Познать и не навредить » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Познать и не навредить

Опубликовано: 22-11-2017, 16:45

Познать и не навредитьБольшинству из нас в современном темпе жизни не хватает времени на своих близких, родных и, к сожалению, на детей. Мы, взрослые, живем примерно по одной и той же схеме: утром - на работу, вечером – домой; по пути зайти в магазин купить продукты, приготовить ужин, накормить домочадцев и еще дела-дела... Мы к этому привыкли, так живут многие, это «естественный» ритм нашей с вами жизни. И бывает порой некогда спросить - чем занимался ваш ребенок, как дела в школе, да и вообще понять, что происходит в его детской жизни. Большую часть времени ребенок предоставлен сам себе и во время «самопознания мира» не исключено, что он может взять спички или зажигалку, поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор. Некоторые дети для интереса пытаются разжечь костер на улице или в заброшенных зданиях. Об этом нужно помнить всегда и, несмотря на занятость, находить время и ненавязчиво рассказывать мальчишкам и девчонкам о безопасном поведении в быту. Чтобы дети удовлетворяли жажду познаний, но не навредили себе и окружающим, необходимо научить их правилам, которые помогут избежать печальных последствий.

1. Разъясняйте детям про опасность игр с огнем.

2. Обучите детей соблюдению элементарных правил пожарной безопасности:

  • выключать свет, уходя из дома;
  • при необходимости – правильно пользоваться газовой плитой (лучше, конечно, приобрести микроволновую печь, чтобы ребенок мог разогреть еду, не подвергая себя опасности);
  • никогда не накрывать домашние обогреватели вещами (они загорятся при нагреве);
  • ничего не запихивать в розетки;
  • не зажигать дома свечек (купите на случай отключения электроэнергии фонарик) и т.п.

Познать и не навредить3. Храните спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей.

4. Не оставляйте маленьких детей без присмотра, ведь они просто не сообразят, что надо делать, если дома начнется пожар. Причиной возникновения огня может стать не только ребенок, но и замыкание электропроводов, загорание бытовой техники и даже непотушенная сигарета, «прилетевшая» на ваш балкон с верхнего этажа.

5. Уходя к друзьям или на прогулку, обязательно берите детей с собой. Если же ребенок спит, а вам не хочется его будить, лучше отложите посещение знакомых или поход в магазин. Проснувшийся ребенок может не только испугаться вашего отсутствия, но и включить в сеть электроприборы или зажечь газовую плиту из простого любопытства.

6. Научите детей открывать двери дома или квартиры изнутри. Объясните, что если они почувствуют запах дыма или увидят искры или огонь у себя дома, они должны немедленно уйти из квартиры и сообщить о пожаре соседям.

Познать и не навредить7. Запрещено поручать маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами.

8. Не допускайте самостоятельного изготовления, неправильного применения и использования детьми пиротехнических изделий.

9. Если рядом с вами живут пьющие люди, будьте втройне внимательны: за себя, своих детей и за соседей. Попавшие в зависимость от алкоголя люди чаще засыпают с непотушенной сигаретой.

Познать и не навредитьОтдел федерального государственного пожарного надзора Специального управления ФПС № 18 МЧС России регулярно проводит профилактические мероприятия в детских садах и школах, но не только посторонние взрослые должны заниматься просвещением и обучением детей. Уважаемые родители, поймите, многое зависит от вас! Позаботьтесь о своих детях - интересуйтесь их привычками, старайтесь организовать их досуг, особенно в периоды каникул. Показывайте своим личным примером, учите их правилам безопасного поведения, ведь наши дети во всем хотят быть похожими на своих родителей.

Отдел федерального государственного пожарного надзора
Специального управления ФПС № 18 МЧС России

Познать и не навредитьПознать и не навредитьПознать и не навредить

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика