Основы безопасности и жизнедеятельности » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Основы безопасности и жизнедеятельности



Основы безопасности и жизнедеятельности

Опубликовано: 26-10-2017, 11:50

Основы безопасности и жизнедеятельностиРяд важных вопросов, касающихся безопасного функционирования города, был вынесен на повестку дня очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного 19 октября

О повышении готовности органов управления, сил и средств муниципального звена областной подсистемы РСЧС для защиты населения и территорий города в дни празднования Дня народного единства в период с 3 по 7 ноября говорил в своем докладе исполняющий обязанности главы Мирного Николай Бикус.

Согласно решению комиссии руководители организаций, расположенных на территории Мирного, должны будут неукоснительно выполнить перечень мероприятий по повышению готовности органов управления, сил и средств муниципального звена областной подсистемы РСЧС для защиты населения в праздничные дни. Заместителю главы Мирного - начальнику МУ «Управления образования и социальной сферы» Сергею Шкурко рекомендовано взять на контроль мероприятия с массовым пребыванием людей, а также доложить информацию об их проведении дежурному ЕДДС Мирного, в ОМВД России по ЗАТО Мирный и в отдел ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России.

С информацией о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города к отопительному периоду 2017-2018 года выступили руководители предприятий, отвечающих за блага цивилизации в наших домах. По окончанию докладов члены комиссии отметили, что предприятиями было уделено должное внимание своевременной подготовке объектов жизнеобеспечения на территории города с целью их стабильного и надежного функционирования. Отопительный период начался в срок; в первую очередь были подключены объекты социальной сферы, жилищный фонд и затем объекты производственной сферы.

Степень готовности на тепловом хозяйстве директором МУП «ЖЭУ» Вячеславом Голенастовым оценена на 100 процентов. Летом проведены плановые работы по техническому обслуживанию оборудования, котельных и тепловых сетей. Заменены 295 метров трубопровода, восстановлено свыше 1300 метров изоляции, отремонтировано 8 тепловых камер. Сформированы резервные запасы мазута и технической соли.
Основы безопасности и жизнедеятельностиО подготовке предприятия к осенне-зимнему периоду рассказал директор Мирнинских городских электросетей Виктор Бугор. У МУП «МГЭС» все запланированные работы также выполнены в стопроцентном объеме: произведен ремонт 72 светильников, капитальный ремонт кабельных линий по улице Мира 5а, отремонтировано 6 световых опор, обслужены линии с различным напряжением. К юбилею города и космодрома проведен монтаж наружного освещения парка «Аллея промышленности» - 22 светильника. Также проведена установка опор и монтаж светильников внутриквартального наружного уличного освещения по улицам: Ломоносова, Гагарина 12, 14 , 16 и Неделина 22, 24, 26. На предприятии постоянно проводится контроль состояния электрооборудования.

Активной работой занималось и МУП «Мирнинская ЖКК» во главе с директором Алексеем Хмелевым. В период подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду был произведен текущий ремонт кровель в 47 многоквартирных домах, в 49 домах произведена изоляция трубопровода отопления. Ревизия узлов ввода и гидропневматическая промывка систем отопления 156 домов произведена в полном объеме. Сотрудниками коммунальной службы отремонтированы подъезды в четырех домах и отмостки в десяти домах.

Также Алексей Павлович доложил, что в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период отопительного периода 2017-2018 года в МУП «МЖКК» создан аварийный резерв материально-технических средств для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и инженерных системах жилого и специального фонда МО «Мирный».

Со слов представителей Мирнинского филиала «Архангельскоблагаза» Дмитрия Маничева и «Газпром газораспределение Архангельск» Николая Кожемяк перебоев с газоснабжением быть не должно. Мероприятия по подготовке газового хозяйства к работе в осенне-зимний период включили в себя проверку технического оборудования, ревизию емкостей групповых установок, проведена проверка и устранение провисов фасадных газопроводов и другие.

А вот о состоянии и мерах по обеспечению безопасности населения при использовании бытового газа в жилых домах докладчики остановились более подробно.

С 15 сентября по 15 октября текущего года в Мирном проходил месячник безопасности использования газа в быту. За время проведения мероприятий грубых нарушений выявлено не было. Рабочей группой по организации и проведению месячника было проведено в общей сложности 17 рейдов, проинструктировано почти 300 человек, распространено около 2000 тысяч памяток и листовок. Проведено информирование населения через городские СМИ, а также занятия для учащихся школ города по теме «Секреты природного газа».
Особого обсуждения потребовал вопрос о состоянии пожарных гидрантов на территории Мирного. Совсем недавно по указанию главы Мирного была создана межведомственная комиссия, которая и производила инвентаризацию пожарных гидрантов, находящихся на территории города.

По итогам доклада представителей рабочей группы руководителям организаций (правообладателям пожарных гидрантов) было рекомендовано обеспечить исправное состояние пожарного гидранта и резервуара, являющегося источником противопожарного водоснабжения, их утепление, очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года. О каких либо внештатных ситуациях извещать об этом СПСЧ № 4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России».

С информацией о том, как вести себя на водоемах Мирного в осенне-зимний период, выступил начальник Мирнинской ПАСС Леонид Ищук. С этой целью будет организованна профилактическая работа с населением и во всех образовательных учреждениях, на предприятиях будут проведены инструктажи по технике безопасности. Начальнику Мирнинской ПАСС рекомендовано в период интенсивных оттепелей организовать рейды по берегу озера «Плесцы» с представителями ОМВД по ЗАТО Мирный, СМИ и другими заинтересованными организациями в целях недопущения гибели людей на льду.
В заключении заседания с вопросом о реализации программных мероприятий «Первичные меры пожарной безопасности» за девять месяцев текущего года выступил начальник отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС Владимир Лешкевич. По итогам доклада руководителям муниципальных учреждений было рекомендовано принять меры к неукоснительному выполнению программных мероприятий муниципальной подпрограммы.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика