Виктор Бугор: "Будем продолжать радовать город!" » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Виктор Бугор: "Будем продолжать радовать город!"



Виктор Бугор: "Будем продолжать радовать город!"

Опубликовано: 30-12-2014, 15:07

Виктор Бугор: "Будем продолжать радовать город!"Триединую задачу ставит перед собой руководитель МУП "Мирнинские городские электросети" Виктор Бугор: обеспечить город бесперебойной и качественной электроэнергией, позаботиться о безопасности персонала и придерживаться активной социальной политики на предприятии. Именно эти приоритеты помогают МУП МГЭС успешно справляться с любыми требованиями. О проблемах, итогах и планах энергетиков Мирного мы поговорили с Виктором Ивановичем после профессионального праздника, прошедшего 22 декабря

- Виктор Иванович, в этом году в городе были сданы в эксплуатацию несколько важных объектов. Какова в этом роль Вашего предприятия?

- За год для города нами сделано немало. Мы обеспечивали электроэнергией стройки по Федеральной целевой программе, участвовали во вводе в эксплуатацию путепровода - для его освещения установлено 149 новых светильников, которые сейчас стабильно работают. Много сделали по аквапарку: реконструировали ЦРП, поставили дополнительное оборудование, проложили кабельные линии до аквапарка, принимаем подстанцию для энергоснабжения объектов этого района.

Помимо объектов ФЦП, осветили участок за городской поликлиникой и на "брусчатке", территорию вокруг двух муниципальных домов в новом микрорайоне. В целом по городу нами в полном объеме проведено техническое обслуживание всех электроустановок и электросетей. Мы обслуживаем все подстанции, все линии электропередач в городе. В этом году приняли в эксплуатацию новые объекты.

- Справляется ли предприятие с ростом числа потребителей электроэнергии?

- По городу передача электроэнергии изменилась незначительно, потому что ряд объектов был передан "Оборонэнерго", и количество передаваемой нами энергии даже снизилось. Во втором микрорайоне мы будем обеспечивать только муниципальные объекты - два жилых дома, детский сад и школу, остальное -  задача военных.

- Для энергоснабжающих организаций очень важно минимизировать потери в сетях, насколько успешно Ваше предприятие справляется с этой задачей?

- Мы постоянно ведем расчет потерь, проводим их экспертизу, отправляем результаты в Минэнерго. У нас наблюдается ежегодное снижение потерь за счет энергоэффективности, которую мы внедряем. Если, допустим, в этом году у нас утвержденные потери составили 8,45%, то на 2015 год у нас плановые потери составят 7,98%. Такие результаты по области встречаются редко. Если сравнить электросети на момент их передачи МУП МГЭС, то износ основного оборудования составлял 75 - 80%, а сейчас за счет проведенных мероприятий - 55-65%. Мы обновили кабельные линии напряжением 6 и 4 кВ, поменяли ряд трансформаторов на подстанциях, выслужившие положенные сроки, и ввели новую систему учета экономических показателей, в том числе, чтобы снизить потери электроэнергии.

- Сейчас большое внимание уделяется энергосбережению, получается ли у Мирного экономить киловатты?

- Мы работаем по программе, в которой предусмотрен целый комплекс технических мероприятий, позволяющих сберегать электроэнергию. В прошлом году итоговая цифра экономии у нас была около 800 тыс. рублей, в этом году будет немного меньше, так как освещение путепровода забирает у нас часть экономии. Сберечь электроэнергию, а значит и деньги у нас получается за счет введения режима ночного освещения, во время которого 1/3 уличных фонарей в городе в ночное время отключена.

- Интересно, насколько миряне стали более бережно относиться к потреблению электроэнергии после установки новых счетчиков, введения двухтарифного режима и, вообще, повышения тарифов? К цели, поставленной когда-то Президентом, идем?

- Если почитать интервью директора МЖКК Алексея Хмелева, то во многих подъездах поставлены энергосберегающие светильники. Я недавно увидел их и в своем доме. Это о многом говорит. Безусловно, жители чаще стали задумываться об энергосбережении. Хотя, что касается поквартирного потребления, то оно, конечно, возросло. У людей много бытовой техники,  которой они пользуются, в основном, в вечернее время. Но видно, что двухтарифным режимом люди активно пользуются, некоторые специально включают стиральную машину ночью. Например, у меня жена решила приготовить утку к Новому году, жарить ее надо часа четыре, поэтому она решила это делать после 23 часов. Народ потихоньку приспосабливается.

- Как на сегодняшний день обстоят дела с МАСУЭ?

- В октябре истек трехгодичный срок гарантийных обязательств новосибирской фирмы "РусЭнергоМир", которая монтировала систему и обеспечивала ее техническое сопровождение. Закономерно возник вопрос о том, кто дальше будет заниматься обслуживанием МАСУЭ, у кого будет "ключ" к решению всех вопросов, связанных с работой системы. Не со всеми руководителями мне удалось найти понимание в решении этой проблемы, многие почему-то считают, что можно больше ничего не делать.

И вот мы снова заключили договор с этой фирмой и взяли МАСУЭ на содержание. Сейчас мы заключили договор с МЖКК и теперь будем предоставлять им сведения по электроэнергии, которую потребляет жилой фонд и другие пользователи. В дальнейшем мы заключим еще договор с московской организацией, занимающейся программным обеспечением, и, возможно, в будущем все отключения и подключения потребителя также возьмем на себя.

- По-Вашему, оправдано ли использование в нашем городе этой системы? Насколько я помню, это был экспериментальный проект, единственный в области?

- Да, это был пилотный проект, он основывался на 261 ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности". Этим законом был предусмотрен перевод всех ресурсов, которые потребляют в системе ЖКХ, на автоматизированный учет. Нам повезло, что мы добились включения этого проекта в ФЦП и осуществили его. Сейчас в других муниципальных образованиях стараются внедрить какие-то средства автоматизации, чтобы не ходить по квартирам и не снимать показания счетчиков. Нам этого делать уже не надо. Но у нас теперь другая проблема - систему нужно содержать и обслуживать. Я считаю большой глупостью, когда отдельные специалисты в городе говорят - а зачем нам это надо? Если вспомнить, то по закону учет всех ресурсов - и тепло, и воду, и электроэнергию - нужно было бы организовать в единую систему. А потом потребитель в личном кабинете в Интернете посмотрел бы все свои счета к оплате по всем потребляемым ресурсам и оплатил их. Закон был нацелен именно на это.

Сейчас средства учета, которые используются в ЖКХ, не адаптированы к этой системе. Для того, чтобы связать их с МАСУЭ, потребуются приличные денежные средства.

- Многие муниципальные предприятия сейчас испытывают трудности с финансированием, как обстоят дела у МУП МГЭС?

- Обстановка с финансированием сейчас очень сложная. Содержание электросетей, начиная от заработной платы сотрудников предприятия и заканчивая ремонтом, проводится за счет тарифа. В этом году из 54 млн рублей необходимой валовой выручки (НВВ) предприятие по различным причинам  недополучило 14 млн рублей, которые будут компенсированы в предстоящий период регулирования. Но это еще не все. Есть проблемы и со сбытовой организацией. Так, ОАО "Архэнергосбыт" должен МУП МГЭС 34 млн рублей. Если следующий год будет финансироваться также, то дело дойдет до судебных исков.

- Следующий год, говорят, будет очень сложным. Как экономический кризис отразится на Вашем предприятии?

- Утвержденный тариф на электроэнергию дает предприятию возможность при своевременном финансировании провести и ремонт, и реконструкцию объектов, и капитальный ремонт отдельных подстанций. Надеюсь, что предприятие и в следующем году будет развиваться динамично.

- Преподнесет ли какой-нибудь "сюрприз" энергетическая отрасль россиянам в 2015 году?

- Ожидаем планового увеличения тарифа, ориентировочно, с июля - чуть больше 10%. Но это нельзя назвать сюрпризом, такие повышения происходят повсеместно.

И еще, хотел бы закончить на мажорной ноте. Каждый год мы наряжаем город - детские сады, школы, центральную площадь, улицы, городскую елку - и все это бесплатно для жителей города, за счет предприятия.

- Получается, что это подарок от МУП МГЭС городу?

- Да, получается так. Мы бы хотели каждый год радовать жителей чем-то новым. Например, в позапрошлом году мы купили Деда Мороза и Снеговика, но в том же году  Деду Морозу не повезло, ему оторвали бороду и свернули шею. Наши сотрудники привели его в порядок. Теперь он снова выставлен перед администрацией города вместе со Снеговиком. К сожалению, с финансированием затрат на иллюминацию дела обстоят туго, что не позволяет нам следовать последним тенденциям. Вот, например,  в Санкт-Петербурге в последнее время делают растяжки между опорами с анимированной иллюминацией - там Дед Мороз на лыжах съезжает с горки. Во многих городах уже ставят искусственные елки, они и выглядят намного красивее, и не наносят ущерба окружающей среде. Здорово было бы и у нас такое сделать, но пока мы ограничены в средствах. Но все равно будем продолжать радовать город!

Интервью провела Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика