Приезжайте к нам на Север » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Приезжайте к нам на Север

Опубликовано: 6-04-2018, 09:24

Театрализованное представление под названием «Северная ярмарка» состоялось в детском саду № 8 «Золотой ключик» на прошлой неделе. Мероприятие было проведено в рамках городского фестиваля «Театр сказок». В качестве зрителей выступили коллеги - педагоги и музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений Мирного

Театрализованное действо разворачивалось по мотивам сказок Степана Писахова, а в роли персонажей любимых сказок предстали воспитанники и сотрудники детского сада. Поморские северные сказки - особые, а автор Степан Григорьевич показывает родные места настолько волшебными, что загадочнее и не найти. Рассказы многих произведений достаточно ироничны, но они обязательно находят отклик в сердцах тех, кто хоть раз побывал на русском севере.
Северный фольклор разнообразный, насыщенный и обладает определенными особенностями.

Многие с детства знают и помнят забавные истории и рассказы, но не современные дети. Поэтому основной задачей, конечно, остается донести прикрасы северного края до наших детей, а лучше всего это сделать через сказки. Тем более северные авторы знали в них толк. 

Ярмарка «Золотого ключика» подарила зрителям колоритные зарисовки, танцы и песни. Девочки в сарафанах и кокошниках, бравые ребята в народных рубахах, да в рушниках. А когда артисты начинали говорить, то ты как будто переносился в заснеженную деревеньку. Из-за кулисья доносился голос сказительницы, но и дети постарались перенять все характерные нотки говора и с неподдельным удовольствием изображали поморов того времени. Причем участие в постановке принимали не только старшие ребята, но и самые маленькие. Танец с деревянными ложками не оставил не одного зрителя равнодушным. А сценка из истории о Перепелихе, обладающей неимоверно пронзительным голосом, рассмешила нас всех. 

Всё, о чем пишет в своих сказках Степан Писахов, происходило на Архангельской земле. Автор описывает в своих произведениях природу, обычаи, развлечения, одежду и даже нравы - это постарались передать юные актеры и педагоги. А самое главное, что всё это было когда-то, и было по-настоящему. Поэтому хочется знать, помнить и чтить эти традиции, историю предков и рассказывать подрастающему поколению о своём крае и народе.

Александра КОМАРОВА

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север

Приезжайте к нам на Север


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика