Какой чудесный день! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Какой чудесный день!

Опубликовано: 18-07-2011, 16:44

Какой чудесный день!16 июля в 11.00 с первыми звуками барабанной дроби началось торжественное построение на центральной площади города. Военнослужащие встали в стройную колонну. Принимал парад начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Олег Майданович, докладывал начальник штаба полковник Андрей Ильин. Во время исполнения российского гимна и под ружейные залпы в небо поднялись десятки воздушных шаров

«Товарищи офицеры, солдаты, сержанты! Сегодня мы отмечаем 54-ю годовщину со дня образования дважды орденоносного космодрома «Плесецк». С 15 июля 1957 года началась веха отсчета нелегких, но славных традиций нашего космодрома. Сегодня космодром - это боевое подразделение, способное выполнить задачи по защите своей Родины. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, терпения, уважения друг к другу, решения всех задач, которые ставит перед нами верховный главнокомандующий. С праздником! Всего самого наилучшего!» - с такими словами обратился к собравшимся начальник космодрома.

И вот, звучит команда «Равнение направо! Шагом марш!». Музыкальное сопровождение военного оркестра под руководством Александра Чикина - неотъемлемая составляющая военных парадов. Под звуки торжественного марша колонна двинулась вперед. В авангарде - управление космодрома и знаменная группа с российским флагом, знаменем 1 ГИК МО РФ и флагом Мирного. За ними - коробки военнослужащих, возглавляемые руководством частей. По окончании основной части парада, Олег Майданович собрал командиров частей и обратился к ним лично. Завершилось мероприятие маршем «Прощание славянки» в исполнении военного оркестра.

После парада начались массовые гулянья. У здания администрации развернулась масштабная выставка-продажа. Мастера из Мирного, Онеги,Северодвинска, Каргополя Суздаля и других городов предложили изделия декоративно-прикладного творчества: роспись по дереву, шелку, бересте, картины, выполненные в технике лоскутного шитья, изделия из бисера и пряжи, биокерамику и гончарные изделия, шкатулки, матрешки, хохломскую роспись и другие сувениры. Также желающие смогли увидеть выставку работ народного мастера, почетного гражданина Мирного Александра Ивановича Агеева.

Какой чудесный день!У входа на центральный стадион можно было приобрести напитки и мороженое. Большим спросом пользовались продукты пчеловодства, медовые бальзамы, фиточаи, растительные масла, конфитюры. Детишек можно было побаловать сахарной ватой и поп-корном.

Наибольший восторг у маленьких мирян вызвал любимый олень Деда Мороза, по имени Снежок, который приехал в Мирный из Великого Устюга. В этот день он выполнял особую миссию, принимал от детей письма и рисунки, адресованные Волшебнику Морозу, ответ на которые заранее гарантирован. Также можно было прокатиться в упряжке сказочного посланника и сфотографироваться с ним.

На центральном стадионе раскинулись гигантские батуты «Саванна», «Горыныч», «Маугли», виртуальные горки. Неутомимая детвора каталась на электромобилях, а для взрослых была представлена карусель «Хип-хоп». Также можно было отправиться в небольшое путешествие на автопоезде и пострелять в тире. Каждый мог найти для себя развлечение по душе.

Пока основная масса людей развлекалась, на стадионе проходила дружеская встреча по мини-футболу между командами «Планета» и «Меркурий». В нелегкой борьбе со счетом 6:5 победу одержала «Планета».

Желающим проверить себя на ловкость и смекалку войсковыми частями космодрома были предложены традиционные конкурсы: «Веселые старты», «Накинь кольцо», «Дартс», «Колобок».

В этот же день в Мирном прошел второй этап чемпионата Архангельской области по велоспорту. Участниками гонки на двадцать километров стали 35 спортсменов из Мирного, Северодвинска и Архангельска. Борьба была нелегкой, женщинам приходилось бороться наравне с мужчинами. В результате победа все равно досталась сильнейшим.

Кульминацией Дня Города стал праздничный концерт, участие в котором приняли популярные московские артисты: ВИА «Алые Маки» и группа «Турбомода». Несмотря на внезапно начавшийся дождь, артисты сумели «зажечь» толпу так, что скучать никому не пришлось. Довольные и счастливые, зрители танцевали и пели любимые песни до самого завершения концерта.

Людмила Корепанова,
Наталия Кошкина

 

Какой чудесный день!

 

Какой чудесный день!

 

Какой чудесный день!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика