Встречи в Петербурге » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Встречи в Петербурге

Опубликовано: 21-12-2017, 15:52

Встречи в ПетербургеБалтийский технический университет Военмех имени Д.Ф.Устинова – один из ведущих технический вузов России. Вот уже 85 лет он выпускает инженеров для различных отраслей промышленности, в том числе космической. Не случайно в этом университете получают высшее образование многие выпускники школ города Мирного.

У школы № 1 давние дружеские отношения с БГТУ. Преподаватели этого университета неоднократно встречались со школьниками в Мирном. А в последние годы стал доброй традицией ответный визит одиннадцатиклассников в Санкт-Петербург для знакомства с университетом в его стенах. Несмотря на чрезмерную занятость в связи с юбилейными мероприятиями в этом году, преподаватели вуза нашли время и возможность для встречи, бесед и лекции с учащимися 11 «А» класса. Пять старшеклассников нашей школы, планирующих поступление в БГТУ, посетили Санкт-Петербург в ноябре этого года. Это Полина Сватикова, Артём Дроздов, Виталий Войнов, Денис Комиссаров и Даниил Стасюк.

В это время в северной столице проходили мероприятия в рамках дней Роскосмоса в Санкт-Петербурге. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) было основано указом Президента РФ 9 марта 2004 года. Роскосмос осуществляет функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлением государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности и работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения.

Мероприятия проходили в Аничковом дворце, расположенном в самом центре Петербурга, на Невском проспекте. В этом небольшом старинном дворце, построенном по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1741 году, состоялось торжественное открытие дней Роскосмоса. С приветственными речами выступали представители администрации Санкт-Петербурга, Комитета образования, ректор БГТУ Константин Михайлович Иванов. В зале собрались школьники Петербурга, увлеченные мечтой о космосе. Специально к этому мероприятию был организован сеанс связи с космонавтами на МКС. Командир экипажа Александр Мисуркин и бортинженер Сергей Рязанский пожелали ребятам хорошо учиться, быть крепкими, целеустремленными и достигать любых вершин, даже если это далекие звезды.
После торжественного открытия все желающие были приглашены на встречу-беседу с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Андреем Ивановичем Борисенко. Андрей Иванович дважды побывал на орбите (в 2011 году и в 2016 году), провел там 337 суток 8 часов 57 минут. Несмотря на почтенный возраст, он находится в прекрасной физической форме, полон энергии, жизненных сил и желания вновь отправиться на орбиту. Из разговора с ним удалось узнать, что именно любовь к физике была началом мечты о космосе и космонавтике. Несмотря на романтику этой профессии, зарплата космонавта уступает зарплате пилота трансатлантического рейса. А питание космонавта хоть и стоит 10 000 рублей в сутки, но узнать о том, что ты кушаешь борщ, можно, лишь прочитав надпись на тюбике, иначе об этом догадаться невозможно. Подобных вопросов было много, поэтому заинтересованные ученики не отпускали Андрея Ивановича больше часа.

По окончании встречи с именитым космонавтом ребят пригласили на показательные пуски ракет, изготовленных школьниками Петербурга. Хочется отметить, что модели ракет, изготовленные школьниками Мирного, летают выше всех.

Также ребята посетили мастер-класс «От целей к звёздам», организованный госкорпорацией Роскосмос. Так получилось, что в зале присутствовали только мирнинские школьники. Ведущая Елена постаралась объяснить им, стоящим на пороге окончания школы и выбора жизненного пути, как правильно, чётко ставить цели перед собой, конкретизировать их по содержанию и срокам. Очень хочется верить, что полученные знания помогут нашим выпускникам в ближайшем будущем.

После обеда ребят ждала не менее интересная встреча в стенах БГТУ с профессором кафедры лазерных технологий Вадимом Валентиновичем Лентовским. Вадим Валентинович прочитал ребятам часовую лекцию о применении лазеров. Эта тема будет изучена на занятиях несколько позже, но ребята уже получили знания о различных областях применения лазера. Удивил тот факт, что, несмотря на очень широкое применение лазеров в дерматологии (с косметологическими и терапевтическими целями), физики и биологи никак не найдут общий язык. В результате лазерный луч проникает внутрь кожи на глубину до 1 сантиметра, что отрицательно сказывается на организме. После такого предостережения будьте очень осторожны и подумайте, действительно ли вам нужна эта процедура.

На встречи и беседы со студентами вуза времени уже не было, но ребята получили так много информации за один день, что и её надо было осмыслить.

Вечер был посвящен прогулке по Санкт-Петербургу. Никого не огорчала ненастная погода. В сумеречное время в городе включается иллюминация, которая и в будний день повышает настроение и придает ощущение праздника от встречи с северной столицей. Тем более, что некоторые ребята были в Петербурге первый или второй раз.

На следующий день в свободное время мирнинские школьники повышали свой культурный уровень. Предпочтение было отдано посещению Кунсткамеры и Исаакиевского собора. Эти значимые исторические объекты расположены на берегу Невы в центре города, поэтому добраться было несложно. К сожалению, ограниченность во времени не позволила детально ознакомиться и с музеем, и с собором, поэтому ребята остались убежденными, что просто необходимо вернуться сюда вновь.

Наш стремительный визит в Петербург заканчивался. И только на перроне Ладожского вокзала сквозь тучи выглянуло солнце. Петербург не всегда бывает пасмурным и хмурым. Приезжайте к нам, выпускники! Учитесь! Развивайте нашу Россию! Она очень надеется на вас!

Оксана Банных, учитель физики МБОУ СОШ № 1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика