У любимого воспитателя – юбилей! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » У любимого воспитателя – юбилей!



У любимого воспитателя – юбилей!

Опубликовано: 23-12-2016, 10:30

У любимого воспитателя – юбилей!«Дорогая, уважаемая наша коллега! Примите от всего нашего коллектива самые искренние и самые теплые слова поздравления с днем рождения. Мы счастливы, что вы работаете с нами, мы гордимся тем, что являемся вашими коллегами. Радости, улыбок, добра и всего самого наилучшего вам. Пусть каждый будний день становится праздничным. Пусть солнце всегда вам светит, а счастье не покидает ни вас, ни ваш дом» - в первых же строках звучат поздравления от коллег воспитателю детского сада № 2 «Солнышко» Валентине Пономаревой, которая 24 декабря отметит свой юбилейный день рождения. Этот рассказ – о ней, любимом воспитателе сотен мирнинских детей

Диплом по специальности «Химик-технолог» Валентине Владимировне не пригодился. Вообще-то о профессии химика она не мечтала. После школы планировала связать свою жизнь с педагогикой, с русским языком и литературой, для чего поехала поступать в Ивановский государственный университет и… немного не «добрала» баллов. Чтобы не терять времени, она  обратила свой взор на соседний институт, где давали инженерные и технические специальности. Поступила, училась успешно. Студенткой познакомилась со своим будущим мужем. Так получилось, что почти одновременно с дипломом об образовании Валентина получила свидетельство о браке. Шел 1982 год. Мужа распределили в Мирный, с ним сюда приехала и наша героиня. Через год в молодой семье родился сын Андрей. Когда малышу было почти два года, молодая мама Валентина задумалась о выходе на работу…

Как много статей про выдающихся мирнинских педагогов приходилось начинать словами: «Работу по специальности в 80-е годы в Мирном было найти трудно, и многие шли в детские сады». Вот и в этой истории придется повториться; на свою первую работу Валентина Владимировна тоже пришла в детский сад, как она думала – временно...

К 1984 году завершилось строительство детского сада «Солнышко». Первым его руководителем была Людмила Александровская. Она и принимала на работу Валентину вместе с другими первыми сотрудниками детского сада. Кроме должности няни, химику-технологу ничего другого предложить не смогли. Валентина сначала испугалась, и попыталась отказаться, но деловитая и твердая Людмила Васильевна как выдаст: «А кто за твоим ребенком будет горшки выносить? Иди и не сомневайся, все равно пока другой работы нет». Вот так одновременно маленький Андрей стал воспитанником нового детского сада, а его мама Валентина – няней в ясельной группе.

Оглядываясь назад, несложно увидеть, что дети, так или иначе, сопровождали Валентину Владимировну всегда, еще до поступления в институт. Когда она была подростком, на летних каникулах ей доверяли присмотр за младшими родственниками и соседскими детьми со всей улицы. На прогулку Валентина всегда выходила в сопровождении нескольких малышей. Пока взрослые были на работе, всех подопечных надо было накормить, переодеть, выгулять и чем-то занять. Она и занимала: придумывала игры и развивающие занятия. Вот так моя героиня получала первый жизненный опыт для будущей профессии.

У любимого воспитателя – юбилей!Позднее, уже студенткой технического вуза, Валентина каждое лето работала в пионерских лагерях вожатой и ей такая деятельность была не в тягость, а наоборот – приносила удовольствие. Плюс она всегда была там, где надо было украсить зал или кабинет к празднику, подготовить сценарий для детского утренника или взрослой вечеринки и провести их, сыграть театральную постановку, исполнить роль сказочного героя. В общем, творчества хоть отбавляй. С таким «багажом» знаний, навыков и умений она и пришла в новый коллектив. Первый рабочий день Валентины совпал с ее двадцать третьим днем рождения. На работу она пришла в нарядном платье и с хорошим настроением. Начались трудовые будни… В «Солнышке» молодые сотрудники попали под заботливое «крыло» опытного методиста Светланы Рыбаковой. Именно она научила обращаться с воспитанниками, как с родными. Когда же наставница Светлана Ивановна увидела, как к молодой сотруднице тянутся дети, как ждут ее прихода и скучают без нее, она посоветовала Валентине поступать в пединститут. Сказано – сделано. Шли годы… Валентина Владимировна получила диплом по специальности «Воспитатель», у нее родилась дочка Таня, жизнь пошла своим чередом.

С первого дня работы в «Солнышке», Валентина Владимировна в полной мере проявляет свои творческие таланты – она участница всех праздничных мероприятий. За годы работы она неоднократно поощрялась руководством и неоднократно становилась победителем местных конкурсов «Учитель года», «Лучший по профессии», областного конкурса «Воспитатель года», дипломантом всероссийского конкурса педагогического творчества. В 2012 году ей была вручена муниципальная награда – нагрудный знак «За отличие». В педагогическом сообществе Валентина Владимировна известна как автор различных программ, методик и познавательно-исследовательских проектов. В течение нескольких лет она осуществляет планомерную и систематическую работу по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, создала мини-музей государственной символики России, музей доблести и славы воинов земли русской. И это лишь малая толика заслуг юбилярши, на перечисление всех потребуется гораздо больше места.

«С детьми не трудно, с ними интересно всегда – вчера и сегодня, и будет интересно завтра. Наверное, любить всех невозможно, но главное – уважать детей и видеть в них личность» - говорит Валентина Владимировна – «я искренне радуюсь успехам воспитанников, получаю удовлетворение, когда дети учатся чему-то новому, хорошему». Теперь уже, спустя тридцать два года с начала работы в «Солнышке», она может рассказать множество забавных и поучительных историй, связанных с ее воспитанниками, а из всевозможных смешных высказываний малышей, которые в ее памяти, можно составить целую книгу. В настоящее время в группе Валентины Владимировны двадцать пять четырехлетних непосед. С ними она - со второй младшей группы до выпуска из детского сада. Сейчас в коллективе преобладают девочки, их семнадцать, но бывало и наоборот. Ох уж эти мальчишки… особенно когда их два десятка в одном помещении. Чтобы избегать конфликтных ситуаций между маленькими мужчинами, воспитателю приходилось мобилизовывать весь арсенал педагогических навыков и душевных качеств.

Бывшие воспитанники Валентины Пономаревой, теперь уже школьники, часто забегают в родную группу, поздравляют с праздниками, а некоторые, уже сами ставшие родителями, намеренно приводят своих детей в группу, где работает их любимый воспитатель. В ближайшую субботу у Валентины Владимировны юбилейный день рождения и, наверное, с этим праздником ее захотят поздравить многие миряне!

В редакцию были переданы несколько поздравлений для юбилярши, но все опубликовать нет возможности, вот лишь одно, от семьи Кабановых, которое можно считать поздравлением от имени всех воспитанников и родителей «Солнышка»:

«Для наших детей детский сад – это второй дом. И нам очень приятно, когда наших детей там встречают такие воспитатели, как Валентина Владимировна. Невероятно добрый, позитивный, жизнерадостный человек. Глядя не нее, заряжаешься хорошим настроением. Валентина Владимировна - настоящий профессионал своего дела. Видно, что она любит свою работу, всю себя отдает воспитанию наших детей, умеет найти подход к каждому ребенку, а они у нас такие разные! Она как будто вместе с детьми проживает их жизнь, искренне радуется нашим удачам и переживает, когда что-то не получается. А еще, Валентина Владимировна очень артистична. Думаю, что ее игра на детских праздниках никого не оставит равнодушным, всегда смотришь на ее игру, как завороженный и веришь ее героям. Валентина Владимировна, поздравляем вас с днем рождения! Крепкого вам здоровья, сил, творческих успехов, чтобы ваша любовь к детям никогда не иссякала, и чтобы в вашей жизни не было разочарований. Мы вас любим!».

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика