Тимуровцы XXI века » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Тимуровцы XXI века

Опубликовано: 1-03-2018, 14:59

22 февраля Мирный присоединился к всероссийскому проекту «Дом со звездой». В преддверии Дня защитника Отечества красная звездочка - символ победы, отваги и мужества украсила дома четырех ветеранов Великой Отечественной войны.

Проект «Дом со звездой» рекомендован и реализуется по всей стране. В советские годы на дома ветеранов войны было принято крепить специальные отметки - красные звезды. В последние несколько лет эту традицию пытаются активно возродить, чтобы взрослые, и особенно дети, знали и помнили своих героев.

Почетная миссия по установке звезд в нашем городе была поручена зональному центру патриотического воспитания города Мирный, открытому на базе военно-спортивного клуба «Десантник». Члены клуба вместе с его руководителем Алексеем Ковалевым сделали шаг навстречу развитию «тимуровского» движения.

Первые звезды появилась у мемориальных досок, установленных на домах, где когда-то жили участники Великой Отечественной войны и почетные граждане Мирного - это Лидия Сергеевна Волкова, Александр Архипович Еремин и начальник космодрома, генерал-лейтенант Галактион Елисеевич Алпаидзе.

В этот же день символ доблести и отваги был установлен на двери единственного ныне живущего в нашем городе участника Великой Отечественной войны Валентины Гавриловны Задонских.

Валентина встретила войну 16-летней девушкой. На фронт ее не брали, хотя она много раз ходила в военкомат и просила призвать ее в армию. Лишь в 1942 году ее мобилизовали для работ в помощь фронту и направили в Плесецкий военный госпиталь. Здесь она и трудилась, не покладая рук, четыре года. Заботилась о раненых, выхаживала их после серьезных ранений и сопровождала покалеченных солдат к месту жительства по всей стране.

Проект «Дом со звездой» продолжается. Участником может стать любой гражданин Российской Федерации, ведь нет такой семьи, которой бы не коснулась та страшная война. Для участия в акции мирянам необходимо обратиться в МУ «Управление образования и социальной сферы администрации Мирного» по телефону 5-04-23 и оставить свою заявку на участие.

Пресс-служба главы Мирного

Тимуровцы XXI века

Тимуровцы XXI века

Тимуровцы XXI века

Тимуровцы XXI века


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика