ПУТЕВКА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ПУТЕВКА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Опубликовано: 6-06-2011, 15:56

Позади школьные годы, вот-вот закончится экзаменационная пора. Основной заботой для нынешних выпускников и их родителей на данный момент является поступление в выбранное учебное заведение. Осваивать технические специальности в престижных вузах страны по целевым направлениям отправятся семь выпускников нашего города.

Выдавать направления на целевое обучение абитуриентов в вузы могут органы государственного и местного самоуправления. В 2006 году между космодромом и отдельными вузами страны были заключены договора на целевой набор. На сегодняшний день эта работа ведется совместно с городским отделом образования.

Как сказала научный сотрудник космодрома Елена Бабичева, первый договор был заключен в 2006 году между космодромом и Санкт-Петербургским Государственным университетом аэрокосмического приборостроения. Позже мирненские выпускники смогли воспользоваться направлением при поступлении в Балтийский Государственный технический университет имени Д.Ф. Устинова, на факультет авиа- и ракетостроения. Еще через несколько лет был заключен договор с Московским авиационным институтом и Московским Государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.

Данные вузы ведут подготовку инженерно-технических кадров для аэрокосмического комплекса страны. Первые посланники из Мирного, начавшие обучение в ГУАП в 2006 году, буквально на днях уже готовятся защищать дипломы, а всего целевыми направлениями воспользовались более ста выпускников.

 1 июня очередные семь путевок во взрослую жизнь вчерашние школьники получили из рук начальника космодрома и главы города.

Генерал-майор Олег Майданович похвалил будущих студентов за активную жизненную позицию. «Много образования не бывает. Образованный человек уважает себя и людей, которые находятся рядом с ним. Образованный человек всегда будет спокойным, примет правильное решение и добьется поставленной цели. Вкладываясь в образование сегодня, вы закладываете крепкий фундамент для своей дальнейшей жизни, своих детей и внуков» - сказал Олег Владимирович, обращаясь к выпускникам и рекомендовал прислушиваться к советам родителей, особенно на этапе судьбоносного выбора.

Глава Мирного Юрий Сергеев напомнил собравшимся об ответственности, которая ложится на плечи будущих студентов: «Выпускной класс в этом году один, вас мало и это накладывает определенную ответственность, потому что по вам будут судить - насколько сильно образование в нашем городе, о ваших учителях. Статистика - вещь упрямая, учитывается кто в какие учебные заведения поступил. На вас ложится сложная миссия - защищать честь города».

Четверо юношей получили направления в Московский авиационный институт, три выпускника, в том числе и одна представительница прекрасного пола - в Государственный университет аэрокосмического приборостроения. Молодые люди прекрасно понимают, что целевое направление - это шанс, который можно использовать при поступлении, но не гарантия получения образования. После того, как ребят зачислят в то или иное учебное заведение, им предстоит серьезно потрудиться, чтобы удержаться в рядах студентов и с достоинством выйти на финишную прямую, получить диплом.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика