Не забывайте хрюкнуть » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Не забывайте хрюкнуть

Опубликовано: 16-10-2014, 15:42

Не забывайте хрюкнутьРазруха, она, как известно, в головах… Только непонятно, до каких пор та самая «разруха» будет управлять некоторыми индивидуумами. Согласно теории эволюции, всему сущему свойственно постепенно качественно изменяться под воздействием окружающей среды. Оказывается, это не всегда так. Совершая вылазки в гаражные зоны, окружающие Мирный, складывается впечатление, что эволюция обошла стороной эти места…

Не забывайте хрюкнутьГаражные зоны в Мирном сформированы еще в советское время. В основном это происходило стихийно, без получения разрешительных бумаг и согласований. Собственных авто у мирян тогда было немного, преобладал мотоциклетный транспорт, но иметь гараж считалось вопросом престижа. Гараж в то время - это не просто место для хранения техники, в советское время это была целая философия. Это, знаете ли, как дача. Помимо прямого назначения, здесь хранили, да и хранят, ненужную мебель и вещи, велосипеды и санки, старые холодильники и газовые плиты (непонятно, зачем), банки - пустые и полные, да мало ли чего есть в хозяйстве у человека. Гараж - это дополнительные квадратные метры для нас, неизбалованных просторной жилплощадью.

Не забывайте хрюкнутьНо вот, парадокс. Стоит себе гараж, десятки и сотни гаражей - и у большинства из них есть владельцы, которые считают себя реальными хозяевами построек, а на деле выходит, что таковыми они являются лишь номинально. Почему? Потому что хозяин так себя не ведет. В одном из словарей нашлось одно очень неплохое определение слову ХОЗЯИН - в русской экономической традиции так называется собственник, обладающий определённым набором нравственных установок. Хозяин не потерпит, чтобы территория, на которой расположено его имущество в виде гаража, была захламлена. Хозяин не станет сам и не позволит другим превращать гаражную зону в помойку (если кто-то не знает, полигон твердых бытовых отходов находится в другом месте, а не вокруг гаражей).

Не забывайте хрюкнутьТакие люди, настоящие хозяева, конечно же, есть, иначе развенчаны были бы в пух и прах и теория эволюции, и теория вероятности вместе с ней. В свое время на территории Мирного было создано шесть гаражных потребительских кооперативов. В основном ими стали правопреемники строительных кооперативов, трансформированные в объединения собственников. Время вынудило людей объединиться, так как каждый сам по себе на общественной территории существовать не может. Тем более, к этому подвигли и некоторые тонкости российского законодательства. 8 октября председатели ГПК были приглашены на заседание в городскую администрацию. В ходе беседы были подробно рассмотрены основные вопросы: вывоз ТБО и соблюдение норм пожарной безопасности.

Не забывайте хрюкнутьВ настоящее время в Мирном зарегистрированы ГПК «Лада», «Новатор», «Плесцы», «Озерки», «Автомиг» и ГПК № 4. Образованы юридические лица со всеми вытекающими отсюда последствиями и ответственностью. Так, в частности, в соответствии с Правилами благоустройства на территории МО Мирный физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином праве земельных участков и прилегающих территорий. Ни в одном законе, постановлении, распоряжении или указе не сказано о том, что собственники гаражей имеют право захламлять прилежащую к их строениям территорию. Однако сплошь и рядом возле, между и вокруг гаражей можно наблюдать горы мусора. Почти во всех гаражных зонах установлены контейнеры для сбора мусора, но некоторые автовладельцы не считают нужным пользоваться ими. Более того, сюда свозятся целыми грузовиками старые рамы и двери, бревна и доски; в дальнейшем их распиливают и используют для топки печей. По мнению начальника отдела ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России подполковника внутренней службы Никиты Карпухи, такие открытые «дровяники» представляют опасность, и в случае даже незначительного возгорания могут способствовать распространению пламени. Никита Владимирович предложил со всей серьезностью отнестись к этой теме, не затягивать с распилом деревянного хлама, а как можно быстрей убирать его с прилегающей территории в свой гараж. Также он отметил, что наиболее опасная ситуация складывается в 1, 2 и 3 гаражных зонах, которые захламлены так, что в случае пожара спасательной технике туда просто не подъехать. Кроме того, Никита Владимирович напомнил, что наличие первичных средств пожаротушения в 90 % случаев помогают ликвидировать возгорание в первые минуты. Это может быть огнетушитель, бочка с водой или емкость с песком и лопата. В этом вопросе лучше подстраховаться.

Не забывайте хрюкнутьВедущий специалист отдела природопользования и экологии администрации Мирного Светлана Чирцова настаивает на необходимости решения «мусорного» вопроса. Одним из выходов могли бы стать регулярные субботники в гаражных зонах, и руководство ГПК организовывает их по несколько раз в год. Задумка хорошая, но, как обычно, откликаются на призыв не все, я бы даже сказала, далеко не все. К примеру, в 4-й гаражной зоне около четырехсот гаражей, членами ГПК являются почти 350 владельцев (остальные не пожелали присоединиться), а вот на субботники приходят 10-20 человек, не больше. Как показывает практика, приходят в основном те, кто никак не причастен к образованию помойных куч, кто убирает за собой во время пребывания в гараже и весь мусор увозит до ближайшего контейнера. А те, кто «гадит» себе и другим под ноги, даже не замечают изменений. Чисто, грязно - таким все равно, главное, чтобы подъезд к их гаражу был свободен. Конечно же, есть уважительные причины отсутствия на субботнике (отпуск, болезнь, наряд, смена и др.), но… (это мое личное мнение) зачастую это просто лень, безответственность и наплевательское отношение. Извините, если покажется грубо. Отдельные граждане предлагают нанять людей и заплатить им деньги за уборку. Как сказать… хотя это тоже выход - кто готов поработать на свежем воздухе, может и поработать, а кто не готов - пусть платит за эту работу сторонним лицам. Председатели гаражных кооперативов - вы не стесняйтесь, рассмотрите разные варианты участия граждан в субботнике: с одних - личное участие, с других - деньгами. Лишь бы дело делалось.

Я поинтересовалась у старожилов - а как в советские времена обстояли дела с порядком в гаражных зонах? Честно говоря, предполагала услышать другой ответ, но мои ожидания не оправдались. Оказывается, так было всегда. С первого дня, с первого гаража - мусорили, мусорят и, к сожалению, скорей всего, будут мусорить. Единственное отличие от времен нынешних - это то, что лет двадцать-тридцать назад на субботники выходили почти все собственники гаражей, будучи более сознательными и понимающими. Уберут и снова мусорят себе под ноги. Так и жили - от субботника к субботнику. Стоит сказать, что в 21 веке помимо местных, родных куч мусора в гаражных зонах появились еще и кучи-пришельцы. Зачастую, определить «планету», откуда они прибыли, не составляет труда. Так, уже неоднократно на территории разных гаражных зон обнаруживались кучи из обрезков утеплителя (используется при монтаже вентилируемых фасадов), изоляционной оплетки или пищевых отходов. Неужели трудно установить, откуда их везут? Почему же члены кооперативов (ведь им не все равно и многие переживают по этому поводу) не спешат сообщать о факте появления таких «подарочков» в полицию? Здесь, можно сказать, переплетаются уже две темы - личная сознательность и кредит доверия к правоохранительным органам…

Не хотелось говорить, но надо. Любое юридическое лицо, коим, в том числе, является и ГПК, имеет не только права, но и обязанности, а соответственно и отвечает по закону. Так вот, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства предусмотрено наложение административного штрафа от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Серьезные штрафы грозят и за нарушение противопожарного режима. Членских взносов на уплату таких штрафов хватит?

И еще. Небольшое отступление из области психологии и личных наблюдений (обращаюсь к тем, кто является «прародителем» всех мусорных куч, порядочные могут не принимать это на свой счет). Итак, мужчины, вы позиционируете себя как сильная половина человечества, стремитесь к доминированию и главенствованию во всех сферах жизни. Далее, думаю можно не углубляться. Гаражи - ваша вотчина, и именно вы развели там свинарник; не в тему, но тоже напомню - берега рек и озер, лесные поляны, куда вы ездите на рыбалку и охоту, засыпаны горами мусора. И это тоже ваших рук дело. Женщины в большинстве своем - эстеты и стремятся к чистоте, красоте и порядку (не спорю, и в этом правиле есть исключения, но это другая история). Так может, вы перестанете отличаться от женщин только по половому признаку, а на самом деле будете настоящими МУЖЧИНАМИ по набору морально-нравственных установок? Или хотя бы, кидая мусор, не забывайте хрюкнуть, чтобы было понятно, кто вы по натуре, и что спрос с вас невелик.

Евгения Панова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика