Тебе, мой город, посвящаю » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Тебе, мой город, посвящаю

Опубликовано: 2-05-2017, 16:05

В детском саду № 3 «Белоснежка» в настоящее время реализуется сразу несколько проектов, которые знакомят детей с обычаями, традициями, народными промыслами жителей Архангельской области, с историей возникновения области, а также развивают интерес к изучению истории своего края, истории народных промыслов. Конечно же, отдельный проект посвящен предстоящему 60-летнему юбилею космодрома Плесецк и города Мирного. В «Белоснежке» накопилось уже достаточно много познавательного материала

Один из таких проектов - «Мы мастера земли Архангельской». О его особенностях рассказывает заведующий МКДОУ № 3 Наталья Сидорова: «Мы живем в уникальном краю, богатой своей историей, культурой, обычаями и промыслами. Поэтому мы поставили цель подарить детям радость творчества. С этой целью решили реализовать проект «Мы мастера земли Архангельской». В созданных педагогами образовательных ситуациях были заданы вопросы «Что дети знают об истории своего края, о подворье, о предметах быта и творчества жителей Архангельской области? Хотят ли больше узнать? И что именно хотят узнать?». Для ответов на эти вопросы с помощью родителей в каждой группе был создан макет поморской деревни или поморского подворья. Особенно отличились подготовительная «Б» группа (воспитатели Галина Шестерикова и Надежда Бодухина), 1 младшая группа (воспитатели Татьяна Лаврентьева и Екатерина Онякова), средняя «В» группа (воспитатели Елена Кобелькова и Наталья Дворникова). Макеты все разные, но в основном состоят из подворья, где находится русская изба, мельница, колодец, мост через пруд и скотный двор с домашними животными. В ходе реализации данного проекта были проведены познавательные занятия и закреплялись знания детей о домашних животных, их детенышах и развивался интерес к жизни и быту жителей Архангельской области».

Также в МКДОУ № 3 разработана авторская программа по приобщению детей к истокам культурного наследия жителей Архангельской области «Круг ремесел Русского Севера» (автор - Наталья Сидорова). Данная программа ценна тем, что, знакомясь с декоративно-прикладным искусством Русского Севера, участвуя в календарных праздниках, детям легче понять и представить как жили наши предки, узнать про обычаи и традиции жителей Архангельской области. За реализацию данной программы активно взялись воспитатели с детьми средней «А» группы Елена Никитина и Наталья Кишкина. «Ребенок уже в младшем дошкольном возрасте чутко и эмоционально воспринимает окружающую его действительность, приобретая чувство привязанности к месту, где родился и живет, чувство восхищения культурой своего народа. У детей формируется историческое и пространственное сходство в духовной жизни, что способствует развитию основ любви к Родине – комментирует Наталья Сергеевна, - а чтобы занятия по краеведению были наиболее познавательными и интересными для дошкольников, в детском саду было выделено помещение, где оборудован музей «Русская изба». Здесь дети знакомятся с культурой, бытом, изучают ремесла жителей Архангельской области».

А к 60-летию города Мирного и космодрома Плесецк в холлах и на лестничных площадках детского сада оформлены выставки детских рисунков «Город, в котором я живу», фотовыставка «Тебе, мой город, посвящаю!» и выставка совместных работ родителей и детей, выполненных в различных техниках. Завершилась наша экскурсия по детскому саду как раз у этих работ, каждая из которых могла бы стать прекрасным символичным подарком на юбилей космодрома и города. Мастерски выполненные портреты карандашом, коллажи с видами города (выполненные карандашом, красками или сделаны в виде аппликации), панно из бисера, фасоли, аэрография – хоть на продажу выставляй, просто здорово!

«Выстраивая работу таким образом, мы добиваемся формирования устойчивого интереса у детей к истории и культуре нашего края. Дошколята приобретают практические умения по работе различными изобразительными материалами, развиваются их творческие способности и формируется уважение к историческому наследию своего народа» - подытожила нашу беседу руководитель детского сада № 3.

Познавательные тематические проекты в «Белоснежке» продолжаются. Они не ограничатся текущим годом, ведь время идет, и скоро сюда придут новые воспитанники, которым надо будет многое рассказать о родном городе, районе и области, в пределах которых он расположен, а также о нашей большой и любимой стране.

Людмила Корепанова

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю

Тебе, мой город, посвящаю


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика