30 апреля – День Пожарной охраны » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » 30 апреля – День Пожарной охраны



30 апреля – День Пожарной охраны

Опубликовано: 2-05-2017, 15:54

У каждой профессии есть свой профессиональный праздник. У пожарных таким днем, считается 30 апреля, в соответствии с Указом Президента России от 30.04.1999 № 539 в России отмечается День Пожарной охраны. Основанием для утверждения именно этой даты послужил «Наказ о Градском благочинии», изданный царем Алексеем Михайловичем, в далеком 1649 году. Главная идея царского Наказа – создание на Руси профессиональной Пожарной охраны. С того момента и ведет свою историю Пожарная охрана России.

Представить, сколько человеческих жизней было спасено пожарными, определить даже приблизительную стоимость отвоеванных ими от огня домов, промышленных предприятий, памятников культуры и искусства, невозможно.

О роли пожарных в героической защите от пожаров и о сохранении исторических, культурных и духовных ценностей пишется не так часто. Вместе с тем, их работа – одна из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России. Трудно подобрать подобные примеры демонстрации массового героизма, когда каждый работник пожарной охраны – от рядового до начальствующего состава – выполняет свой гражданский долг, невзирая ни на какие обстоятельства.

В наше время новейших технологий пожар считается самой частой и разрушительной техногенной катастрофой. С каждым годом, как показывает статистика, пожаров становятся все меньше но, к сожалению, все равно уносят жизни близких нам людей.

 Так, например за последние два года всю страну облетали новости о «страшных» пожарах происшедших в казанском ТЦ «Адмирал», в Воронежском психоневрологическом диспансере, о лесных пожарах в Хакасии, Забайкальском и Красноярском крае, в Иваново, в Ереване и т.д..  Огонь  ошибок не прощает. Практика лет указывает на недопустимость беспечного, легкомысленного отношения к пожарной охране городов, поселков и предприятий.

В России ежегодно строятся новые пожарные депо, усовершенствуется пожарная техника, которая стоит на вооружении пожарной охраны. Огнеборцы регулярно обучаются и повышают квалификацию. Сотрудниками государственного пожарного надзора постоянно ведется профилактическая работа со всеми слоями населения страны.

Спасая чужие жизни, эти люди отдают свои. На такое способен далеко не каждый человек, поэтому и говорят, что в пожарной охране случайных людей не бывает.

Отдел ФГПН и СПСЧ № 4 Специального управления  ФПС № 18  МЧС России накануне 368-й годовщины создания пожарной охраны России благодарит всех сотрудников, работников и ветеранов, чей труд остается важным звеном в создании благополучия общества, а также от всей души поздравляет всех коллег с этим профессиональным праздником.

СПСЧ № 4 и отдел ФГПН Специального управления  ФПС № 18 МЧС России

30 апреля – День Пожарной охраны

30 апреля – День Пожарной охраны

30 апреля – День Пожарной охраны

30 апреля – День Пожарной охраны

30 апреля – День Пожарной охраны

30 апреля – День Пожарной охраны

30 апреля – День Пожарной охраны

30 апреля – День Пожарной охраны


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика