Две Программы и одни Правила » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Две Программы и одни Правила



Две Программы и одни Правила

Опубликовано: 16-11-2017, 17:48

В октябре депутаты городского Совета приняли 15 решений. Среди них несколько имеют социальную значимость.

Так, утверждено «Положение о признании граждан малоимущими для предоставления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи за счет средств бюджета Мирного в 2018 году». В соответствии с настоящим положением увеличен срок действия свидетельства о признании граждан малоимущими с 3 месяцев до 6, что позволит уменьшить количество обращений за свидетельством с 4 раз в год до 2-х.

С 3 до 6 месяцев увеличен и расчетный период, за который граждане должны предоставить сведения о доходах для расчета среднедушевого дохода семьи.

Гражданам, признанным малоимущими, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки и помощи в виде:

 -горячего питания детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования «Мирный», реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования;

 -уменьшения родительской платы на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования «Мирный»;

 -частичной компенсации стоимости мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей;

 -оказания материальной помощи.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования «Мирный» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов дополнен 12-тью объектами.

Среди них наконец-то переданные от министерства обороны здания кафе «Орбита», столовой «Березка», магазина «Север» и других. Продажа этих заброшенных зданий позволит улучшить внешний облик города.

Принята Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры МО «Мирный» на 2017-2025 годы. Общий объем финансирования – 24 млрд. 348 млн. 743 тыс. рублей. Источники финансирования: средства областного и федерального бюджетов, внебюджетных источников.

В рамках программы планируется осуществить:

- реконструкцию части городских автомобильных дорог;

- строительство ливневой канализации с очистными сооружениями, что позволит избавить покрытие городских дорог, в том числе внутриквартальных, от затопления и улучшить экологическое состояние озера;

- оснащение дорог и перекрестков города системами автоматического контроля и выявления нарушений ПДД;

- модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов элементами повышения безопасности дорожного движения;

- создание парковочных пространств на внутриквартальных территориях;

- строительство многоуровневого автомобильного паркинга на 10500 мест;

- строительство объездной дороги для пропуска грузового транспорта в обход города;

- приобретение специализированной техники для содержания улично-дорожной сети;

- обустройство светофорами  перекрестков  Гагарина-Неделина, Дзержинского-Мира, Мира-Ленина;

- оборудование контрольного пункта для осуществления весового контроля;

- закупка пассажирского автобуса, доступного для инвалидов;

- устройство 13 остановочных павильонов на автобусных остановках.

Принята Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры МО «Мирный» на 2017-2025 годы.

Необходимость программы возникла в связи с исчерпанием ресурсов мощности по тепло- и водоснабжению Мирного, а также большим износом объектов всех видов инженерной инфраструктуры города. Так, основные фонды системы электрических сетей изношены на 73 % (к 2025 году планируется уменьшить этот показатель до 60 %), системы теплоснабжения на 41,5 % (к 2015 году планируется довести до 6,1 %), системы водоснабжения на 80 % (18 % по плану к 2025 году), системы водоотведения на 88 % (7 % к 2025 году).  Доля уличной канализационной сети, нуждающейся в замене, составляет сейчас 91,6 процентов. К окончанию программы, согласно целевым показателям, она должна составить 56,4 %.

Источники финансирования программы: средства областного и федерального бюджетов, местный бюджет, внебюджетные источники. В рамках программы планируется осуществить следующие мероприятия.

По реконструкции системы электроснабжения Мирного: строительство линий внутриквартального освещения и дополнительных кабельных линий к социально-значимым объектам. По обеспечению теплоснабжения Мирного: реконструкцию городских котельных. По обеспечению водоснабжения Мирного: реконструкцию водозабора «Южный» для микрорайона № 2, реконструкцию комплекса водозабора «Северный», реконструкцию городских сетей водопровода. По обеспечению водоотведения: реконструкцию очистных сооружений с увеличением производительности, городской системы канализации и городских  сетей теплоснабжения.

Также программой предусмотрен перевод на природный газ оставшихся 47 жилых домов, реконструкция городского полигона сбора, хранения и утилизации отходов, установка приборов учета потребляемой холодной и горячей воды в муниципальных жилых помещениях многоквартирных домов, технические мероприятия по энергосбережению в муниципальных организациях.

Также в октябре на шестой сессии городского Совета были приняты городские Правила благоустройства. Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, по обеспечению доступности городской среды, в том числе для  маломобильных групп населения. Также они определяют общие требования к состоянию общественных пространств, состоянию и облику зданий различного назначения и разной формы собственности, к объектам благоустройства и их отдельным элементам, к содержанию и эксплуатации объектов благоустройства, устанавливают порядок контроля за их соблюдением, порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства, порядок составления дендрологических планов.

Пресс-служба горсовета

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика