Музыкальная связь поколений » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Музыкальная связь поколений



Музыкальная связь поколений

Опубликовано: 15-03-2017, 17:24

Музыкальная связь поколенийВозрождение широкого интереса к народной музыке – такую цель поставили себе организаторы третьего открытого городского фестиваля-конкурса обучающихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств. Как и все культурные события этого года, он посвящен 60-ой годовщине со дня образования космодрома Плесецк и города Мирного

Домра, баян, аккордеон, классическая гитара, балалайка - все эти инструменты звучат по-разному, но рассказывают об одном и том же. И уж если фестиваль-конкурс приурочен к юбилейной для города и космодрома дате, рассказ этот, конечно, о любви к малой Родине, своим корням и истокам.

В нынешнем фестивале приняли участие 32 солиста в разных возрастных категориях и 11 ансамблей. Мирный принял гостей из посёлков Савинский и Плесецк. Мероприятие такого формата проводится в нашем городе уже в третий раз. Тематика выбирается не случайно. Так, два года назад состоялся конкурс, посвященный юбилею Победы, а в прошлом году – круглой дате со дня рождения композитора Василия Андреева.

Музыкальная связь поколенийСтоит отметить, что многие из юных музыкантов поучаствовали в конкурсе не только в составе ансамблей, но и исполнив сольные композиции. Объединяет всех искренний интерес к своему инструменту и желание овладеть им в совершенстве. Один из участников, Миша Торопыгин, признался, что заинтересовался игрой на баяне, после того как увидел у дедушки целых два этих инструмента. Причем, старинные. Теперь Михаил - участник региональных музыкальных конкурсов.

Важная мотивация для юных исполнителей здесь – это возможность оценить себя со стороны и понять - над чем еще нужно работать. Многие музыканты, как например ансамбль «Ретро» под руководством преподавателя Ольги Филиппенко, уже отметились на конкурсах регионального уровня, но каждый раз, перед выходом на публику, ребята стараются побороть волнение.

Результаты насыщенного фестивального дня оказались такими: в номинации сольное исполнительство лауреатом первой степени стала Даяна Никитина, ученица Плесецкой детской музыкальной школы. Лауреатами вторых и третьих степеней стали восемь ребят из Мирного, поселков Савинский и Плесецк. А лучшими ансамблями стали дуэт балалаечников «Русские парни» и ансамбль народных инструментов мирнинской ДШИ.

Татьяна Ганчикова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика