Первый раз в детский сад » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Первый раз в детский сад

Опубликовано: 21-08-2014, 14:41

Первый раз в детский садВпереди сентябрь, время, когда многие подросшие малыши впервые пойдут в детский сад. Уже сейчас многие родители переживают за своих детей, с которыми им придется расставаться сначала на несколько часов, а потом и на весь день. Как помочь привыкнуть крохе к новым условиям, нам рассказала заведующий детским садом "Золотой ключик" Светлана Федоренко

Ребенок, впервые попавший в детский сад, оказывается в совершенно новых условиях, он привыкает к новым людям, новой пище, новому распорядку дня и даже новой микрофлоре. Малыш - словно космонавт, вышедший в открытый космос. Когда родители понимают, что происходит с ребенком в этот период, они могут помочь ему, ведь, как правило, это не дети справляются с привыканием, а мы, взрослые, ведем их.

Готовьтесь заранее

- Если вы узнали о том, что ваш ребенок осенью пойдет в садик, начинайте его потихоньку тренировать. Почаще водите на площадку к другим детям, стараясь не проявлять чрезмерной опеки. Приучайте оставаться без вас у близких родственников. Когда ребенок всегда и везде с мамой и не может без нее, изменение условий жизнедеятельности приведет к трудностям.

- Лучше всего приучать ребенка к садику пораньше. Иногда родители спохватываются и начинают готовиться к этому за неделю, срочно отучают малышей от памперсов, сосок и других привычек. Но именно в этот период нельзя жестко менять привычный уклад, лучше, если вы это начнете за 1,5-2 месяца, чтобы не вызвать у ребенка двойной стресс: и от потери любимой пустышки, и от того, что привели в садик.

- Очень хорошо, когда в период адаптации мама может провести время с малышом в группе. Например, в нашем детском саду действуют такие правила, когда карта будущего дошкольника с хорошими анализами уже готова, я разрешаю родителям вместе с ним приходить вечером к нам в гости. Мама садится в сторонку, ребенок играет. Или можно приходить на прогулку.

- Очень важно для родителей прийти пораньше познакомиться с садиком, воспитателями, рассказать им о своем ребенке и его особенностях. Я всегда с удовольствием принимаю их и сама, беседую.

Первый раз в детский садРазговором и лаской

- Формируйте у ребенка положительный настрой на детский сад, рассказывайте ему, сколько нового и интересного он там узнает, как весело будет играть с ребятами, о множестве игрушек, о праздниках. При этом не стоит идеализировать ситуацию, говоря о том, что все всегда будет хорошо. Нужно мягко рассказать и о том, что будут и неприятные моменты, к которым нужно быть готовым. Не стоит запугивать детей, говоря им: "Вот будешь себя плохо вести, отведу тебя в детский сад!"

- Обязательно спрашивайте ребенка о том, что он делал в детском саду, но не стоит его спрашивать о том, пойдет ли он туда еще. Потому что в первое время он вам точно скажет: "Нет!", лучше от этого вопроса уйти. И обязательно хвалите, если он не плакал, скажите ему, что он уже совсем как взрослый.

- Ни в коем случае не обсуждайте при ребенке воспитателей, не говорите о них плохо. Личные симпатии и антипатии мы контролировать не можем, их возникновение естественно. Но разговаривать об этом лучше наедине, иначе у ребенка возникнет негативное отношение к педагогу, и это тоже скажется на его привыкании.

- Если обычно вы ребенка обнимаете 20 раз, то в адаптационный период обнимайте его по 40-50 раз за день. Но, показывая ему свою любовь, не балуйте его.

Не спешите!

- Иногда родители торопятся, поводили сына или дочку 2-3 дня в сад, вроде ребенок не плачет, и спешат оставить его на полный день. Они не понимают, что, может быть, ребенок прячет свои переживания внутри. В таких случаях я всегда за мягкую адаптацию, первые недели лучше оставлять детей на 2 часа.

- Возвращаясь к мягкой адаптации, хочу напомнить, что оставлять ребенка на сон психологи советуют все же с третьей недели хождения в сад. Есть, конечно, и такие дети, которые привыкают очень быстро, но чаще, все же, спешить не стоит.

Держите слово!

- Если родители дали слово ребенку, что они заберут его в определенное время, то нужно обязательно выполнять свое обещание. Лучше говорить так: "Вот погуляешь, и я за тобой приду!", "Вот поспишь, и я заберу тебя!" и не забывать об обещании. Если мама не приходит за ребенком вовремя, он не понимает, что происходит, думает, что его оставили здесь навсегда, что мама перестала его любить. Он теряет доверие к маме, и в душе у него поселяется тревога.

Маленькие хитрости

- Очень хорошо в период адаптации давать с собой малышу какую-нибудь любимую вещь. Буквально недавно прочитала об одном интересном методе, его мы еще не испробовали, но обязательно испытаем. Дать ребенку с собой в садик мамин носовой платочек, мамину перчатку, ключик и сказать ему: "Ты пока это подержи у себя, а я схожу по делам, на работу, в магазин, а потом ты мне отдашь". Ребенок будет эту вещь хранить, и она будет греть ему сердце.

- Для трехлеток есть тоже интересный метод - мама пишет записочку, в которой обещает, что обязательно придет и заберет его. Даже если ребенок не умеет читать, то эта записочка в кармашке будет греть ему душу, и он точно будет знать, что она про него не забудет и придет за ним.

Не бойтесь слез!

- Плач ребенка - это нормально. Ребенок не может маме сказать: "Я не могу без тебя, мне без тебя грустно!" так, как это можем сделать мы.

- Если ребенка привели в садик, а он плачет и вцепился в маму, хотя уже с ним и поговорили, и любимые вещи с собой дали, в такой ситуации в игру вступает воспитатель. Ласково отвлекает ребенка и уводит его с разговорами в группу. А мама, отдав, должна уйти, желательно спокойной, чтобы ребенку не передалась ее тревога.

- Тревожным родителям я бы дала такой совет - побольше читайте полезной информации, в Интернете ее сейчас много. И вы поймете, что стресс и плач  - это нормально. Ваш ребенок не первый и не последний, кто плачет в детском саду.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика