Заполярье – космодрому. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Заполярье – космодрому.

Опубликовано: 1-03-2018, 15:14

Идеи перспективного сотрудничества

С 13 по 16 февраля в Мурманске состоялась VII Всероссийская научная конференция «Юность. Наука. Культура-Арктика-2018»

Организаторами конференции является Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего», региональное отделение ОДОО МАН №1 МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей» при поддержке правительства Мурманской области и Комитета по образованию администрации города Мурманска. Научно-методическое обеспечение конференции традиционно осуществляется специалистами Мурманского государственного технического университета (МГТУ) и Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Информационная поддержка мероприятия – журнал «Интеллект будущего», альманах «Обнинский полис», а также группа компаний «Новые Технологии в образовании» (ООО «Классное Дело») г. Обнинск.

Для участия в конференции на семинаре «Исследовательская деятельность педагогов и школьников в изменяющемся образовании» с мастер-классом по теме «Воспитание социально активной личности обучающихся посредством реализации интегрированной программы молодежного объединения дополнительного образования Школа журналистики «Ты ВКурсе» была приглашена педагог МБОУ СОШ №1 учитель русского языка и литературы Марина Николаевна Смирнова.

Программа научных мероприятий оказалась весьма насыщенной и была направлена на формирование творческих связей с исследовательскими коллективами, организацию взаимного общения с привлечением внимания к традициям и престижу Российского академического образования, предполагая демонстрацию лучших достижений учащихся в научно-исследовательской деятельности и обмен опытом учебных заведений. В рамках конференции также прошел робототехнический фестиваль «РобоАрктика-2018», на  котором продемонстрировали свои возможности самые маленькие участники дошкольного и младшего школьного возраста.

На церемонии открытия присутствовали председатель Общероссийской организации «Интеллект будущего» кандидат педагогических наук, лауреат Премии Правительства РФ в области образования Лев Юрьевич Ляшко, сити-менеджер Мурманска Андрей Иванович Сысоев, представители администрации города, руководители общеобразовательных и высших учебных заведений города. Первая встреча прошла в неформальной атмосфере в тесном дружественном кругу за чашкой чая и обсуждением проблем современного образования, а также перспектив дальнейшего сотрудничества, далее состоялась торжественная часть и небольшой концерт, подготовленный учениками Лицея.

Обширна и география участников конференции – в Мурманск приехали делегации из Белгородской, Саратовской области, республики Крым, чтобы продемонстрировать собственные учебные достижения и рассказать об этом коллегам. К участию в конференции традиционно приглашаются ученики 5-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий со всей страны, а также победители региональных конференций «Юность. Наука. Культура».

Для школьников была организована работа научных секций по девятнадцати направлениям: лингвистика и страноведение, краеведение и история, география, культурология, прикладное искусство и искусствоведение, литературоведение, информатика и программирование, техническое творчество и инженерное дело, химия, физика, экология, психология и психофизиология, биология и медицина, математика, философия, социология, экономика, менеджмент и управление. Ребята, которые приняли участие в конкурсных испытаниях, имели возможность не только заявить о своих учебных достижениях, но и получить дипломы, медали и индивидуальные гранты - стипендии до двадцати тысяч рублей на собственные научные изыскания и проектную деятельность. Лучшие юные исследователи получили возможность опубликовать свои работы в Сборнике научных трудов учащихся России.

Помимо конкурсных испытаний ребят ожидали интересные интерактивные игры – интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», игра «В поисках заколдованного камня», где школьникам пришлось не только поразмыслить над каверзными вопросами жюри, но  и проявить свои креативные творческие способности, а также была организована междисциплинарная олимпиада. Участники робототехнического фестиваля попробовали свои возможности в состязаниях «WeDo», «Чертежник», «Гонка по линии», «Лабиринт», «Живая поэзия» и «Живопись в стиле Лего». Также правилами участия были предусмотрены состязания учащихся в свободной категории.

На круглый стол с юными исследователями пришли ученые-преподаватели МАГУ Владислав Владимирович Кузь и Александр Александрович Чапенко; они рассказали школьникам об историческом прошлом Кольского полуострова.

Для педагогов физико-математических и естественно-научных дисциплин была организована курсовая подготовка по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся».

В свободное время после интереснейших мероприятий участники делегаций совершили обзорные экскурсии по городу-герою Мурманску с посещением культурных и исторически значимых объектов и насладились непередаваемыми пейзажами Заполярья. Можно было прогуляться по центральной площади Пяти Углов, побывать в областном Краеведческом музее, увидеть знаменитую пушку – монумент Воинской Славы, посвященный ратному подвигу 6-й Героической комсомольской батареи, памятник Анатолию Бредову, посетить мемориал памяти Неизвестного солдата, ласково именуемый мурманчанами Памятником Алеше, а также совершить познавательную экскурсию на атомоход «Ленин».

Безусловно, масштабы и интеллектуально-творческая наполненность мероприятия восхитили и в очередной раз заставили задуматься о том, что у современного российского образования – большое будущее, и в этом, в первую очередь, заслуга педагогов, которые помогают талантливым школьникам реализовать свой потенциал, находить верные пути решения тех задач, которые перед каждым из нас ставит современное общество.

Мероприятия такого уровня способствуют пропаганде лучших достижений учащихся и учебных заведений, они сформируют развитие интереса к труду, к познавательной деятельности, а каждый ребенок нацелен на получение результата – получить признание за собственные интеллектуальные изыскания.

По словам Марины Николаевны, она безмерно благодарна принимающей стороне за интересное мероприятие и говорит огромное спасибо лично директору Лицея Татьяне Викторовне Шовской, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Наталье Анатольевне Макаровой за оперативную помощь в решении всех текущих организационных вопросов. Отдельные слова благодарности педагог 1 школы посвящает учителю математики Ирине Анатольевне Черкасовой за теплый дружественный прием и организацию мастер-класса для нее.

Мурманский политехнический лицей готов к дальнейшему сотрудничеству и радушно приглашает мирнинских школьников блеснуть эрудицией и принять участие в следующей научной конференции.

Пресс-служба главы Мирного

Заполярье – космодрому.

Заполярье – космодрому.

Заполярье – космодрому.

Заполярье – космодрому.

Заполярье – космодрому.

Заполярье – космодрому.

Заполярье – космодрому.

Заполярье – космодрому.


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика