Я - ЮНАРМИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Я - ЮНАРМИЯ

Опубликовано: 22-03-2018, 09:35

Форум с таким названием состоялся в феврале этого года на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». Целью этого масштабного мероприятия было собрать лучших юнармейцев со всей страны. В числе приглашенной делегации из Архангельской области оказались и мирнинские юнармейцы

Первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я-ЮНАРМИЯ» проходил в знаковые для нашей страны дни - 22-23 февраля, в год 100-летия Красной армии. Всего за два года «Юнармия» превратилась во Всероссийское военно-патриотическое движение с гигантским охватом. Более возьми тысяч ребят из всех регионов страны прибыло на это мероприятие. Команда Архангельской области состояла из двенадцати человек, в том числе четверо ребят из Мирного. Ими стали учащиеся первой школы - Татьяна Слободян, Алина Лебедева, Алена Артемьева и Нелли Патракеева,  а руководителем была назначена Елена Гончаренко, заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 1.

Для участников юнармейского слета график был расписан буквально по минутам. Ранние подъемы и долгие переезды не пугали никого, ведь впереди ребят ждали встречи с медийными и успешными людьми, мастер-классы с олимпийскими чемпионами, деятелями культуры, учеными и другими интересными людьми. Сферы занятий имели различную направленность - это и естественно - научная, и патриотическая, экология, журналистика и многое другое. Каждый мог найти себе занятие по душе и по интересам: хочешь, погружайся в виртуальную реальность и управляй дронами или собирай роботов; если есть желание - можешь сесть за руль автомобиля, научиться фехтовать или покорить скалодром. Всего одиннадцать локаций: «Лидерство и гражданский патриотизм», «Киберспорт», «Профориентация, инновационное, научно-техническое сотрудничество», «Спорт», «Цифровой проект "Образовательная платформа "Юнармия"», «Письмо солдату», «Историческое, историко-краеведческое и туристическое направления», «Экология», «Творчество», «Журналистика и информационное направление» и «Юные герои». Наши ребята смогли побывать на всех площадках, выделив для себя творческую, площадку киберспорта, клуб служебного собаководства ДОСААФ России, а также масса впечатлений осталась от посещения концерта музыканта Егора Крида.

Руководитель Поморской делегации Елена Геннадьевна, побывав на дискуссионной площадке, вдохновилась диалогом с мэтром советского и российского кинематографа  Никитой Михалковым. Говорили о патриотизме и воспитании подрастающего поколения. «Я увидел в юнармейцах главное-умение не только слушать, но и слышать», - отметил Никита Сергеевич в общении с нашими ребятами.

На спортивной площадке наставником стала российская гимнастка, олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. В военно-тактических играх юнармейцам помогал Михаил Галустян; в совместном мастер-классе отрабатывались оборонительные и наступательные сценарии, тактика ведения боя и умение работать в команде. Также в рамках слета состоялись состязание по пулевой стрельбе. Благодаря прошедшему форуму мирнинские ребята побывали на экспозиции картин народного художника России Василия Нестеренко. Именно эта выставка была создана после командировки в Сирийскую Арабскую Республику.

            Выставка боевых машин прошлых лет, экспозиция партизанской деревни, встреча с представителями Краснодарского высшего военно-авиационного училища летчиков - все это было новым, жутко интересным и захватывающим для юнармейцев.

Слет лучших молодых патриотов не мог не посетить Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу. Начал он свой визит с посещения площадок форума и общения с юнармейцами, где он получил от ребят оригинальный подарок - радиоуправляемую модель танка собственного проектирования.

На торжественной церемонии открытия форума он вручил знаки доблести юнармейцам, которые спасли человеческие жизни. За отвагу, проявленную при спасении людей на пожаре, награждены ростовчане Александра Трутнева и Давид Ананян, за отвагу, проявленную при спасении утопающих, — Родион Терехов из Иркутской области.

"Я вас поздравляю, это ваша первая награда, но, абсолютно уверен, не последняя», - сказал министр, вручая награды. По его словам, юнармейцы стали примером для многих, кто вступил в движение. Министр обороны обратил внимание юнармейцев на то, что защищать родину можно не только в вооруженных силах, для этого есть огромное количество возможностей: можно быть великим спортсменом, великим артистом, можно строить города, машины. "Но все это должно быть посвящено процветанию нашего Отечества, нашей родине", — сказал министр.

Мирнинские школьники остались под сильным впечатлением и с удовольствием поделились с нами своими эмоциями:

Алина Лебедева, 9 Б класс:

Эта поездка для меня оказалась очень волнительной.  Столько впечатлений всего за три дня - это просто фантастика. Теперь я с уверенностью могу сказать - мечты сбываются. Ведь в 14 лет у меня была мечта попасть на концерт Егора Крида и теперь она сбылась, я его видела, слышала. На этом мероприятии я увидела много знаменитостей. С некоторыми даже получилось пообщаться лично. Я считаю, что в 16 лет побывать в Москве, в парке Патриот, это безумно классно. В заключение я хочу сказать большое спасибо всем организаторам этого мероприятия.

Татьяна Слободян, 9 А класс:

Ну, вот и закончился этот замечательный форум «Я-ЮНАРМИЯ». Впечатлений много и все они позитивные. Много знакомств, интересных мероприятий, захватывающих моментов. Я в большом восторге от этой поездки, впитала много полезной информации, встретилась с замечательными людьми - профессионалами в различных областях: спортсменами, деятелями искусств, журналистами, актерами театра и кино.

У нас была очень насыщенная программа, с раннего утра до позднего вечера мы находились в Парке Патриот, где работали 11 тематических площадок. Хоть мы все устали за эти дни, но это была приятная усталость.

Особенно мне хотелось бы отметить то, что на этом форуме можно было познакомиться с юнармейцами других регионов страны и обменяться опытом. Например, я познакомилась с замечательным мальчиком с республики Калмыкия. Со многими людьми общалась, но именно с ним, спустя уже несколько дней, поддерживаю общение. Очень интересно было послушать о том, чем они занимаются, как у них развивается патриотическое движение "Юнармия".

Я считаю, что этот форум прошёл «на отлично»! Спасибо всем участникам, организаторам и волонтёрам!

Руководитель мирнинской группы Елена Гончаренко и ребята благодарят за помощь в организации поездки на форум: начальника космодрома, генерала-майора Николая Нестечука, Главу города Мирный Юрия Сергеева, шефскую организацию - 4-й центр испытания и применения космических средств, кураторов и наставников отряда - Евгения Сгибнева, Андрея Скрипкина, Олега Сергеева, а также директора первой школы Александра Федорова.

Александра КОМАРОВА
Елена ГОНЧАРЕНКО

Я - ЮНАРМИЯ

Я - ЮНАРМИЯ

Я - ЮНАРМИЯ

Я - ЮНАРМИЯ

Я - ЮНАРМИЯ

Я - ЮНАРМИЯ

Я - ЮНАРМИЯ

Я - ЮНАРМИЯ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика