Всегда стремиться за мечтой… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Всегда стремиться за мечтой…



Всегда стремиться за мечтой…

Опубликовано: 23-12-2016, 10:33

Всегда стремиться за мечтой…«У каждого человека свой путь. Свое призвание. Для меня – это мой любимый детский сад. Это место, где я могу передать свою огромную любовь - детям, уважение и знания – коллегам. Жизнь в среде детей и педагогов научила меня понимать их потребности, налаживать контакты с коллегами и родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной педагогической жизни» - в этой цитате из конкурсного эссе заведующего детским садом № 8 «Золотой ключик» Светланы Федоренко очень хорошо передана любовь к работе. Недавно ее профессионализм был отмечен на областном уровне

Итоги шестого областного конкурса «Женщина года» подвели в Архангельске в начале декабря. Организаторами конкурса являются Правительство Архангельской области и региональная общественная организация «Совет женщин Архангельской области». В этом году в нем приняли участие шестьдесят северянок из двадцати муниципальных образований области и среди них – мирянка Светлана Федоренко, заведующий МКДОУ № 8 «Золотой ключик», депутат городского Совета, общественный деятель, замечательная дочка, мама и бабушка.

Всегда стремиться за мечтой…Когда в октябре в организации Мирного была направлена информация о проведении областного конкурса, руководитель «Золотого ключика» задумалась об участии в нем. В этом году Светлана Васильевна отметила 40-летие педагогического стажа. К этой дате она решила обобщить свой опыт, провести своеобразный самоанализ, а областной конкурс мог стать завершающей вехой этой аналитической работы.

Из четырех номинаций - «Тепло материнского сердца»; «Лидер общественного движения»; «Женщина – хранительница северных традиций»; «Женщина и профессия» - Светлана Васильевна выбрала, как нетрудно догадаться, последнюю. По всем критериям, указанным в Положении о конкурсе, она подходила; осталось оформить материал и направить его на суд конкурсной комиссии. Надо сказать, папочка с вложениями получилась увесистая, и это неудивительно, ведь руководитель «Золотого ключика» может рассказать много интересного о своей педагогической и общественной деятельности. Необходимые документы, наградные материалы, отзывы и рекомендации, а также эссе о своей профессии в середине ноября Светлана Васильевна направила в Архангельск.

Изучив представленные кандидатуры, жюри направило приглашение на первый этап конкурса двадцати двум участницам. В их числе оказалась и Светлана Федоренко. Теперь уже предстояло живое общение с аудиторией, а для этого надо было подготовить презентационный материал. Со своими верными помощниками, в числе которых - родные и коллеги, Светлана Васильевна придумала и реализовала интересный проект «Мой вернисаж». В результате получилась интерактивная «выставка» картин ее жизни, состоящая из нескольких «залов» - «Мой север – родина моя!», «Я родом из детства», «Встречи. События. Люди» и «Мой юбилейный 2016-й». Изображения, мелькавшие на экране, Светлана Васильевна комментировала в стихотворной форме. В четырех блоках – все, чем живет Светлана Васильевна. Здесь - любовь к Северу и любимая семья, профессиональное становление и судьбоносные встречи, давние и новые увлечения, среди которых спорт, цветы, танец, пение, живопись. Семиминутное выступление получилось ярким и заметным, о чем свидетельствует решение жюри, в этот же день определившее победителей в номинациях. В номинации «Женщина и профессия» были отмечены пять лучших, по мнению жюри, профессионалок своего дела. Среди награжденных – Светлана Федоренко! Достойный результат достойной представительницы педагогического сообщества Мирного. Второй этап конкурса проводился заочно - из числа победителей в каждой номинации конкурсная комиссия выбирала «Женщину года». Ею в этом году стала архангелогородка Вера Костылева.

Торжественная церемония награждения состоялась в концертном зале Архангельского музыкального колледжа. Встречал участниц конкурса джазовый оркестр колледжа под управлением Георгия Стрелкова. Со сцены прозвучали любимые джазовые мелодии; они создали праздничную атмосферу и отличное настроение. Прекрасных северянок приветствовали глава региона Игорь Орлов, а также министры областного Правительства.

Всегда стремиться за мечтой…Возвращаясь к героине этой истории, остается лишь еще раз восхититься ее неугомонностью (в хорошем смысле этого слова) и пожелать всем нам такого же жизнелюбия и оптимизма. Вернувшись из областного центра в субботу, 3 декабря, на следующий день Светлана Васильевна в составе творческой группы отправилась в поселок Самодед, где их всегда ждут как желанных гостей. И это неудивительно, ведь кроме артистов из Мирного, в этот северный поселок уже давно никто не приезжает, поэтому каждый такой визит – праздник для всего Самодеда. Вот и к этой поездке в «Золотом ключике» был подготовлен сценарий, разучены песни и танцы, сшиты костюмы. Светлана Васильевна уже не только организатор и координатор, но и непосредственная участница действа: она тоже танцует и поет.

Всем нам свойственно время от времени подводить итоги – дня, недели, года или какого-то определенного жизненного этапа. Героиня статьи, задумав обобщить четыре десятка лет педагогического стажа, замечательно с этим справилась, а впереди у Светланы Федоренко – новые юбилеи и важные вехи, и она готова ко всему!

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика