Дело в шляпе » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Дело в шляпе

Опубликовано: 21-04-2017, 14:50

Дело в шляпеНевероятно увлекательное мероприятие состоялось в детском саду № 3 «Белоснежка» 11 апреля. Малыши совершили путешествие в королевство головных уборов!

Накануне шляпной вечеринки в музыкальном зале «Белоснежки» была оформлена выставка «Шляпы разные нужны, шляпки всякие важны», которую посетили все группы детского сада. Основная часть экспонатов - из личной коллекции фотографа Игоря Елиферова, некоторые головные уборы принесли родители воспитанников, а отдельные экземпляры воспитанники средней «В» группы «Солнечные лучики» сделали с помощью родителей.Дело в шляпеОрганизаторы ставили перед собой цель познакомить детей с многообразием головных уборов, ведь их на самом деле великое множество – современные и старинные, национальные и профессиональные, декоративные и функциональные. Для закрепления знаний здесь разработано методическое пособие, в которое занесены изображения и описания экспонатов с выставки (оно будет дополняться, и использоваться в дальнейшей работе педагогов). Конечно же, для детей многое стало открытием и они с интересом разглядывали необычные предметы – кивер, роуч, цилиндр, тюбетейки, каску пожарного, фуражки советской армии до 1943 года, а также шлемы танкиста, летчика, мотоциклиста и многое другое.

Дело в шляпеИ вот пришло время отправиться в сказочное путешествие. Сделать это детям предложила ведущая мероприятия - социальный педагог Полина Диянова, а хозяйкой праздника выступила Королева головных уборов - воспитатель Алена Петреченко. Для того, чтобы расположить к себе жителей шляпного королевства, маленьким гостям было предложено отгадать загадки (про головные уборы, конечно же). Берет, косынка, фуражка, шлем, каска, панама – их ребята узнавали моментально, небольшое затруднение вызвала лишь загадка про папаху (этот головной убор в обычной жизни встречается редко).

Дело в шляпеПраздничную нотку в это познавательно-игровое мероприятие внесли воспитанницы хореографической студии «Иллюзия» (руководитель Евгения Устинова), исполнив танец со шляпами; он очень динамичный, в нем множеством перестроений и разных «трюков». Судя по всему, танец изначально создавался для большого зала или сцены, и десяти юным танцовщицам пришлось ориентироваться на месте, ограничивая свое перемещение в пространстве. Оказывается, профессионалам это под силу; девчонки выступили прекрасно! От просмотра зажигательного танца зрители заулыбались гораздо шире; «Иллюзию» провожали благодарными аплодисментами.

Дело в шляпеПродолжилось необычное путешествие игрой-заданием «Дело в шляпе». Королева называла профессии, а участники выбирали из лежащих на столе головных уборов соответствующий. Таким образом, малыши использовали головные уборы военного, повара, врача, летчика, танкиста и строителя. Ну а следующие игры, «Башня из шляп» и «Перевези шляпу», особенно понравились детям, потому что им удалось вволю порезвиться, побегать и попрыгать. После шумных развлечений ребятам вновь было предложено отгадать загадки, на этот раз надо было назвать сказочных героев. Дело в шляпеТот, кто первый называл их имена, выходил в центр зала и на его голову водружался соответствующий головной убор. Вскоре перед зрителями предстали Красная Шапочка, Незнайка, Гном, Буратино и Крокодил Гена. И вот уже путешествие подходило к концу, а Королева собралась наградить мальчишек и девчонок за старание, как выяснилось, что волшебная шляпка с подарками исчезла. Королева ушла искать ее, а в зал вбежала Шапокляк, роль которой исполнила Линара Никитина, мама воспитанника средней группы «Белоснежки». А дальше… читателям должен быть понятен исход этой истории, ведь случилась она в детском садике, а здесь не может быть плохого финала. Конечно же, сначала вредная гостья хотела все испортить, но у нее ничего не получилось и, в конце концов, все наладилось, подарки были возвращены и вручены детям.

Дело в шляпеВот так обычный будничный день для детей из «Белоснежки» превращается в яркий и познавательный праздник! И таких дней здесь немало. Заведующий детским садом Наталья Сидорова от лица всего коллектива искренне благодарит Игоря Елиферова за сотрудничество и отзывчивость: «Замечательно, что в нашем городе есть люди, которые помогают создавать подобные праздники для детей!Дело в шляпе Игорь Николаевич не первый раз делится с детским садом своими личными сокровищами из домашней коллекции. С его помощью мы организуем такие интересные и познавательные мероприятия, рассказывая детям истории, казалось бы, обычных вещей. На нашей выставке можно познакомиться с различными головными уборами, потрогать их, примерить и сфотографироваться. Спасибо родителям, которые тоже не остались в стороне и принесли несколько необычных шляп из дома, а также вместе со своими детьми изготовили различные шляпки для кукол. Спасибо всем за радость, доставленную детям!».

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика