Преступление и наказание » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Преступление и наказание

Опубликовано: 30-09-2016, 10:38

Начало уголовно- исполнительной системы в Архангельской области берет отсчет с 1930 года, Первое детище ГУЛАГа ОГПУ СССР возглавил Л. И. Коган. В Архангельской области было создано Управление северных лагерей особого назначения ОГПУ.

Преступление и наказаниеНа современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений является сокращение объема использования наказаний в виде лишения свободы, и все более широко применяется наказание не связанное с изоляцией от общества, к лицам, осужденным за преступления, не представляющие большой общественной опасности, исправление которых возможно при сохранении привычных для них условий жизнедеятельности.

Законодатель ставит перед учреждениями исполняющими уголовные наказания не связанные с лишением свободы основную задачу, суть которой заключается в следующем: В результате организации исполнения наказания осужденный должен быть способен своим поведением доказать свое исправление, а также нести социальную ответственность за свое поведение и жить без правонарушений. Таким образом, основным принципом в работе с осужденными является принцип его ресоциализации.

Первыми учреждениями исполняющими уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, были созданные в соответствии с Циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 07.05.1919 года № 38 при губернских и областных отделах юстиции Бюро принудительных работ.

Уголовно- исполнительная инспекция по г. Мирному ФКУ УИИ  УФСИН России по Архангельской области в г. Мирный осуществляет свою деятельность с 2004 года и вносит весомый вклад в стабилизацию криминогенной обстановки в городе, решая основную задачу- исправление осужденных и предупреждение совершения повторных преступлений.

С введением таких наказаний как ограничение свободы и домашнего ареста уголовно исполнительные инспекции в своей деятельности стали использовать систему электронного мониторинга подконтрольных лиц. Цель принятия данного закона как в том, что бы расширить перечень наказаний, не связанных с лишением свободы, так и дать возможность лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести отбывать наказание без изоляции от общества, не теряя своих социально-полезных связей, не смешивать закоренелых преступников и людей случайно, в основном впервые оступившихся. Кроме этого, одна из целей это снижение численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, что связано с гуманизацией уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, необходимостью создания надлежащих условий отбывания наказания лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Причем решение данного вопроса позволит государству сэкономить огромные денежные средства, затрачиваемые на содержание осужденных в местах лишения свободы.

Для осуществления контроля за соблюдением осужденными указанных ограничений уголовно-исполнительными инспекциями применяются аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, в том числе с применением сигналов глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС/GPS), к которым относятся:  1. Средства персонального надзора и контроля: так называемые «Электронный браслет» 2. Стационарное контрольное устройство, 3. Мобильное контрольное устройство, 4. Стационарный пульт мониторинга.      

Начальник филиала по г. Мирному
подполковник внутренней службы
А. В. Зубов

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика