Дружные, сильные, ловкие! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»

Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте

Дружные, сильные, ловкие!

Опубликовано: 8-12-2017, 14:52

В Мирном состоялся традиционный финал городской военно-спортивной игры «Зарничка-2018. Безопасное колесо-2018». На этот раз за лидерство боролись команды 5-6 классов из четырех школ города. Организатором ВСИ выступило МУ «Управление образования и социальной сферы». Огромную помощь в судействе оказали офицеры космодрома Плесецк

29 и 30 ноября в тире военно-спортивного клуба «Десантник» состоялись стрельбы из пневматической винтовки. 1 место в конкурсе по стрельбе заняли юнармейцы из 3 школы, 2 место - у 4 школы, 3 место - 1 школа и меньше всех баллов в этот раз «настреляли» ребята из 12 школы. В этом виде соревнований особенно прослеживается прямая зависимость результатов от интенсивности тренировок. Некоторые юнармейцы, к сожалению, с винтовкой на «вы», и это заметно сразу. Да, в Мирном нет доступного городского тира, эта тема уже обсуждалась на страницах газеты… И всё же, стрельба – один из конкурсных этапов «Зарнички», а потом и «Зарницы» среди старшеклассников; как бы там ни было, директорам образовательных организаций и руководителям команд необходимо находить возможности для тренировок своих подопечных. В личном первенстве лучшие результаты показали Владислав Моисей из 1 школы с результатом 44 балла и Анна Белкина (3 школа), у неё 39 баллов. Вторые места заняли Ксения Михалёва и Евгений Позняков из 1 школы, третьи места у Анны Асессоровой (4 школа) и Максима Власова (3 школа).

1 декабря в 4 школе состоялось торжественное открытие городского финала ВСИ «Зарничка-2018. Безопасное колесо-2018». В этот же день командам предстояли активные конкурсы – блок соревнований «Дружные, сильные, ловкие», игровая эстафета, операция «Защита», а также проверка знаний истории Отечества.

Подтягивание, челночный бег, комплекс силовых упражнений - испытания не из лёгких; требует много сил, предварительных тренировок и выносливости. Так, в КСУ за одну минуту необходимо выполнить сгибание туловища из положения лёжа, отжимания и приседания; на каждое упражнение отводится по 20 секунд. Так получалось, что некоторые девочки выполнили КСУ успешнее некоторых мальчиков. Среди девочек 1 место заняла Екатерина Бабич из 4 школы (75 упражнений), 2 место - Анна Асессорова из 4 школы (75 упражнений), на 3 месте - Ксения Бутусова из 12 школы (70 упражнений).

Среди мальчиков в КСУ 1 место занял Денис Чеботарёв из 3 школы (95 упражнений), 2 место - Максим Власов из 3 школы (87 упражнений), 3 место - Тимофей Темплин из 1 школы (78 упражнений).

На перекладине соревновались только мальчики. И здесь лидером стал Михаил Никитко из 4 школы, он подтянулся 31 раз! 2 и 3 место - у учеников 3 школы Вячеслава Хропаля с результатом 21 раз, и Максима Власова, он подтянулся 18 раз.

Операция «Защита». В этом конкурсе необходимо было продемонстрировать умение (на скорость) надевать противогаз. В испытание участвовали все двенадцать участников команды. Оценивалось личное и групповое выполнение задания, а также работа в паре (в этом случае один из участников должен надеть противогаз на себя и на своего «поражённого» товарища).

В личном первенстве лучший результат показала Ксения Михалёва из 1 школы, она надела противогаз за 2,71 секунды. На втором месте - Дарья Крехалева, также ученица 1 школы, её результат - 2,98 секунды. На третьем месте - Вячеслав Фёдоров из 12 школы с результатом 2,98 секунды.

В общекомандном зачёте в конкурсе «Защита» 1 место заняла 1 школа, 2 место - 12 школа, 3 место - 3 школа и 4 место - 4 школа.

2 декабря команды соревновались в конкурсах по медико-санитарной подготовке, «Знатоки правил дорожного движения», фигурном вождении велосипеда, творческом конкурсе (защита плакатов); завершающим этапом ВСИ стал строевой смотр.

По итогам соревнований были определены призеры и победители.

Итак:

- 1 школа заняла первые места в операции «Защита», конкурсе «С песней по жизни»;

- 12 школа - первые места в игровой эстафете, конкурсе «Страницы истории Отечества», строевом смотре, соревновании по медико-санитарной подготовке;

- 3 школа - места в блоке соревнований «Дружные, сильные, ловкие», стрельбе, фигурном вождении велосипеда;

- 4 школа - первое место в конкурсе «Знатоки правил дорожного движения».

По сумме баллов в конкурсе «Безопасное колесо – 2018» первое место заняла команда 1 школы, на втором мете - 4 школа, на третьем месте - 12 школа.

По сумме баллов в ВСИ «Зарничка-2018» победителем стала команда 12 школы! Команды остальных школ получили дипломы и кубки призеров.

Таким образом, на областных соревнованиях наш город представят команды МБОУ СОШ № 1 («Безопасное колесо – 2018») и МКОУ СОШ № 12 (ВСИ «Зарничка-2018»)!

Команда МКОУ СОШ № 12 - победитель ВСИ «Зарничка-2018»

Участница команды-победительницы Ксения Бутусова (на фото третья справа во втором  ряду) увлеклась «зарничным» движением в прошлом году. По словам девочки, ей сразу понравилось всё, чем они занимались, несмотря на дополнительную нагрузку. Пока Ксении не всегда удаётся справиться с волнением и это иногда влияет на результаты. Так, школьница говорит, что на тренировках она управлялась с противогазом за две-три секунды, а вот во время сдачи норматива судьям потратила на это в два раза больше времени. И всё же, результаты Ксения показала хорошие и унесла домой медаль с грамотой за КСУ.

Традиционно судьи оценивали и командиров. На этот раз лучшим был признан Андрей Кожевников из команды-победительницы 12 школы, 2 место у  Владислава Рохликова из 4 школы, 3 место заняла Анастасия Орёл из 1 школы.