Каждый должен знать » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Каждый должен знать

Опубликовано: 14-12-2015, 16:54

Каждый должен знатьВ начале декабря в администрации Мирного состоялся семинар на тему «Против коррупции». Участниками семинара была рассмотрена специфика коррупционных рисков, формы правонарушений и ответственность за их совершение

Воспринимая коррупцию как системное явление, государство создает и реализует комплексное меры по ее противодействию. Но, как не активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи самих граждан.

«Каждый гражданин может и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных явлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

Я думаю, что каждый из нас хочет, чтобы правоотношения, участником которых он является, находились в рамках правого поля. Поэтому нам так необходимо знать специфику коррупционных рисков», - с такими словами обратился ко всем собравшимся начальник отдела кадров и муниципальной службы Александр Чистяков.

Далее, с антикоррупционным ликбезом выступил временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по ЗАТО Мирный Сергей Бурков. Сергей Александрович рассказал о основных понятиях коррупционных правонарушений, о формах коррупции - это и взятка, и злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, а также об ответственности, которая ожидает тех, кто эти правонарушения совершил.

Многие из нас понимают, что коррупция - это явление двустороннее. И оно не существовало бы, будь более высок моральный уровень, как и самих должностных лиц, служащих, так и гражданского общества в целом. Но, как говорят в народе - «Пока есть спрос, есть и предложение». Низкий уровень правовой культуры и примирительное отношение к нарушению своих прав и свобод - все это способствует развитию и укоренению в нашем обществе этого явления.

Александром Михайловичем также было отмечено, что мероприятия, направленные на пропаганду негативного отношения общества к проявлениям коррупции, являются основной составляющей проделываемой работы по ее противодействию и что не все жители Мирного остаются равнодушными к данной проблеме.

В подтверждение, участникам семинара был показан видеоролик «Коррупции-нет», подготовленный учащимися МКОУ СОШ № 12 Экспериментальной творческой студией «Лидер XXI века». Главная мысль представленной школьниками работы в том, что неподкупное общество начинается с воспитания честности и порядочности его подрастающего поколения.

В завершении мероприятия главным специалистом отдела кадров и муниципальной службы Анной Корсак была представлена презентация об антикоррупционном мониторинге. На протяжении года специалистами администрации Мирного на официальном сайте муниципального образования было проведено исследование мнений жителей нашего города на антикоррупционную тематику. Анкетирование проводилось анонимно, и результаты использовались в обобщенном виде.

Но, подводя итоги можно отметить, что население Мирного лишь отчасти неравнодушно к данной проблеме и уделяет ей недостаточное внимание. Поэтому работа по привлечению гражданского общества в сферу противодействия коррупции будет продолжаться. Необходимо добиться стойкого неприятия к этому явлению и создать эффективную систему образовательных, воспитательных морально-этических и организационных мер.

Пресс – служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика