«Вербочки»: когда поют дети » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Вербочки»: когда поют дети



«Вербочки»: когда поют дети

Опубликовано: 13-04-2018, 09:26

«Вербочки»: когда поют детиВ этом году Вербное Воскресение отмечали 1 апреля. Этот праздник многие любят с детства. Как хорошо с утра принести в храм для освящения веточки вербы! Среди зимнего молчания они первые откликаются ласковым солнечным лучам, предвещая радость весны. В этот день в храме было особенно многолюдно, внутри - торжественное архиерейское богослужение, снаружи - ярмарка пасхальных подарков. А после литургии певческий класс воскресной школы «Вербочки» под руководством Дарии Сергеевны Полозовой совместно со студией «Классики» ( преподаватель — Ирина Викторовна Филимонова) пригласили зрителей на весенний концерт.
«Вербочки»: когда поют детиВот уже три года по субботам в Воскресной школе проходят музыкальные занятия для детей прихожан храма Архистратига Михаила. Сначала набирали деток 5-6 лет, но старшие братья и сестры приводили на занятия с собой младших деток и те тоже начинали подпевать, включались в творческий процесс. Теперь возраст участников - от 4 лет, хотя многие девочки в этом учебном году уже пошли в первый класс, некоторые даже стали одноклассницами.

Занятия обязательно начинаются с духовной музыки, разучивания молитв и песнопений. В планах преподавателя - участие детского хора в церковных службах. В репертуаре также много известных старых песен, в них есть мелодия и смысл, добро и красота.

На концерте прозвучали песня Золушки, Красной Шапочки, веселые песни о любимом папе, игривом котенке. Были затронуты и серьезные темы. Песня «День без выстрела на земле» в исполнении детского хора прозвучала особенно трогательно.

Смелые замыслы руководителя класса видны в стремлении организовать детский оркестр. Скрипки, блокфлейты, ложки и звонкие колокольчики для самых маленьких - все эти инструменты участвовали в звуковом оформлении песен о весне и Вербном воскресении.
«Вербочки»: когда поют детиВ концерте также принимали участие ученики и выпускники студии «Классики». Они прочитали замечательные стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Гумилева.

«Вербочки» стараются как можно чаще делиться своим радостным творчеством со зрителями, выступая на концертах, участвуя в конкурсах. За прошедший учебный год можно насчитать более десятка выступлений: на сцене ГДО и ДДТ в Мирном, в Плесецке на празднике в честь Дня матери в воскресной школе, на фестивале воскресных школ Плесецкого района, в поселке Савинский на празднике, посвященном Дню народного единства.

На конкурсе «Мой шанс» участницы «Вербочек» стали лауреатами первой степени, на конкурсе «Звездная гавань» получили дипломы первой степени. Дети также принимают участие в постановке спектаклей Воскресной школы. В спектаклях заняты родители и дети, семейные театральные представления с вокальными детскими номерами постепенно становятся традиционными. Малыши ждут добрых сказок на Рождество, чаепития и игр на Масленицу, концерта на Пасху. Уже поставлены сказки «Морозко», «Щелкунчик», показан теневой театр.
Преподаватель и художественный руководитель певческого класса – Полозова Дария Сергеевна. Мы можем только удивляться тому, сколько энергии находит она для занятий с детьми, ее умению найти подход к каждому ребенку, создать яркий индивидуальный номер. Музыкальные занятия она ведет и с малышами трех лет, преподает дошкольникам в игровой форме английский язык и делает профессиональные фотографии, необычные детские и семейные фотосессии. Ее фотографии наполнены светом и красотой, которую порой только она может увидеть в мелькнувшем солнечном луче, опавших листьях или полевом цветке на берегу озера.

Сама Дария говорит просто: «Не надо смотреть на землю, нужно смотреть ввысь, в небо». Своей добротой и теплотой она щедро делится с учениками. На концерте Дария Сергеевна исполнила радостную песню из репертуара Анны Герман «И это время называется весна!».
В певческом классе «Вербочки» всегда рады новым участникам.

Приходите, будем петь добрые песни вместе!

Марина Малюк,

фото Григория Полозова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика