, воспитатель.

Номинация «Вариативность системы патриотического воспитания на примере дошкольного учреждения»:

1 место – МКДОУ № 8 «Золотой ключик».

Авторы - Ирина Викторовна Кулагина, инструктор по физической культуре; Татьяна Брониславовна Холодова, заместитель заведующего по УВР; Галина Сергеевна Высотина, социальный педагог.

2 место – МКДОУ № 3 «Белоснежка».

Авторы - воспитатели Наталья Сергеевна Сидорова и Юлия Александровна Ильина.

3 место – МКДОУ № 7 «Чебурашка».

Авторы - Наталья Константиновна Гринченко, заместитель заведующего по УВР; Надежда Викторовна Шунина, социальный педагог.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика