Путешествие в Книгоград » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Путешествие в Книгоград

Опубликовано: 6-10-2011, 10:13

Путешествие в Книгоград«Книга – это окошко, через которое дети видят и понимают мир и самих себя»

В.А.Сухомлинский

«Не знаю – не хочу» - непризнанный афоризм растущего человека. Требуются многократные усилия преодоления эстетической глухоты юных созданий для развития фантазии, формирования опыта творческой деятельности, осознания личностью ценностей, проверенных временем, как своих. Детская библиотека с ее материальными и духовными ресурсами является идеальной средой духовной поддержки современного ребенка. В ней созданы идеальные условия для свободного проявления читательского творчества, для межличностного общения взрослых и детей, для удовлетворения индивидуальных потребностей в саморазвитии. С 2004 года в рамках программы «Вы и ваш ребенок» Детская библиотека сотрудничает с детскими садами города Мирный.

Сентябрь – празднично и торжественно в библиотеке - мы приветливо встречаем ребят подготовительных групп. От первого посещения зависит многое в читательской судьбе ребенка. Экскурсия «Путешествие в Книгоград» - это неторопливый рассказ о библиотеке, о ее правилах пользования и поведения. Своими глазами ребята увидели, как много книг здесь хранится. Переходя из отдела в отдел, они познакомились с абонементом, читальным залом, литературной гостиной. Библиотекари в доступной форме рассказали о принципах расстановки книг и журналов, познакомили с фондом медиатеки. С интересом слушали наши гости рассказ об электронных развивающих играх, которые могут научить считать, читать, работать с компьютером. Особенно заинтересовало ребят устройство для чтения «Сказка вслух», которая «сама может говорить». Библиотекари обратили внимание детей и воспитателей, что простое в обращении устройство для чтения «Сказка вслух» формирует и первые навыки информационной грамотности (использование наушников, картриджей, регулирование громкости, выбор соответствующей книги). В ходе экскурсии ребята отгадывали загадки о книгах, литературных героях из разных сказок, знакомились с книжно-иллюстрированными выставками. Завершил экскурсию просмотр мультфильма «Крошка Енот».

Работники библиотеки приучают детей с дошкольного возраста к библиотеке, к книгам, которые расширяют кругозор детей, учат их мыслить, развивают речь, память, воображение, т.е. удовлетворяют потребность в развитии, заложенную самой природой.

Детская муниципальная библиотека

Информационно-библиографический сектор

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика