Научи своё сердце любить » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Научи своё сердце любить

Опубликовано: 8-12-2017, 15:02

Научи своё сердце любитьКак воспитывать ребёнка в обществе потребления? Ответ на этот вопрос попытались найти родители и педагоги детского сада № 8. В последний день календарной осени в «Золотом ключике» состоялось родительское собрание в форме открытого разговора

Современное общество характеризуется высоким уровнем потребления различных товаров и услуг. Нас постоянно окружают призывы: «Покупайте! Покупайте! Покупайте!». Рекламные щиты и телеэкран очень красочно и с изобилием рассказывают про то, без чего еще мы не можем обойтись и формирует нам образ успешной личности. СМИ являются рупором, который формирует общественное мнение, формирует потребности, ценности, некий социальный норматив, к которому мы все дружно должны стремиться.

Мало, кто не согласится, что дети – это не только счастье для родителей, но и объект обогащения для бизнеса. Папы и мамы, сами того не замечая, с первых дней жизни ребенка только и делают, что покупают, покупают, покупают… Детские комнаты завалены игрушками, шкафы «ломятся» от одежды (многое ребёнок даже не успевает носить, вырастая). Кому-то покажется странным, но без большинства купленных вещей и предметов можно было бы прекрасно обойтись. Всего лишь один мяч, если его использовать не для украшения интерьера, а по назначению (совместные игры с родителями на улице), может доставить ребёнку гораздо больше полезных эмоций, чем время, проведенное малышом в одиночестве с планшетом или дорогим роботом (куклой, машинкой и т.д.).

Научи своё сердце любитьОб этом и многом другом говорили с родителями организатор мероприятия, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Татьяна Холодова, а также приглашенные гости - настоятель мирнинского храма протоиерей Артемий Эмке и главный специалист ТКДН Юлья Малахова.

Отец Артемий, сам отец пятерых детей, привел множество примеров того, как современное общество отвергло истинные христианские ценности, на которых держалась семья. Вследствие бездуховности мы имеем то, что имеем: миллионы безнадзорных и оставленных детей при живых родителях, одиноких, брошенных стариков, у которых есть родственники, малодетные или вовсе бездетные семьи, а в некоторых странах, о, ужас, однополые браки, которым уже разрешают усыновлять детей. Вседозволенность и поощрительные методы воспитания приводят к тому, что дети начинают шантажировать родителей (я сделаю то-то и то-то, а ты мне купишь то, что я хочу). В самом раннем возрасте у ребёнка формируется потребительский стиль воспитания и на этом фоне строится вся его дальнейшая жизнь. Есть над чем задуматься.

Научи своё сердце любитьПо словам Юльи Юрьевны, в Мирном на профилактическом учете состоят тридцать четыре семьи. В каждой из них различные проблемы, но некоторые возникли на фоне излишней коммерциализации детства и «рыночных» отношений внутри семьи. Такие формы воспитания привели к тому, что младшие школьники и подростки отказываются «за просто так» учиться и выполнять домашние дела. Родители - в тупике и не знают, как дальше воспитывать своё дитя… В такой ситуации на помощь семьям приходят специалисты, в том числе и психологи Плесецкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Так, в рамках социального проекта «Ключ» в воскресной школе совсем недавно была реализована авторская программа специалистов центра Людмилы Тухбатулиной и Светланы Вронской «Навстречу друг другу». На серию тренингов были приглашены, в том числе и родители из семей, состоящих на профучёте, но, к сожалению, они не пришли.

Научи своё сердце любитьО личном примере воспитания детей рассказала мама одного из воспитанников «Золотого ключика» - Анна Каюрова. У Анны Васильевны трое детей и они живут в том же потребительском мире, что и все мы. Однако, если каждый день своими действиями родители будут проявлять неравнодушие, активную жизненную позицию, то и дети научатся открывать свои сердца для добрых дел, станут мягче, добрее и терпимее. Именно личным примером многодетная мама старается привить своим детям светлые, позитивные, положительные черты характера.

Тема прошедшего собрания довольно сложна, ведь одним разом не изменить сознания взрослых людей, родителей, которые сами десятилетиями росли в обществе потребления. Но и ничего невозможного в личностном самовоспитании нет; каждый сам может начать с себя, своей семьи, своих детей, особенно малышей, пока еще не испорченных современными общественными стереотипами. После собрания родителям были вручены буклеты «Научи своё сердце любить» с различной полезной и справочной информацией.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика