На все руки мастер » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





На все руки мастер

Опубликовано: 12-12-2014, 12:00

Древесина - живой и теплый материал, но подчиняется он не каждому. Только в руках человека, по-настоящему влюбленного в свое дело, она преображается, обретая вторую жизнь, полную красоты и пользы. У Валерия Александровича Мордвинцева, учителя технологии в 1-й школе, получилось "приручить" не только дерево, но и увлечь этим делом учеников

Биография Валерия Александровича настолько пестрит разнообразными профессиями, освоенными им в течение жизни, что когда он начинает перечислять свои навыки, места удивлению не остается: любые работы по дереву, обработка металла, вязание, шитье, вышивка, готовка и так далее. Понятно, что научить воспитанников он может очень многому, жаль, что не вмещает в себя такую возможность учебная программа.

Со школой мастер на все руки связал свою жизнь не сразу, в молодости работал токарем на заводе. Потом пошел в армию, приехал на космодром "Плесецк" и решил остаться здесь. Окончил школу прапорщиков, был назначен заведующим военной столовой, которая, к слову, под его началом считалась одной из лучших на полигоне.

С токарным делом у Владимира Александровича связана интересная история. Работать ему довелось на одном из старейших промышленных предприятий страны - Кировском заводе в Ленинграде, в особом цеху, где детали для техники делали из ценных металлов. "Столько золота и платины, сколько я в своей жизни видел, вы и представить себе не можете!" - восклицает Валерий Александрович, рассказывая о тех временах. Там молодой специалист очень быстро стал одним из лучших и даже ставил на свою продукцию личное клеймо - своеобразный знак качества мастера.

Вот уже 18 лет после выхода на военную пенсию он трудится в школе. С того же момента и продолжил более серьезно свое увлечение - резьбу по дереву и столярные работы. Многие уголки учебного заведения облагорожены его руками - двери в некоторых кабинетах, удобные скамейки в холле, полностью перебранные деревянные полы в классе технологии - перечислять можно долго. Любой предмет из дерева - будь то кашпо или ваза, двухъярусная кровать или кукольный домик  - выходит из его рук добротным, красивым и нужным людям. Само помещение, где ученики выпиливают и выстругивают свои первые поделки, мастер долго и с любовью украшал, там есть на что посмотреть, с чего взять пример и чем восхититься. За свою педагогическую деятельность Валерий Александрович награжден грамотой Министерства образования Архангельской области.

Секрет его подхода к ученикам прост - сам по натуре  больше практик, чем теоретик, он и с ребятами старается придерживаться этих же правил. На уроках Валерий Александрович стремится не перегружать учеников теорией, больше уделяя внимание работе с деревом и инструментом. Здесь может воплотиться в жизнь любая мальчишеская мечта - кораблики, мотоциклы, мечи и пистолеты - все, что угодно душе юного романтика.

- Однажды в магазине увидел мотоцикл и тут же захотел его сделать. А я как раз люблю делать что-то необычное, чему нет аналога. И с ребятами также - берем  и делаем! - восклицает Валерий Александрович, открывая шкафы с хранящимися детскими работами. - Вот самолеты, вертолеты, техника, танки. Дети работают с удовольствием! Недавно в моем классе проходила  олимпиада, так мальчишки со всех классов из разных школ от шкафа не отходили вообще.

Особенное отношение педагога к работе с детьми прослеживается во многих деталях. Так, в одном из шкафов Валерий Александрович хранит сделанные из дерева настольные игры. И среди них - игровое колесо "Поле чудес" с цифрами и фигурками животных, его мастер использует во время опросов и контрольных работ.  Крутя барабан, ребята сами выбирают себе номер вопроса, это им очень нравится. А чего стоит идея сделать из дерева мечи, щиты, гербы и сочинить девизы, принятая когда-то мальчишками с большим восторгом. Наверняка не раз потом ребята устраивали во дворах рыцарские бои.

Нравится детям и традиция делать под Новый год фигурки-символы праздника. Есть здесь и Дед Мороз, и полюбившиеся россиянам животные, олицетворяющие тот или иной год по китайскому календарю. Поделки, сделанные своими руками, дети уносят  домой, ведь родители обязательно должны оценить, чего смог достичь их ребенок.

Единственное, о чем сожалеет  Валерий Александрович, так это о том, что урокам технологии сейчас стало уделяться меньше внимания, чем раньше. Многие виды работ, которыми в прежние времена занимались мальчики в школе, сейчас недоступны или даже запрещены. Так, например, из соображений безопасности пылятся без дела в кабинете технологии станки - сверлильный, токарный, шлифовальный. Новые инструкции по охране труда запрещают детям работать на станках, рассчитанных на напряжение 380 В, разрешая иметь дело лишь с техникой на 36 или 42 В. В то время как промышленность таких станков сейчас не выпускает, даже простой выжигательный аппарат рассчитан на 220 В. Выходит, что работать на них может только сам педагог, а ребятам остается лишь ножовка и стамеска. Многому в таких условиях ребят не научишь.

Но рук Валерий Александрович не опускает, ведь главное, что дает ему его занятие, - это возможность заботиться о детях, об их будущем. Ему бы очень хотелось, чтобы они выросли практичными, умелыми людьми, как говорится, "с руками", ведь в жизни все эти навыки будущим мужчинам очень пригодятся. Ну а главной отдушиной для него остается творчество, которое дает ему возможность придумывать и воплощать самые необычные идеи, быть мастером своего дела.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

На все руки мастер

На все руки мастер

На все руки мастер

На все руки мастер

На все руки мастер

На все руки мастер


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика