Окрыленные детством » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Окрыленные детством

Опубликовано: 12-05-2017, 09:36

Окрыленные детствомВ Архангельской области стартовал второй региональный конкурс видеоматериалов «Окрыленные детством» для педагогов дошкольного образования. Конкурс организует региональное отделение общероссийской общественной организации «Воспитатели России» при поддержке Архангельского регионального отделения ВПП «Единая Россия»

Конкурс проводится в два этапа и посвящен Году экологии, поэтому главным «продуктом» творческого состязания являются видеоматериалы на соответствующую тему. В нашем городе на первый, муниципальный этап, на рассмотрение экспертного совета были представлены четыре работы из трех детских садов - № 3 «Белоснежка», № 7 «Чебурашка» (две работы) и № 9 «Сказка». Члены экспертного совета смотрели видеоматериалы 25 апреля. Во время оценки учитывалось не только соответствие условиям конкурса, но и профессиональное мастерство педагогов, применение деятельностного подхода, вовлеченность детей и родителей в образовательный процесс. Стоит сказать, что немаловажным фактором при подаче материала является качество самой видеопрезентации. Бывает, что всю масштабность проделанной работы педагога на протяжении длительного времени нивелирует некачественный видеоролик (неудачный монтаж, тихий звук, отсутствие динамики или музыкального сопровождения), поэтому данному вопросу следует уделять повышенное внимание. Призеры муниципального этапа будут представлять наш город в Архангельске, и очень хочется, чтобы работы наших педагогов не «потерялись» среди сотен других.

Окрыленные детствомВ номинации «Инновационная форма работы по экологическому образованию» было представлено три работы.

Детский сад № 3 «Белоснежка». Авторы проекта - воспитатели Наталья Шеметова и Юлия Ильина. Наталья Викторовна в «Белоснежке» работает пять лет и проявила себя как очень деятельный педагог, в конкурсной заявке она указала о себе следующее: «Мой опыт работы привел меня к мысли о том, что детей нужно любить и принимать такими, какие они есть, признавать уникальность каждого. Не следует требовать от них невозможного, но необходимо создать для них такие условия, при которых ребенок сам пришел бы к пониманию любого требования лично для себя и захотел бы его выполнить».

Ее коллега и соавтор проекта, Юлия Ильина, только начинает свой путь в дошкольной педагогике, но активно берется за любые начинания, лишь бы это было полезно детям, а на вопрос «Почему вы выбрали эту профессию?» Юлия Александровна ответила: «Каждый из нас в этой жизни испытывает необходимость быть кому-то нужным. Маленькие дети испытывают эмоциональную потребность в заботе взрослых, искренне верят, любят и ждут. Воспитатель, на мой взгляд, одна из одних немногих профессий, основа которой - любовь, доверие и понимание. Так для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни».

Педагоги убеждены, что экологическое воспитание дошкольников предполагает, прежде всего, воспитание гуманного отношения к природе, к животному миру. «В процессе наблюдений за детьми мы заметили устойчивый интерес к животным – дети рисовали животных, делились впечатлениями от увиденных познавательных передач, рассматривали энциклопедии. Так и появилась идея расширить кругозор детей о животных. Мы решили разработать проект по экологическому воспитанию по теме: «Дикие животные Архангельской области». Результат работы по данному проекту - создание познавательных рассказов о животных, в технике «скрайбинг». Скрайбинг - это новейшая техника презентаций. Речь ребенка иллюстрируется картинками или рисунками на белой доске. Получается эффект параллельного следования, когда мы и слышим и видим. Получившиеся видеоролики можно показывать неограниченное количество раз, использовать на занятиях, мероприятиях. В процессе создания видеоролика дети получили новые знания и впечатления» - поделились Наталья Шеметова и Юлия Ильина. Видеопрезентации присуждено третье место на муниципальном этапе.

Детский сад № 7 «Чебурашка». Авторы проекта - Мария Постникова, педагог-психолог и Елена Насевич, воспитатель.

В конкурсной заявке есть вопрос: «Что вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?». Вот как ответили на него участницы конкурса из «Чебурашки».

Мария Постникова: «Когда ребенок ждет встречи с тобой. Когда видишь положительную динамику развития ребенка. Когда видишь прогнозируемый результат своей работы, над которым трудилась в течение года и успехи детей».

Елена Насевич: «Свою профессию я люблю, с удовольствием прихожу на работу, где меня ждут самые главные наши люди – дети, где каждый день дарю им любовь, внимание и заботу. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. И я считаю это одним из высших достижений в своей профессиональной деятельности!

В представленной видеопрезентации - фрагмент фестиваля экологических исследовательских проектов «Я – исследователь!», где дети в присутствии родителей, других детей и жюри презентовали продукты своей исследовательской деятельности - творческие интерактивные папки «Лэпбуки». Юные исследователи с большим удовольствием делились своими знаниями и открытиями, рассказывали о проведенных опытах и экспериментах. Как считают авторы проекта, такие события оставляют глубокий след в сердцах юных исследователей природы, а знания, приобретенные своим трудом, навсегда остаются в памяти и побуждают к новым открытиям. Видеоматериалу присуждено второе место; он отправится на областной этап.

Детский сад № 9 «Сказка». Автор проекта - Анна Занозина, воспитатель.

В работе с детьми Анна Геннадьевна придерживается нескольких постулатов, о которых она рассказала в заявке: «Главный принцип - «Не навреди». Очень важно его придерживаться, т.к. детская душа очень ранима, любое неосторожное, необдуманное действие воспитателя может привести к необратимым последствиям и загубить маленькую личность. Также я придерживаюсь принципа: «Каждый ребенок - уникальная личность» и стараюсь создать условия для раскрытия способностей каждого. Следующий принцип в моей работе: «Не позволять ребенку оставаться без дела». Я считаю, что интересы ребенка нужно развивать, стимулировать его к занятости, не позволять лени и апатии вкрасться в душу ребенка».

В 2016-2017 году Анна Геннадьевна выбрала тему самообразования «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» и решила реализовать ее в рамках долгосрочного проекта по экологии «Юные друзья природы». Работа над проектом была поделена на несколько блоков: «Живая и неживая природа», «Растительный мир», «Животный мир», «Мир птиц». Каждый блок включал в себя познавательные занятия, экспериментирование, дидактические игры, чтение художественной литературы, беседы, экскурсии, а также занятия по художественно-эстетическому развитию. Ко многим мероприятиям активно привлекались родители воспитанников - субботник по посадке деревьев и установке столовой для птиц, сбор природного материала, мастер-классы по изготовлению корма для птиц, строительство скворечников и их развешивание на участке детского сада, экскурсии, выставки и конкурсы. Все это отражено в обобщенном видеоматериале, который воспитатель представила для участия в конкурсе. По единогласному решению экспертного совета видеоматериал об этом проекте был признан лучшим из представленных, и будет направлен на второй, региональный этап конкурса.

В номинации «Система работы дошкольной образовательной организации по экологическому образованию детей дошкольного возраста» была представлена единственная работа из детского сада № 7 «Чебурашка». Ее авторы - Наталья Гринченко, заместитель заведующего и Надежда Шунина, социальный педагог. На вопрос: «Почему Вы решили участвовать в конкурсе?» Наталья Константиновна и Надежда Викторовна ответили так: «Участие в конкурсе позволит нам поделиться багажом накопленных знаний, рассказать о своем подходе, методике воспитательной и образовательной работы, которые наш детский сад использует в экологическом воспитании детей».

В представленном видеоматериале раскрыты основные формы работы по экологическому воспитанию в детском саду «Чебурашка»: экологическая тропа, экскурсия, акции, выставки, конкурсы, фестиваль, педагогический семинар. Педагогами были разработаны тематические проекты, изготовлены экологические газеты, плакаты и т.д. Все это показано в материале, который может быть полезен в педагогической работе других учреждений. Конкурентов в этой номинации у «Чебурашки» не было, а поэтому – 1 место и решение экспертного совета: направить данную работу на областной этап конкурса.

4 мая состоялось чествование участников конкурса. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель оргкомитета конкурса, член правления Архангельского регионального отделения ООО «Воспитатели России» Светлана Федоренко и секретарь Мирнинского отделения партии «Единая Россия» Елена Веретельникова. Они поблагодарили всех за смелость, активную гражданскую позицию, рекомендовали и впредь участвовать в различных конкурсах. Начальник отдела образования Наталья Дугина, обращаясь к педагогам, пожелала неустанного повышения своего педагогического мастерства и выразила надежду на то, что в этом году работы мирнинских педагогов удостоятся наград на региональном этапе конкурса «Окрыленные детством». Если стать призерами не получится, то это не повод для расстройства, ведь главная награда за ежедневный труд – это заинтересованные глаза детей, а также благодарные слова родителей малышей в адрес любимых воспитателей.

Также педагогов поздравили председатель Мирнинского городского Профсоюза работников образования Юлия Семушина и ведущий специалист отдела природопользования и экологии администрации Мирного Светлана Чирцова. Все выступающие высоко оценили вклад участников конкурса в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей стране и городу, и бережного отношения к природе. Всем педагогам были вручены дипломы, цветы и подарки.

Пресс – служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика